Sports San Nicolás

Basquet

PROVINCIAL DE MAYORES - Somisa se quedó con el duelo de elencos nicoleños - Defensores perdió en Zárate

Somisa se quedó con el duelo de elencos nicoleños en el Provincial de Mayores, tras derrotar a Regatas por 75 a 63, por la 4° fecha de la Zona C. El conjunto dirigido por Aramburu fue un claro dominador del juego, más allá de que el náutico no se entregó nunca y logró ponerse en juego, pero el local hizo valer su jerarquía, para quedarse con el triunfo y alcanzarlo en la punta.

En el arranque, Regatas pareció que iba a complicar recargando el juego en Ludolini y Andollo, logrando las primeras ventajas. Pero basto que ajustara la defensa, con mucha presión sobre Rossi, y aparecieron tres triples consecutivos (Pascual, Cruz y Jaimes), para dar vuelta el juego.

Los dos intentaron ser intensos en defensa para poder correr, pero Somisa fue más claro, ganó en los tableros con Saavedra y lastimó con un Noguera imparable (11 puntos), bien secundado por Jaimes (7 unidades). Regatas buscó ser paciente y encontrar la mejor opción, pero le costó atacar y tuvo problemas en defensa, y con la soltura de Noguera, que cerró el parcial con un triple a la carrera con tablero, el local se quedó con el primer cuarto por 29 a 15.

Sin embargo, a partir del segundo segmento, los dirigidos por Dastugue, con López en cancha, fueron más agresivos, obligando a malas decisiones de Somisa, que se quedó sin gol. Con Andollo cargado de faltas, Rossi asumió el protagonismo, atacando con más decisión (10 puntos en el segmento) y con dos triples consecutivos de V. Ingrata se puso a 6 (37-31).

Pero en ese momento, le faltó serenidad, se apuró en ataque, con un par de pérdidas dolorosas, y con un parcial de 8-2, con Noguera en gran nivel, y el aporte positivo de Del Pozo, el local se fue al descanso largo arriba por 45 a 33. En la reanudación, pareció que Regatas quería reaccionar, pero un Noguera imparable, mostrando su repertorio, freno cualquier intento.

Somisa atacó con muchos pases y circulación la zona náutica y encontró opciones para que Noguera siguiera lastimando, Saavedra se hizo importante, y cuando el local corrió, sacó diferencias que llegaron a los 17 puntos (53-36). Regatas fueron algunas apariciones de la zona externa y no mucho más, y los dirigidos por Aramburu ingresaron a la resolución del juego arriba por 65 a 51.

Y en los últimos 10 minutos los dos tuvieron poca efectividad, pero Somisa supo hacer valer la ventaja, a partir de un Saavedra dominante (14 puntos, 14 rebotes), y con las corridas de Jaimes. El náutico fue pura entrega y no claudicar, pero pudo hacer poco ante un equipo más largo, con conceptos claros, que siguió manejando el  desarrollo del juego.

Regatas nunca pudo meterse en juego, y el local terminó jugando con los chicos del club, para cerrar la victoria con un contundente 75 a 63. De esta manera, Somisa alcanzó al náutico en la punta, gracias a un mejor andar colectivo, más allá de algunas irregularidades.

Volvió a destacarse Noguera (25 puntos, 11-15 de cancha, 10-14 en dobles, 1-1 en triples, 6 rebotes y 6 asistencias), bien secundado por Jaimes (14 unidades, 5-5 en dobles, 7 asistencias) y Saavedra (14 puntos y 14 rebotes), mientras que en el náutico, lo mejor fue Rossi (19 puntos, 9 asistencias).

Somisa y Regatas quedaron como punteros, y en la próxima jornada, el elenco de Aramburu irá por un nuevo triunfo, cuando visite a Defensores, en Villa Ramallo, en el interzonal, mientras que el náutico recibirá a Ciudad de Campana.

 

SÍNTESIS

SOMISA 75 REGATAS 63

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Somisa).

Arbitros: Martín Ibañez-Ariel Barbich.

SOMISA (75): Ramiro Cruz 3, Rodrigo Noguera 25, Matías Jaimes 14, Federico Pascual 11, Leandro Saavedra 14 (f.i.); Santiago Chamorro 1, Juan Mangialavori 0, Nicolás Fiorio 0, Joaquín Del Pozo 7, Santiago Paladino 0. DT: Nicolás Aramburu.

REGATAS (63): Juan Manuel Rossi 19, Lucas Martínez 2, Iván Zuelgaray 6, Pedro Ludolini 10, Sebastián Andollo 6 (f.i.); Santiago López 5, Valentín Ingrata 6, Franco Voltatorni 0, Bruno Voltatorni 9. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 29-15, 45-33 (16-18), 65-51 (20-18), 75-63 (10-12).

 

CUARTA FECHA

ZONA C

Somisa 75 (R. Noguera 25) Regatas 63 (J. M. Rossi 19)

Sportivo Pilar (P) 66 (F. Ruiz 30) Ciudad de Campana (C) 75 (F. Santini 22)

INTERZONAL: Atenas (LP) 86 (M. Masson 17) Astillero Río Santiago (E) 60 (R. Navazo 18)

 

POSICIONES

Somisa 7 4

Regatas 7 4   

Ciudad de Campana (C) 6 4

Astillero Río Santiago (E) 5 4

Sportivo Pilar (P) 5 4

 

PRÓXIMA FECHA-5°-13-10-17                   

Astillero (E) vs Sportivo Pilar (P)

Regatas vs Ciudad de Campana (C)

Defensores vs Somisa (interzonal)

 

DEFENSORES PERDIÓ EN ZÁRATE

En tanto, que el granate pudo lograr otro triunfo en el Provincial de Mayores, después de caer con Independiente, en Zárate, por 82 a 74, por la 4° jornada de la Zona D.

Fue un encuentro atractivo el que protagonizaron en Zárate, con el local que lastimó con un Lynn difícil de defender, sumado al aporte de la zona externa, para llevarse el parcial por 25-20. Sin embargo, el granate ajustó la defensa de cara al segundo segmento, con la aparición de Scorcelli, el sacrificio del resto y un M. Rodríguez que debutó con potencia y decisión.

Le bajo el goleo al local y se metió en partido y para irse al descanso empatando en 36. Y en la reanudación, el partido mantuvo su paridad, con Independiente apostando a correr y encontrar opciones, mientras que Defensores tuvo una ráfaga de Zallocco (15 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias) y la potencia de Rodríguez.

Y a pesar de que el local entró a la resolución del juego arriba por 60 a 56, el partido estaba para cualquiera de los dos. Pero Independiente endureció su juego en el último cuarto, le quitó gol al granate, con una dura defensa, y con los puntos de Lynn y el perímetro, sentenció la historia.

Fue victoria del local por 82 a 74, ante un Defensores que entregó todo, peleó hasta el final, pese a las ausencias, pero se vino con las manos vacías. Lo mejor del local fue Lynn con 21 puntos, 11 rebotes y 8 asistencias, mientras que en el elenco de Villa Ramallo, se destacó Zallocco (15 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias.

En la próxima jornada, el granate irá por su segundo triunfo, cuando reciba a Somisa, en el interzonal.

 

SÍNTESIS

INDEPENDIENTE (Z) 82 DEFENSORES 74

Estadio: OMAR OLGUÍN (local Independiente).

Arbitros: Luciano Yaman-Ariel Villalba.

INDEPENDIENTE (Z) (82): Franco Pracchia 13(x), Carlos Garín 10, Thomas Lynn 21, Franco Marrone 8, Bernardo Laguzzi 7 (f.i.); Rodrigo Gabilondo 3, Nicolás Montero 6, Juan Martín Petrosino 6, Luis Camejo 8(x). DT: Juan Ignacio Murillo.

DEFENSORES (74): Luciano Pasciullo 8, Damián Scorcelli 15, Francisco Coronato 6(x), Antonio Natalini 12, Matías Rodríguez 15 (f.i.); Ricardo D´Agostino 0, Germán Zallocco 15, Facundo Porta 3. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 25-20, 36-36 (11-16), 60-56 (26-20), 82-74 (20-18).

 

ZONA D

Independiente (Z) 82 (T. Lynn 21) Defensores 74 (F. Scorcelli, M. Rodríguez y Germán Zallocco 15)

Colon (CH) 77 (M. Morera 26) CADU Básquet Oro (Z) 103 (F. Rasio 32)

 

POSICIONES

Atenas (LP) 8 4

CADU Básquet Oro (Z) 7 4

Colón (CH) 5 4

Independiente (Z) 5 4

Defensores 5 4

 

PRÓXIMA FECHA-5°-13-10-17                   

Atenas (LP) vs Colon (CH)

CADU Básquet Oro (Z) vs Independiente (Z)

Defensores vs Somisa (interzonal)

 

ZONA A

Sarmiento (CS) 69 (I. Krenz 20) Racing (O) 55 (M. Delgado 17)

Unión y Progreso (T) 82 (E. Barroso 18) Estrella (BB) 84 (A. Pan 18)

INTERZONAL: Gimnasia (P) 78 (A. Renzi 26) Independiente (T) 68 (E. Hartstock 16)

 

POSICIONES

Sarmiento (CS) 8 4

Racing (O) 6 4

Estrella (BB) 6 4

Independiente (T) 6 4

Unión y Progreso (T) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA-5°-13-10-17                  

Independiente (T) vs Sarmiento (CS)

Racing (O) vs Unión y Progreso (T)

Hogar Social (B) vs Estrella (BB) (interzonal)

 

ZONA B                 

Los Indios (J) 77 (D. Martínez 21) Hogar Social (B) 69 (S. Hermida 22)

Juventud Unida (C) 68 (I. Puertolas 18) Ciudad de Saladillo (S) 50 (N. Del Valle 16)

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 8 4

Juventud Unida (C) 7 4

Los Indios (J) 6 4

Hogar Social (B) 5 4

Ciudad de Saladillo (S) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA-5°-13-10-17                   

Gimnasia (P) vs Juventud (C)

Ciudad de Saladillo (S) vs Los Indios (J)

 

TERCERA FECHA

Regatas sigue imparable en el Provincial de Mayores, cosechó su tercer triunfo consecutivo y mantuvo la punta y el invicto, tras derrotar a Independiente de Zárate por 72 a 69, por la 3° fecha del torneo, en el cotejo interzonal de las zonas C y D.

La visita arrancó con todo de entrada, y metió un parcial de 8-0, con Garín muy efectivo, pero el náutico empezó a recargar el juego sobre Andollo, que le dio muchas soluciones. Sin embargo, la visita encontró alguna chance de correr y se llevó el primer cuarto por 15 a 14.

El segundo segmento fue muy parejo en todo su desarrollo, con el local que lo empezó a dar vuelta, con un Andollo imparable (19 puntos). De todas maneras, el partido fue muy cerrado, con Independiente que se sostuvo con Garín y el aporte de Marrone y Lynn, aunque no pudo evitar que Regatas se fuese al descanso largo arriba por 32 a 29.

En la reanudación, pareció que el náutico se lo llevaba por delante, con un gigante Andollo, y las apariciones muy importantes de Rossi (8 rebotes y 6 asistencias) y F. Voltatorni (8 unidades y 6 rebotes). Se escapó 47 a 41, pero no pudo sostener la ventaja, y con un parcial de 9-3, el elenco zarateño igualó el juego, ingresando al último cuarto empatados en 50.

Y la paridad fue el común denominador de los últimos 10 minutos, con un leve predominio de Regatas, pero cuando el partido entro en su resolución, con los triples de Garín y Montero, Independiente se adelantó 67 a 66. Pero allí surgió una descomunal actuación de Andollo, que ganó segundas opciones en ataque.

Independiente perdió un ataque clave, Regatas lo dio vuelta, y en el cierre, el triple de Garín no ingresó e Independiente que se quedó sin nada, y el local se llevó la victoria por 72 a 69, que le permite seguir estando en lo más alto de la tabla de posiciones. La rompió Andollo con 42 puntos (15-22 de cancha, 14-21 en dobles y 20 rebotes), ante un rival que no se entregó nunca.

En la próxima jornada, buscará mantener la posición de privilegio, cuando visite a Somisa en el Socios Fundadores.

 

SÍNTESIS

REGATAS 72 INDEPENDIENTE (Z) 69

Estadio: LA RIBERA (local Regatas).

Arbitros: Martín Pietromonáco-Matías Del´Aquila.

REGATAS (72): Juan Manuel Rossi 8, Santiago López 0, Matías Aluchón 0, Sebastián Andollo 42, Bruno Voltatorni 0 (f.i.); Pedro Ludolini 4, Lucas Martínez 0, Iván Zuelgaray 6, Valentín Ingrata 4, Franco Voltatorni 8. DT: Pablo Dastugue.

INDEPENDIENTE (Z) (69): Franco Pracchia 11, Carlos Garín 16, Thomas Lynn 13, Franco Marrone 12, Luis Camejo 6(x) (f.i.); Bernardo Laguzzi 3, Nicolás Montero 6, Juan Martín Petrosino 2. DT: Juan Ignacio Murillo.

PARCIALES: 14-15, 32-29 (18-14), 50-50 (18-21), 72-69 (22-19).

 

SOMISA VOLVIÓ AL TRIUNFO

En tanto, que los conducidos por Nicolás Aramburu lograron el segundo triunfo en el Provincial de Mayores, después de vencer con comodidad a Sportivo Pilar por 84 a 57, por la 3° jornada de la Zona C.

Somisa empezó imponiendo su ritmo, gracias a la posibilidad de poder correr, con un Noguera que insinuaba su gran noche, con Alba siempre prolijo en la conducción, a pesar de tener a un Pascual muy defendido. Rápidamente, se escapó 10-3 y parecía controlar a la visita, que lucía anárquico y muy desordenado.

Pero cuando el local aflojó la defensa, apareció Díaz con un par de triples, sumado a un parcial de 10-3, para ponerse en partido, y pasando a ganar con un triple de Hasenauer (16-15). Sin embargo, en el cierre del parcial, con un Noguera efectivo y Cruz con un par de corridas, logrando claridad, los conducidos por Aramburu volvieron a escapase, y se quedaron con el primer cuarto por 22 a 14.

Y rápidamente, en el inicio del segundo segmento, Somisa empezó a tomar el control definitivo del juego, y con 5 puntos seguidos de Pascual y el dominio de Saavedra en los tableros, se escapó 31 a 19. Sportivo Pilar fue puro desorden, apostando a correr y lastimar con los lanzamientos lejanos, pero con poca fortuna.

Cruz abrió la zona visitante con dos triples consecutivos y el elenco nicoleño se escapó 42 a 26, dominando el juego desde su intensidad y lastimando con Noguera y Cruz, ante un rival con pocos argumentos, por lo que el local se fue al descanso largo arriba por 42 a 28. Yen el inicio del tercer cuarto, el encuentro se resolvió rápidamente, ya que Somisa hizo mucho daño con las corridas de un Jaimes más suelto, sumado al oficio de Pascual.

Las diferencias fueron muy amplias, con un local dominador y con un Pilar que puso mucho empeño. Pero fue todo del local, que ingresó al último cuarto con el partido resuelto a su favor, ya que estaba arriba en el marcador por 67 a 37.

Y en los 10 minutos finales, los dos entrenadores le dieron posibilidades de jugar a toda la plantilla, en un encuentro que se resolvió en el comienzo del tercer parcial. Fue victoria de Somisa por 84 a 57, que terminó redondeando un buen encuentro y que demuestra que está para pelear arriba.

Noguera fue la gran figura de la noche con 25 puntos (12-17 de cancha, 11-16 en dobles, 1-1 en triples, 7 rebotes y 5 asistencias). En la próxima jornada, en el choque de elencos nicoleños, recibirá a Regatas, buscando un nuevo triunfo.

 

SÍNTESIS

SOMISA 84 SPORTIVO PILAR (P) 57

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Somisa).

Arbitros: Mario Castrogudín-Alexis Biset.

SOMISA (84): Diego Alba 5, Rodrigo Noguera 25, Matías Jaimes 13, Federico Pascual 10, Leandro Saavedra 6 (f.i.); Ramiro Cruz 11, Nicolás Fiorio 3, Santiago Paladino 4, Juan Mangialavori 0, Joaquín Del Pozo 4, Juan Clavel 0, Bruno Petroni 3. DT: Nicolás Aramburu.

SPORTIVO PILAR (57): Federico Michelini 5, Luis Díaz 16, Lorenzo Hasenauer 2, Gonzalo Michelini 0, Sebastián Mena 21 (f.i.); Alejo Fioretto 0, Luciano Garderes 0, Nicolás Oscariz 4, Lautaro Scheffer 9, Augusto Corrado 0, Máximo Parodi 0, Carlos Rodríguez 0. DT: Sebastián Silva.

PARCIALES: 22-14, 42-28 (20-14), 67-37 (25-9), 84-57 (17-20).

 

TERCERA FECHA

Somisa 84 (R. Noguera 25) Sportivo Pilar (P) 57 (S. Mena 21)

Ciudad de Campana (C) 81 (F. Santini 17) Astillero Río Santiago (E) 73 (L. Pujol 21)

INTERZONAL: Regatas 72 (S. Andollo 42) Independiente (Z) 69 (C. Garín 16)

 

POSICIONES

Regatas 6 3

Somisa 5 3     

Ciudad de Campana (C) 4 3

Astillero Río Santiago (E) 4 3

Sportivo Pilar (P) 4 3

 

PRÓXIMA FECHA-4°-06-10-17                   

Somisa vs Regatas

Sportivo Pilar (P) vs Ciudad de Campana (C)

Atenas (LP) vs Astillero (E) (interzonal)

 

DEFENSORES SUMÓ SU PRIMERA ALEGRÍA   

Por otra parte, el granate sumó su primer triunfo en el Provincial de Mayores, tras derrotar a Colón de Chivilcoy por 71 a 69, por la 3° fecha de la Zona D.

A pesar de contar con un plantel diezmado por las lesiones, el granate jugó un encuentro de dientes apretados, con mucho amor propio, y que terminó cerrando a su favor. El encuentro fue muy parejo en todo su desarrollo, con leves ventajas para el elenco de Villa Ramallo.

Sin embargo, Defensores lo cerró mejor y se llevó la victoria, gracias a una muy buena noche de Pasciullo en la conducción (5 asistencias), con un Scorcelli clave (17 puntos, 6-8 en dobles, 7 rebotes), la prolijidad de Coronato y el aporte decisivo de Porta viniendo desde el banco (13 puntos, 3-6 en triples). En la visita, lo mejor fue Morera con 30 puntos (13-23 de cancha, 12-18 en dobles y 5 rebotes).

De esta manera, el granate sumó su primera victoria, y en la próxima jornada, irá por una nueva alegría, cuando visite a Independiente, en Zárate.

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 71 COLÓN (CH) 69

Estadio: LUIS MARÍA GIORDANO (local Defensores).

Arbitros: Luis Ranzini-Mariano Imosi.

DEFENSORES (71): Luciano Pasciullo 13, Damián Scorcelli 17, Jerónimo Domenech 6, Francisco Coronato 12(x), Ricardo D´Agostino 0(x) (f.i.); Antonio Natalini 8, Martín Sianca 0, Fausto Dignani 0, Facundo Porta 13, Franco Musante 0, Juan Manuel Marsili 2. DT: Martín Blanco.

COLÓN (CH) (69): Leandro Vero 2, Sebastián Orona 4, Gonzalo Toledo 8, Andrés Rolandelli 14, Lucas Artola 2 (f.i.); Tomás Mesplet 7, Matías Morera 30, Franco Calderan 2, Juan Pablo Scarano 0. DT: Daniel Barrales.

PARCIALES: 16-13, 32-32 (16-19), 52-50 (20-18), 71-69 (19-19).

 

ZONA D

Defensores 71 (D. Scorcelli 17) Colon (CH) 69 (M. Morera 30)

CADU Oro (Z) 73 (M. Jelavich 22) Atenas (LP) 74 (Y. Sánchez y M. Masson 14)

 

POSICIONES

Atenas (LP) 6 3

CADU Básquet Oro (Z) 5 3

Defensores 4 3

Colón (CH) 4 3

Independiente (Z) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4°-06-10-17                   

Independiente (Z) vs Defensores

Colon (CH) CADU Oro (Z)

Atenas (LP) vs Astillero (E) (interzonal)

 

ZONA A

Estrella (BB) 77 (N. Camara 19) Sarmiento (CS) 79 (P. Rodríguez 22)

Racing (O) 82 (M. Delgado 22) Independiente (T) 81 (E. Hartstock 16)

INTERZONAL: Unión y Progreso (T) 73 (F. Grutzky 22) Los Indios (J) 74 (P. Martínez 22)

 

POSICIONES

Sarmiento (CS) 6 3

Racing (O) 5 3

Independiente (T) 5 3

Estrella (BB) 4 3

Unión y Progreso (T) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4°-06-10-17                   

Unión y Progreso (T) vs Estrella (BB)

Sarmiento (CS) vs Racing (O)

Gimnasia (P) vs Independiente (T) (interzonal)

 

ZONA B                 

Hogar Social (B) 69 (S. Hermida 22) Juventud Unida (C) 72 (J. Goyanes 22)

Ciudad de Saladillo (S) 60 (N. Del Valle 16) Gimnasia (P) 65 (F. Cionco 24)

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 6 3

Juventud Unida (C) 5 3

Los Indios (J) 4 3

Hogar Social (B) 4 3

Ciudad de Saladillo (S) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4°-06-10-17                   

Los Indios (J) vs Hogar Social (B)

Juventud (C) vs Ciudad de Saladillo (S)

 

SOMISA CAYÓ EN ENSENADA

Somisa sufrió su primera caída de la temporada en el Provincial de Mayores, tras perder con Astillero Río Santiago, en Ensenada, por 81 a 76, por la 2° jornada de la Zona C. En un encuentro parejo, el local comenzó a dominar el juego a partir del segundo cuarto, pero los nicoleños pelearon hasta el final, aunque no alcanzó para traerse un triunfo.

Somisa arrancó muy metido en Ensenada, con su habitual agresividad defensiva, lo que le permitió encontrar gol en ataque, con Jaimes muy activo, lo mismo que Noguera, y con Alba muy inteligente en la conducción. El local, aún con imperfecciones, se mantuvo a tiro con la potencia de Navazo, pero el elenco de Aramburu impuso su dinámica y un Alba clave, para llevarse el parcial por 22 a 15.

Sin embargo, en el segundo segmento, Astillero se puso más duro en defensa, Bendel empezó a tomar más protagonismo y Freijo y Celi fueron importantes con su decisión, para que el local se ponga a 3 (27-24). Y con un triple de Pujol y otro de Freijo, pasó a ganar por 33 a 30, con un Somisa errático, que entro en el juego del local.

Perdió gol y aflojó su defensa el equipo nicoleño, y el banco le dio réditos al local, especialmente con Freijo y Celi, y se fue al descanso largo arriba por 38 a 33, con un parcial de 23 a 11.

En la reanudación, fue Astillero el que siguió mandando, con mucha defensa, doblando con muchas ayudas sobre los tiradores, forzando malas decisiones de la visita. Pujol fue clave con su puntería (17 puntos, 3-6 en triples), ante un Somisa que tuvo problemas para defender y encontró poca claridad en ataque.

Sin embargo, cuando el local aflojó su presión defensiva, apareció la jerarquía de Alba, para llevar adelante a su equipo, aunque un Pujol imparable, cerrando un gran tercero cuarto, le permitió a Astillero ingresar a los 10 minutos finales arriba por 62 a 54. En el último cuarto, el partido se tornó muy parejo, con Noguera que apareció en un momento clave, con la experiencia de Pascual y el goleo de Jaimes, sumado al aporte en los tableros de Saavedra (14 rebotes), se puso en partido y luchó hasta el final.

Pero Astillero se sostuvo con Freijo y Celi, que fueron claves en el cierre, sumado a la experiencia de Bendel (7 rebotes) y el conjunto de Ensenada se llevó el triunfo por 81 a 76. Fue un encuentro parejo en su desarrollo, donde el local impuso su roce físico y la buena mano de sus tiradores, ante un Somisa que tuvo muchos altibajos en su juego.

En el local, fueron claves los 21 puntos de Pujol (4-9 en triples, 5 rebotes) y el aporte viniendo desde el banco de Freijo (17 unidades, 5-9 de cancha) y Celi (13 puntos, 2-4 en triples). En Somisa, dentro de un goleo parejo, se destacaron Noguera con 16 puntos (7-14 en dobles, 8 rebotes) y Jaimes (16 unidades, 3-5 en triples).

En la próxima jornada, irá por la recuperación, cuando reciba a Sportivo Pilar.

 

SÍNTESIS

ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) 81 SOMISA 76

Estadio: Astillero Río Santiago.

Arbitros: Luis Ranzini-Mariano Timosi.

ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) (81): Federico Alonso 1, Juan Manuel Varela 6, Sebastián Díaz 3, Leandro Pujol 21, Rodrigo Navazo 8 (f.i.); Nicolás Freijo 17, Alejandro De Giuli 3, Martín Celi 13(x), Pablo Bendel 9. DT: Leandro Marcos.

SOMISA (76): Diego Alba 12, Rodrigo Noguera 16, Matías Jaimes 16(x), Federico Pascual 12, Leandro Saavedra 13 (f.i.); Ramiro Cruz 6, Santiago Paladino 1, Joaquín Del Pozo 0. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 15-22, 38-33 (23-11), 62-54 (24-21), 81-76 (19-22).

 

REGATAS GANÓ EN PILAR Y ES ÚNICO PUNTERO

En tanto, que el náutico logró su segundo triunfo en el Provincial de Mayores y quedó como único puntero del grupo, después de derrotar a Sportivo Pilar, de visitante, por 78 a 70, por la 2° fecha de la Zona C. Regatas dominó el juego a partir del segundo cuarto, y pese a la reacción del local en el último parcial, se trajo una victoria muy importante, de la mano de actuaciones destacadas de Andollo y López.

El encuentro fue parejo en el primer cuarto, con el local apostando a correr, vía Michelini, que se hizo importante, mientras que el náutico apostó a romper con sus corridas. De todas maneras, Sp. Pilar tuvo más peso en los tableros, y cuando encontró circulación, llegó más claro y se escapó 16 a 10.

Sin embargo, el náutico reaccionó, ajustó la defensa, apareció López y con el ingreso de Andollo encontró más peso en la zona interna, aunque el local se llevó el primer parcial por 20 a 19. Y en el arranque del segundo segmento, con un parcial de 5-0, pasó a ganar la visita por 24 a 20, pero el local respondió con Mena y Díaz y se mantuvo cerca.

Pero Regatas encontró un Andollo muy desequilibrante y un Rossi más activo, pasándose mejor el balón.

Encontró los caminos para lastimar al local y endureció su defensa, lo que le permitió correr, y con un parcial de 18 a 10, irse al descanso largo arriba por 37 a 30. Y para reafirmar el muy buen andar en Pilar, en la reanudación, metió un parcial de 15-4, con Andollo y López imparables (15 puntos cada uno), y se escapó 52 a 34.

Dominó al local, con mucha agresividad defensiva, sacando de juego a las principales armas del local, y encontrando a un López encendido (20 puntos, 4 asistencias, 4-9 en triples) y un Andollo difícil de defender (17 unidades, 9 rebotes). Jugó un tercer cuarto de muy buen nivel, y con un parcial de 27 a 18, entró al último cuarto arriba por 64 a 48.

Sin embargo, arrancó muy relajado el segmento final y Sp. Pilar se vino, con un parcial de 10-0, de la mano de Mena y Michelini, que reaparecieron en el juego. Regatas se quedó sin gol, y Pilar se puso a 3 (71-68), pero lo rescataron cuatro puntos seguidos de Andollo, para ponerse arriba 75 a 68.

Hasta allí llegó la reacción de Sportivo Pilar, que se quedó sin resto, y con autoridad, el náutico lo cerró de la mano de un Andollo clave y con el aporte de Rossi y López.

Fue victoria de Regatas por 78 a 70, con 25 puntos de Andollo (12-18 de cancha, 11-17 en dobles y 12 rebotes) y 20 unidades de López (4-7 en triples, 4 asistencias). De esta manera, los dirigidos por Dastugue ganaron los dos encuentros que disputaron, son punteros del grupo, y en la próxima jornada, buscarán mantener el invicto y el liderazgo, cuando reciban a Independiente de Zárate, en el interzonal.

 

SÍNTESIS

SPORTIVO PILAR (P) 70 REGATAS 78

Estadio: LA CALDERA (local Sp. Pilar).

Arbitros: Raúl Sánchez-Luciano Yaman.

SPORTIVO PILAR (P) (70): Alejo Fioretto 2, Francisco Ruiz 8, Federico Michelini 13, Sebastián Mena 22, Luis Díaz 7 (f.i.); Juan Pablo Cáceres 10, Nicolás Oscariz 3, Lautaro Scheffer 3, Máximo Parodi 2. DT: Sebastián Silva.

REGATAS (78): Juan Manuel Rossi 14, Santiago López 20, Iván Zuelgaray 3, Pedro Ludolini 8, Bruno Voltatorni 5 (f.i.); Valentín Ingrata 3, Sebastián Andollo 25, Franco Voltatorni 0. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 20-19, 30-37 (10-18), 48-64 (18-27), 70-78 (22-14).

 

ZONA C

Astillero Río Santiago (E) 81 (L. Pujol 21) Somisa 76 (R. Noguera y M. Jaimes 16)

Sportivo Pilar (P) 70 (S. Mena 22) Regatas 78 (S. Andollo 25)

INTERZONAL: CADU Básquet Oro (Z) 83 (A. Abaz 35) Ciudad de Campana (C) 76 (L. Toranso 16)

 

POSICIONES

Regatas 4 2

Somisa 3 2     

Astillero Río Santiago (E) 3 2

Sportivo Pilar (P) 3 2

Ciudad de Campana (C) 2 2

 

DEFENSORES NO PUDO CON ATENAS (LP)

En tanto, que el granate sufrió otra derrota en el Provincial de Mayores, tras perder como local ante Atenas de La Plata por 91 a 55, por la 2° fecha de la Zona D del Provincial de Mayores.

Fue un primer parcial muy parejo, donde la visita empezó a desnivelar a partir del trabajo de Ciganek y Aude, ante un granate, que sin Aldama, perdió peso interior, pero se las ingenió para dar pelea. Sin embargo, en el cierre, apareció Pagella con un par de conversiones, endureció su defensa y pudo correr, y se escapó 26 a 12, con un goleo repartido.

El equipo de La Plata quebró el parcial en los últimos 3 minutos y ganó el primer cuarto 26 a 12. Y en el comienzo del segundo segmento, Atenas fue una aplanadora, metió el parcial de 11-0, para escaparse 37 a 12, tomando el control absoluto del juego.

Con un plantel reducido por las lesiones, el granate pudo hacer poco, ante un rival muy consistente en su juego, con muchas variantes y gol externo, donde Disipio fue imparable (4-6 en triples), sumado al aporte de Lorda. La visita dominó el juego y se fue al descanso con una clara ventaja de 52 a 30, la máxima del juego.

En el tercer cuarto, con la ventaja del elenco marplatense, el partido se hizo más desprolijo, con bajo goleo, donde el granate limó la diferencia de la mano de Zarzo y Scorcelli. Pero la diferencia era muy grande, y con Lorda como abanderado, Atenas entro al último cuarto arriba por 67 a 47.

Y con un parcial de 11-0, para frenar cualquier intento de reacción de Defensores, Atenas se escapó 78 a 47. El resto del juego estuvo de más, el equipo de La Plata demostró que tiene con que ser protagonista, y terminó ganando por un concluyente 91 a 55, ante un Defensores diezmado.

Lo mejor del equipo de Blanco fueron los 15 puntos de Zarzo, mientras que en Atenas se destacó Disipio con 15 puntos (10-12 en libres) y Aude (14 unidades, 6-8 de cancha). En la próxima jornada, el granate irá por la recuperación, cuando enfrente a Colón de Chivilcoy.

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 55 ATENAS (LP) 91

Estadio: LUIS MARÍA GIORDANO (local Defensores).

DEFENSORES (55): Damián Scorcelli 10(x), Antonio Natalini 2(x), Luciano Pasciullo 4, Ramiro Zarzo 15(x), Francisco Coronato 9(x) (f.i.); Martín Sianca, Fausto Dignani 3, Ricardo D´Agostino 2, Franco Musante 0, Germán Zallocco 5, Jerónimo Domenech 2, Martín Hanglin 0, Facundo Porta 3. DT: Martín Blanco.

ATENAS (LP) (91): Ramiro Ciganek 8, Juan Blas Pagella 9, Francisco Borrajo 5, Juan Aude 14, José Lorda 10 (f.i.); Ignacio Zulberti 12, Federico Borrajo 6, Andrés Schroeder 6, Juan Ignacio Loto 2, Francisco Disipio 15, Yago Sánchez 4, Federico Erra 0. DT: Oscar Remaggi.

PARCIALES: 12-26, 30-52 (18-26), 47-67 (17-15), 55-91 (8-24).

 

ZONA D                    

Defensores 55 (R. Zarzo 15) Atenas (LP) 91 (F. Disipio 15)

Colon (CH) 77 (63) (A. Rolandelli 29) Independiente (Z) 67 (63) (C. Garín 17)

 

POSICIONES

Atenas (LP) 4 2

CADU Básquet Oro (Z) 4 2

Colón (CH) 3 2

Independiente (Z) 2 2

Defensores 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-29-09-17                  

CADU Oro (Z) vs Atenas (LP)

Defensores vs Colon (CH)

Regatas vs Independiente (Z) (interzonal)

 

SEGUNDA FECHA

ZONA A

Sarmiento (CS) 71 (M. Sterz 22) Unión y Progreso (T) 54 (J. P. Trapote 16)

Independiente (T) 87 (E. Hartstock 23) Estrella (BB) 83 (M. Morando 18)

INTERZONAL: Racing (O) 74 (M. Delgado 19) Ciudad de Saladillo (S) 57 (N. Del Valle 15)

 

POSICIONES

Sarmiento (CS) 4 2

Independiente (T) 4 2

Racing (O) 3 2

Estrella (BB) 3 2

Unión y Progreso (T) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-29-09-17                  

Racing (O) vs Independiente (T)

Estrella (BB) vs Sarmiento (CS)

Unión y Progreso (T) vs Los Indios (J) (interzonal)

 

ZONA B                  

Gimnasia (P) 87 (M. Chervo 25) Hogar Social (B) 62 (A. Vieyra 18)

Juventud Unida (C) 79 (L. Valicenti 24) Los Indios (J) 76 (M. Pasquinelli 22)

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 4 2

Juventud Unida (C) 3 2

Hogar Social (B) 3 2

Los Indios (J) 2 2

Ciudad de Saladillo (S) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-29-09-17                 

Ciudad de Saladillo (S) Gimnasia (P)

Hogar Social (B) vs Juventud Unida (C)

Unión y Progreso (T) vs Los Indios (J) (interzonal)

 

PRIMERA FECHA

Somisa arrancó de la mejor manera una nueva edición del Provincial de Mayores, tras derrotar a Ciudad de Campana, de visitante, por 84 a 74, por la 1° fecha de la Zona C. Los conducidos por Aramburu llevaron el control del juego, más allá de que el local nunca se entregó, y de la mano de Pascual y Canca, sumó su primera alegría de la temporada.

El conjunto nicoleño tuvo un arranque furioso, con mucha presencia defensiva y sacando provecho de la posibilidad de correr, con un gran arranque de Canca, pasando a ganar 11 a 0. Pascual apareció desde el perímetro y Somisa se pasó mejor el balón y mantuvo el control del partido, ante un rival que dependió de Santini.

Ciudad, de a poco, empezó a ajustar la defensa, los ingresos de Cáceres y E. Iglesias le dieron aire fresco, y pudo limar la diferencia, pero la ventaja obtenida en la primera parte del parcial, le permitió al conjunto nicoleño quedarse con los 10 minutos iniciales por 21 a 15. Y en el arranque del segundo segmento, con un parcial de 10-3, donde Canca (12 puntos, 4-4 en triples) y Pascual (11 unidades), volvieron a hacer daño con sus triples, y Somisa se escapó 31 a 18.

El partido se hizo de alto goleo, con defensas que aflojaron su intensidad, pero con el dúo Canca y Pascual, el conjunto de nuestra ciudad se fue al descanso largo arriba por 45 a 35. Sin embargo, Ciudad de Campana regresó al juego más concentrado, evitando que Somisa corra, con Santini más metido y con Corvalán que empezó a ganar en la zona pintada.

Somisa se quedó sin gol, con pocas chances para correr y el local encontró el gol de la zona externa, para pasar a ganar por 61 a 59. Sin embargo, apareció Noguera con algunas conversiones importantes, y con los triples de Pascual y Canca, freno la levantada de Ciudad y pasó a ganar 65 a 61, ventaja con la que entro al último segmento.

Y con una conversión lejana de Noguera, que apareció en el momento justo (15 puntos, 6-8 en dobles), se escapó 68 a 60, pero el local volvió a reaccionar, de la mano de Nieto y Corvalán y se puso a 2 (70-72). Pero allí afloró la jerarquía y experiencia del plantel de Somisa, que con la sapiencia de Alba, un Pascual que cerró con todo el juego y el aporte de Noguera y Canca se llevó la victoria.

Fue victoria por 84 a 74, que le permitió a los dirigidos por Aramburu arrancar el certamen de la mejor manera, ante un rival muy duro, en una cancha complicada. Y pese a las ausencias por lesión de Silvero y González, demostró que tiene potencial para crecer y ser protagonista.

Se destacaron Pascual (21 puntos, 8-14 de cancha, 6 rebotes, 5 asistencias), bien secundado por Canca (19 unidades, 6-6 en triples) y Noguera (15 puntos, 6-8 en dobles). En la próxima jornada, buscará un nuevo triunfo, cuando visite a Astillero Río Santiago, en Ensenada.

 

SÍNTESIS

CIUDAD DE CAMPANA (C) 74 SOMISA 84

Estadio: Ciudad de Campana.

Arbitros: Gabriel Del Favero-Sebastián Ramírez.

CIUDAD DE CAMPANA (C) (74): Damián Iglesias 4, Francisco Santini 17, Matías Nieto 16, Lautaro Toranzo 5, Mauro Corvalán 18 (f.i.); Eliseo Iglesias 3, Camilo Cáceres 5, Guido Cadelli 4, Ignacio Novoa 2(x). DT: Fabián Timmis.

SOMISA (84): Diego Alba 6, Rodrigo Noguera 15, Juan Canca 19, Federico Pascual 21, Leandro Saavedra 9 (f.i.); Bruno Castonjáuregui 0, Ramiro Cruz 5, Nicolás Fiorio 0, Santiago Paladino 1, Matías Jaimes 6, Joaquín Del Pozo 2. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 15-21, 35-45 (20-24), 61-65 (26-20), 74-84 (13-19).

 

REGATAS DEBUTÓ CON UN TRIUNFO

En el otro encuentro de la Zona C, Regatas también comenzó con buen pie el torneo, después de vencer a Astillero Río Santiago de Ensenada por 80 a 75. El náutico debió trabajar mucho para quebrar a un rival muy duro, que fue creciendo con el correr del juego y lo puso en aprietos, pero con Andollo y Rossi, festejó en su debut.

El conjunto dirigido por Pablo Dastugue arrancó con firmeza el juego, con mucha agresividad defensiva en la primera línea, y repartiendo el juego, metió un parcial de 10-0, para tomar el control del partido. La visita mostró muchas limitaciones, y tardó más de 5m en convertir, por lo que todo fue del náutico, que se llevó el primer cuarto por 25 a 5, con un López muy activo.

En el segundo cuarto, Astillero pareció querer meterse en partido, con más entrega y corazón, pero la ventaja era mucha. De todas maneras, confundió a Regatas, sacándolo del juego que venía haciendo, tuvo un par de conversiones rápidas de Pujol y equiparo un poco el desarrollo.

Y lo que parecía encaminado a una paliza, se transformó en un encuentro más parejo, más allá de que Regatas, con un aporte muy positivo del debutante Rossi (8 puntos, 7 rebotes) y de B. Voltatorni (9 unidades, 4-6 de cancha), se fue al descanso largo arriba por 39 a 28, sacando provecho del gran primer cuarto que hizo.

En la reanudación, el local entro demasiado relajado, con muchas flaquezas en defensa y Astillero no dejó pasar la chance y se puso a 6 puntos (42-36). El náutico siguió dormido, le costó atacar y tuvo problemas para detener a Díaz y Navazo, que aparecieron con todo, supliendo la ausencia de Bendel.

Astillero mostró otra cara y pasó a ganar por 47 a 46, ante un Regatas sin respuestas, ingresando a la resolución del juego arriba por 49 a 48. Pero en el arranque del último cuarto, el local volvió a concentrarse, forzó malos tiros de la visita, y con Andollo más protagonista lo dio vuelta y pasó a ganar 55 a 51.

Aluchón aportó lo suyo, con un Rossi inteligente y un Andollo decisivo, le sirvieron al náutico para sostener el resultado a su favor, ante un rival que no se entregó nunca, con Díaz y Navazo intratables. Pero Regatas estuvo concentrado, no falló en el cierre y encontró soluciones en Andollo y Rossi, y con Voltatorni aportando sacrificio.

Astillero comenzó realmente mal, pero se fue recuperando y se convirtió en un rival muy duro, de la mano de Díaz y Navazo, pero Regatas reaccionó a tiempo y se llevó la victoria por 80 a 75. Andollo fue la figura del local con 21 puntos, 10 rebotes y 7 asistencias y Rossi tuvo un buen debut con 13 unidades y 10 rebotes.

Regatas demostró que es un equipo que está creciendo y que está en condiciones de pelear arriba, y en la próxima jornada, irá por una nueva alegría, cuando visite a Sportivo Pilar.

 

SÍNTESIS

REGATAS 80 ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) 75

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Raúl Imosi-Pablo Cesio.

REGATAS (80): Juan Manuel Rossi 13, Santiago López 14, Matías Aluchón 11, Pedro Ludolini 7, Sebastián Andollo 21 (f.i.); Lucas Martínez 2, Iván Zuelgaray 0, Valentín Ingrata 6, Bruno Voltatorni 6. DT: Pablo Dastugue.

ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) (75): Federico Alonso 4, Juan Manuel Varela 0, Leonardo Pujol 6, Sebastián Díaz 14,  Rodrigo Navazo 20 (f.i.); Nicolás Freijo 11, Juan Pablo Riente 15, Martín Celi 7, Alejandro De Giuli 0. DT: Leandro Marcos.

PARCIALES: 25-5, 39-28 (14-23), 48-49 (8-21), 80-75 (31-26).

 

DEFENSORES ARRANCÓ SU PARTICIPACIÓN CON UNA DERROTA

En tanto, que el granate inició su camino en el Provincial de Mayores con una caída, tras perder como local ante CADU Básquet-Oro de Zárate por 66 a 62, por la 1° fecha de la Zona D. El granate hizo un buen primer cuarto, pero después se cayó y la visita lo aprovechó, y pese a la reacción del parcial, no le alcanzó para quedarse con el triunfo.

El encuentro arrancó parejo, con nervios de ambos lados, donde Morard se hizo importante en la visita, mientras que Aldama impuso su potencia en el poste bajo. Pero el granate empezó a ponerse más duro en defensa, encontró muchas soluciones en Aldama y Zarzo dio una mano desde la zona externa, para con un parcial de 8-0, pasar a ganar 21 a 13.

Pero la visita siguió peleando, de la mano de Morard, aunque el local se llevó el primer parcial por 21 a 17. Sin embargo, en el inicio del segundo segmento, con un parcial de 12-7, la visita pasó a ganar 29 a 26, con un Morard clave (13 puntos, 3-5 en triples).

Además, Abaz condujo con acierto y Jelavich aportó frescura en ataque, para que la visita tome el control del juego y pase a ganar 41 a 35, con un parcial de 24 a 14, resultado con el que se fue al descanso largo. En la reanudación, Zarzo se puso el equipo al hombro y Defensores acortó distancias.

Pero el conjunto de Zárate lució más entero, con más circulación y repartiendo el juego, pudo correr y lastimar con las apariciones de Gómes y Jelavich, la prolijidad de Abaza, y estiro la diferencia. Defensores no le encontró la vuelta y los conducidos por Petrella entraron al último cuarto arriba por 54 a 40. Y en el inicio del último cuarto sacaron la máxima del juego (56-40), encaminando el partido.

Sin embargo, esa ventaja pareció relajar a los dirigidos por Petrella y Defensores no se lo perdonó, estirando la defensa en toda la cancha, y con Zarzo y Aldama, más la entrega enorme de Zallocco y M. Rodríguez, y se puso en juego. Pero la reacción no le alcanzó, ya que CADU estuvo más frío e inteligente, y lo cerró con autoridad, con Abaz en la conducción y una buena noche de Gerard y Jelavich, para llevarse el triunfo por 66 a 62.

Se destacaron Zarzo en el granate con 17 puntos (3-6 en triples), mientras que en el elenco zarateño lo mejor fue Morard con 18 unidades (4-6 en dobles, 8 rebotes). En la próxima jornada, los dirigidos por Blanco irán por la recuperación, cuando visiten a Atenas, en La Plata

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 62 CADU BÁSQUET ORO (Z) 66

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).

Arbitros: Luciano Yamán-Leonardo Corzo.

DEFENSORES (62): Luciano Pasciullo 9, Ramiro Zarzo 17, Francisco Coronato 6(x), Matías Rodríguez 8, Maximiliano Aldama 10 (f.i.); Damián Scorcelli 0, Ricardo D´Agostino 0, Antonio Natalini 3, Germán Zallocco 9. DT: Martín Blanco.

CADU BÁSQUET ORO (Z) (66): Alejandro Abaz 13, Marcos Jelavich 14, Gonzalo Gómes 13, Federico Barra 2, Alberto Morard 18 (f.i.); Julián Pinto 4, Valentín Rivero 2, Enzo Ríos 0. DT: Gastón Petrella.

PARCIALES: 21-17, 35-41 (14-24) 40-54 (5-13), 62-66 (22-12).

 

SISTEMA DE DISPUTA

Jugarán todos contra todos en la primera rueda, instancia que finalizará el 15 de octubre, y donde la segunda etapa se iniciará con una fecha fija, el viernes 20 de ese mes. Esta etapa inicial de la competencia concluirá el 19 de noviembre.

A la segunda, se clasificarán el total de los competidores, que allí se reordenarán del 1º al 20º de acuerdo a sus ubicaciones y se distribuirán en cuatro subzonas de cinco nuevamente. El primero de cada una de ellas accederá directamente a cuartos de final.

Segundos y terceros se cruzarán por las otras cuatro plazas rumbo a dicha instancia en una Reclasificación. El resto quedará eliminado, y en principio, en esta edición, el Provincial otorgará solo un ascenso para el Federal 2018/19.

 

PRIMERA FECHA                  

ZONA A

Estrella (BB) 90 (A. Andreanelli 15) Racing (O) 87 (G. Nolasco 29)

Unión y Progreso (T) 85 (G. González 24) Independiente (T) 86 (S. Dilascio 22)

INTERZONAL: Sarmiento (CS) 71 (M. Sterz 25) Juventud (C) 67 (I. Puertolas 23)

 

POSICIONEES

Sarmiento (CS) 2 1

Estrella (BB) 2 1

Independiente (T) 2 1

Unión y Progreso (T) 1 1

Racing (O) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2°-22-09-17                

Sarmiento (CS) vs Unión y Progreso (T)

Independiente (T) vs Estrella (BB)

Racing (O) vs Ciudad de Saladillo (interzonal)

 

ZONA B                  

Hogar Social (B) 74 (A. Vieyra 30) Ciudad de Saladillo (S) 65 (N. Del Valle y S. Mazza 16)

Los Indios (J) 79 (M. Pasquinelli 15) Gimnasia (P) 87 (F. Cionco 26)

 

POSICIONES

Hogar Social (B) 2 1

Gimnasia (P) 2 1

Juventud Unida (C) 1 1

Los Indios (J) 1 1

Ciudad de Saladillo (S) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2°-22-09-17               

Juventud (C) vs Los Indios (J)

Gimnasia (P) vs Hogar Social (B)

Racing (O) vs Ciudad de Saladillo (S) (interzonal)

 

ZONA C                    

Regatas 80 (S. Andollo 20) Astillero Río Santiago (E) 75 (S. Díaz 27)

Ciudad de Campana (C) 74 (M. Corvalán 18) Somisa 84 (F. Pascual 21)

INTERZONAL: Sportivo Pilar (P) 67 (F. Michelini 19) Colon (CH) 66 (A. Rolandelli 19)

 

POSICIONES

Somisa 2 1

Regatas 2 1

Sportivo Pilar (P) 2 1

Astillero Río Santiago (E) 1 1

Ciudad de Campana (C) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2°-22-09-17                

Sportivo Pilar (P) vs Regatas

Astillero Río Santiago (E) vs Somisa

CADU Oro (Z) Ciudad de Campana (C) (interzonal)

 

ZONA D                    

Defensores 62 (R. Zarzo 17) CADU Básquet Oro (Z) 66 (A. Morard 18)

Independiente (Z) 65 (C. Garín 21) Atenas (LP) 84 (F. Disipio 16)

 

POSICIONES

Atenas (LP) 2 1

CADU Básquet Oro (Z) 2 1

Colón (CH) 1 1

Defensores 1 1

Independiente (Z) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2°-22-09-17                

Colon (CH) vs Independiente (Z)

Atenas (LP) vs Defensores

CADU Oro (Z) vs Ciudad de Campana (C) (interzonal)