Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Décima fecha de la Asociación Nicoleña (Informe de Ivana Kolberg)

Se cumplio durante el ultimo fin de semana la 10º fecha del Calendario Oficial de la A.N.P.
Si los Complejos en los que se debian desarrollar las distintas categorias era Melchora y La Volea, este ultimo debido a las inclemencias del tiempo, debio reprogramar sus cotejos y trasladarlos a las canchas libres de Melchora.
Si bien la jornada del sabado se extendio hasta altas horas de la noche, gracias a la buena predisposición general de los jugadores, se pudieron sacar adelante y concluir con los partidos programados para ese dia.
En cada una de las cuatro categorias que estaban en juego, se pudieron apreciar partidos en su mayoria muy cerrados y de resultados inciertos. En particular podemos destacar a caballeros 4ta., donde el cierre de la jornada del domingo, encontro al binomio integrado por el juninense Lautaro Caggiano y el emiliano Gonzalo Guevara (dos muy jovenes valores recientemente promovidos a esa categoria y que nos demuestran dia a dia el notable crecimiento que van teniendo en el trascurrir de cada competencia), enfrentandose en esta oportunidad a un experimentado Juan Pablo Espinosa que hizo dupla con un talenso jugador, Emanuel Palacios, quien regreso luego de mas de un año de estar alejado de las competencias y logro en su primer torneo un pasaporte a la final.
Por el lado de los Veteranos 5ta. se esta convirtiendo en una categoria altamente competitiva, y si bien la pareja integrada por Mario Alvarez-Gustavo Dominguez vienen siendo los reiterados protagonistas en las ultimas finales, cada vez le resulta mas exigente llegar al objetivo, dado el crecimiento y nivel de los adversarios.
Damas 6ta., por su parte no esta alejado de la realidad de las restantes categorias, y si al crecimiento de las mismas le sumamos que estamos contando con la visita de jugadoras de la zona (San Pedro-Pergamino-Gral. Villegas,etc), que se trasladan hasta nuestra ciudad para participar de nuestros torneos, eso le da un marco especial ya que no solo pueden medir los diferentes niveles dentro de la region, sino entablar un clima de camaraderia para con los visitantes.
En cuanto a los caballeros 8va., si bien son la categoria en la que se inician los principiantes, es notable apreciar el buen desempeño de los competidores, que nos llevan a promover a la categoria superior siguiente, luego de cada fecha, a varios de los que participan, surgiendo constantemente nuevos valores.

RESULTADOS FINALES.
Caballeros 4ta.
1º Puesto: Lautaro Caggiano - Gonzalo Guevara (Jun/SN)
2º Puesto: Juan Pablo Espinosa - Emanuel Palacios

Veteranos 5ta.
1º Puesto: Mario Alvarez - Gustavo Dominguez
2º Puesto: Ernesto Vega - Fabian Ruiz Diaz

Damas 6ta.
1º Puesto: Lorena Pereyra - Estela Cardoso (San Pedro)
2º Puesto: Griselda Chiostri - Elba Lagorio

Caballeros 8va.
1º Puesto: Ricardo Batel - Gustavo Sosa
2º Puesto: Nazareno Garcia - German Tolini

PROXIMA FECHA 11º
Complejo Nuevo Acuario - Damas 7ma. y Caballeros 6ta (Tel.4432888)
Complejo La Villa- Damas 5ta.-Caballeros 3ra. y Veteranos 4ta. (Tel 4480391)

Cierre de inscripcion jueves a las 16hs.

PROVINCIAL ZONA NORTE - ETAPA SAN NICOLAS
Se recuerda a todos los jugadores de la Zona Norte interesados en participar del Provincial de las categorias Libres que clasifica para el Nacional de Libres F.A.P. , que se encuentra abierta la inscripción hasta el dia Lunes 9 de Julio. Pueden anotarse en los complejos o via mail a anp1991@hotmail.com