Sports San Nicolás

Instituciones

PERIODISTAS DEPORTIVOS – El Circulo de San Pedro realiza la 21° edición de la Perla Deportiva

Nominación a Perlas 2017

El deporte Sampedrino se viste de gala. Se viene la 21ra. Edición de los premios Perla Deportiva 2017 que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro a los mejores exponentes de la ciudad.

La entrega de diplomas a cada uno de los deportistas nominados en cada disciplina será el miércoles 13 de diciembre a las 21 horas en la sede de la Sociedad Italiana.

El lunes 18 de diciembre a las 21 horas se realizará la entrega de premios en el gimnasio de Independencia F.C., como así también reconocimientos y homenajes a quienes han hecho los méritos suficientes para merecerlos.

PERLAS

Aguas Abiertas: Maximiliano Roselló- Carolina Falco- Manuela Epelde- Fernando Bennazar.-

Ajedrez: Fausto Penino- Diego Domínguez- Hugo Sosa.-

Automovilismo: Fernando “Morro” Iglesias- Junior Solmi- Juan Manuel Iglesias- Víctor Solmi/ Nerea Solmi.-

Atletismo Masculino: Walter Valera- Esteban Peralta- Sergio Guilenía- Pablo Siocia.-

Atletismo Femenino: María Pía Muntané- Viviana Gómez- Florencia Fussi.-

Basquet: Maxi Basquet Mitre- Joaquín Gómez- Simón Terré.-

Bochas: Leandro Guntín- Agustín Ramos- Mario Pérez.-

Boxeo: Laureano Sciuto- Facundo Lillo- Martín Gutiérrez.-

Canotaje: Brenda Rojas- Gonzalo Carreras- Melina Sánchez.-

Ciclismo: Cristian Basualdo- Carlos Giuliani- Juan José Paz- Pablo Mallo.-

Esgrima: Nazareno Carvallo Agudo- Mariano Ducau- Ciro Olivieri.-

Fútbol: Elías Salomón- Juan Corradini- Eduardo Balladares.-

Fútbol Femenino: Nadia Caballero- Priscilla Alcantara- Ayelen Ramallo.-

Fútbol Nacional: Sebastián Ramírez- Francisco Nouet- Matías Soler.-

Handball: Nicolás Bolig- Elías Cesar- Alejandro Breitburg.-

Hockey: Catalina Mallo- Martina Ojea- Josefina Fontela- Amparo López Cabrera.-

Karate Hayashi Ha: Fausto Oliver- Iñaki Fiore- Sergio Méndez.-

Karate Asoc. Okinawense: Juan Sánchez- Matías Jatil- Benjamín Benvenuto.-

Natación: Bruno Giles- Julián Mariani- Valentina Noto- Francisco Marcell.-

Padel Masculino: Tomast Ott- Marcos Sastre- Javier Iglesias.-

Padel Femenino: María E. Mosteiro- Ana Sibilla- Nadia Groppo.-

Patín Artístico: Johana Tau- Violeta Nouet- Serena Muñoz- Abril Medina Casco.-

Pelota Paleta: Félix Armendáriz- Joaquín Barré- Cesar Tello.-

Rugby: Luis María Villalón- Rubén Montes- Nicolás Frías.-

Tenis: Diego Arce- Gonzalo Barceló- Salvador Muñoz.-

Triatlón: Santiago Dellagiovanna- Nicolás Chipolini- Leandro Gallina- Cristian González.-

Yachting: Julio Alsogaray- Eugenia Bosco- Iván Luppi.-

Voley: Gonzalo Lardíez- Julián Gamietea- Albertina Rimasa.-

 

 

 

PERLITAS

Basquet: Juan E. Marzorati, Ian Janulevicius- Nehuén Scarmozzino.-

Canotaje: Rebeca Destéfano- Lisandro Butti- Valentín Rossi.-

Fútbol Inferiores: Sub 13 La Esperanza- Valentín Pettone- Alan Figueroa.-

Fútbol Infantil: Valentín Moyano- Valentín Campos- Francisco Muñoz.-

Hockey Local: Antonela Machado- Azul Farré- Cecilia González.-

Patín Carrera: Valentina Loza- Aylén Torres- Martina Britos.-

Rugby: Benjamín Oliveros- Bautista Parzon- Kevin Jonsen.-

Optimist: Federico Moretti- Maylén Muscia- Malena Sciarra.-

Voley: Máximo Domínguez- Martín Mantovani- Malena Anduaga.

Tenis: Felipe Bonafina- Agustín Cajide- Divac Rivas Bailao.-

Gimnasia Masculina: Alexis Tettamantti- Máximo Chileli- Gino Porta.-

Gimnasia Femenina: Trinidad Galarza- Julia Bertolini- Camila Raviola.-

 

Nominaciones Perla Deportiva 2017: (a entregarse el lunes 18): Edgardo Rasio (Canotaje) - Alexa Pettone (Patín Carrera) - Magdalena Bustos (Patín Carrera) - Liga Deportiva Sampedrina - Rubén Alé (Arbitro) - Damián Muñoz (Muay Thai) - Gustavo Amorín (Dirigente) - Diego Manresa (Fisicoculturismo) - Silvio Velo (Fútbol) - Rodrigo Salazar (Atletismo) - Biguá Rugby San Pedro (30 años del primer campeonato obtenido) - Paraná FC (30 años- seis campeonatos en forma consecutiva) – Tiro Federal Rugby Sub 13.-       

 

Colaboran: Club Deportes - Imprenta Giacometti - MP Trofeos – UATRE - Liga Deportiva Sampedrina - Dirección de Deportes Municipalidad de San Pedro -  Diagnóstico San Pedro -  Electrónica Menisale - Sindicato Trabajadores Municipales - Serimanía Gráfica Total -

NOTA ANTERIOR

GACETILLA DE PRENSA

A escasos días de la 21° edición de la Perla Deportiva
El Círculo de Periodista Deportivos de San Pedro dará a conocer los nombres de los deportistas nominados al premio mayor de la Perla Deportiva 2017. La entrega de diplomas es en la Sociedad italiana (Mitre 860) el miércoles 13 de diciembre y el lunes 18 de diciembre en Independencia la premiación.
Los directivos del Círculo de Periodista Deportivos de San Pedro, entidad afiliada a la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED), entre jueves y viernes dará a conocer los nombres de los ternados para la "Gran Noche del Deporte".
La fiesta, que como todos los años reúne a los deportistas sampedrinos junto a sus familiares, dirigentes y amigos, tendrá lugar en Independencia FC en la noche del lunes 18 a las 21 horas, mientras que la entrega de diplomas es el miércoles 13 a las 21 horas en la Sociedad italiana de San Pedro.
La misma noche de la entrega de premios habrá reconocimientos especiales y premios mayores de la noche como revelación, embajador, dirigente y deportista del año, entre otros. El CPDSP aclara que quienes participen en la fiesta no reciben invitación especial y la única es a través de los medios de comunicación y facebook oficial, donde se menciona a quienes son parte de la 21° edición de los premios "Perla Deportiva".
Colaboran: Club Deportes - Imprenta Giacometti - MP Trofeos – UATRE - Liga Deportiva Sampedrina - Dirección de Deportes Municipalidad de San Pedro - Diagnóstico San Pedro - Electrónica Menisale - Sindicato Trabajadores Municipales - Serimanía Gráfica Total (Jorge E. Pérez-Presidente,  Matias R. Chaves-Secretario).-