Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Se jugó la Primera fecha del Torneo Oficial 25 AÑOS de la Asociacion Nicoleña

INFORME DE IVANA KOLBERG

ASOCIACION NICOLEÑA DE PADEL

Con una extraordinaria convocatoria, este fin de semana dio comienzo la disputa del calendario oficial de la Asociacion Nicoleña de Padel, que este año celebra 25 años de vida. En esta primera fecha, las siete categorías estaban programadas para llevarse a cabo en tres complejos ANP, pero se tuvo que recurrir a dos complejos auxiliares: Match Point y El Prado, los que cedieron sus instalaciones para poder distribuir la cantidad de partidos que demandaba la competencia con las 106 parejas anotadas.-

En tempranas horas del viernes 6 de Abril, empezò la disputa de los primeros partidos, que se distribuyeron en tres largas jornadas, donde los complejos sedes De La Nacion, Nuevo Acuario y La Villa Padel, estuvieron colmadas de jugadores, aficionados y publico en general que, a pesar de las inclemencias del tiempo, presenció todos los partidos que se disputaron en los distintos clubes.-

Felicitamos a todos los finalistas y agradecemos a todos los jugadores que, año tras año,  cada vez son mas, que nos siguen acompañando. Pedimos disculpas por las demoras que se pudiesen haber ocasionado, producto en general de la paridad en los cotejos que se extendieron a tres sets.-

Gracias a los complejos y su personal que trabajaron desde principio de semana para obtener tremenda convocatoria y por el trabajo realizado durante los dias que duró la competencia.-

 

RESULTADOS

Complejo sede "NUEVO ACUARIO"

CABALLEROS 2DA: 1º Gonzalo Guevara-Diego Pugliese, 2º Mateo Borda-Franz Enz

DAMAS 4TA: 1º Carolina Ibarra-Julieta Cornejo, 2º Marianella Acosta-Eliana Danne

CABALLEROS 8VA: 1º Ezequiel Abal-Carlos Castonjuaregui, 2º Esteban Quevedo-Alejandro Acosta

 

Complejo sede "DE LA NACION"

CABALLEROS 6TA: 1º Emanuel Andino-Luis Molina, 2º Diego Biekler-Adrian Aquino

DAMAS 8VA: 1º Anabela Ronco-Virginia Cesar, 2º Paula Velazquez-Patricia Ramirez

 

Complejo sede "LA VILLA"

DAMAS 6TA: 1º Abigail Becce-Jesica Acosta, 2º Maria E.Trotta-Andrea Munich

CABALLEROS 4TA:  1º Diego Ibarrola-Santiago Aranda, 2º Andres Silpituca-Axel Riera

 

PROXIMA FECHA - 13 AL 15 DE ABRIL

COMPLEJO MATCH POINT - Damas 3ra. y Caballeros 7ma.

COMPLEJOS DE LA NACION- Damas 5ta. y Caballeros 3ra.

COMPLEJO EL PRADO- Damas 7ma y Caballeros 5ta.