Sports San Nicolás

Basquet

PROVINCIAL DE MAYORES - Perdieron Regatas y Somisa - Defensores quedó libre

El Provincial de Mayores desarrolló la 2° fecha de la segunda fase, con la participación de los tres representantes del básquetbol nicoleño. Por la Subzona A, Defensores tuvo descanso, ya que quedó libre, después de caer ante Independiente de Zárate en su última presentación, y volverá a jugar en la siguiente jornada, cuando enfrente a Colón de Chivilcoy.

 

SEGUNDA FECHA

SUBZONA A

Independiente (T) 91 (M. Gutkin 19) Independiente (Z) 66 (F. Pracchia 28)

Colón (CH) 84 (M. Morera 42) Atenas (LP) 55 (M. Masson 14)

Libre: Defensores.

 

POSICIONES

Independiente (T) 12 2

Atenas 11 1

Independiente (Z) 9.5 2

Colón (CH) 9 2

Defensores 6.5 1

 

PRÓXIMA FECHA-3°-15-12-17

Defensores vs Colón (CH)

Atenas (LP) vs Independiente (Z)

Libre: Independiente (Z).

 

REGATAS PERDIÓ EN CAMPANA

En tanto, que el náutico no pudo extender su buen momento en el Provincial de Mayores, tras perder con Ciudad de Campana por 89 a 69, por la 2° fecha de la Subzona C.

Regatas sufrió por un primer cuarto de flojo nivel, donde el local impuso su dinámica, de la mano de Nieto y la potencia de Corvalán, para quedarse con el primer parcial por 24 a 14. El náutico reaccionó en el segundo segmento, donde pudo ajustar la defensa, apareció V. Ingrata con sus triples y logró acortar la distancia, pero el local lo cerró mejor y se fue al descanso largo por 44 a 35.

En la reanudación, el equipo de Dastugue siguió peleando, metiéndose en partido, con las apariciones de Rossi y algo de Andollo. Pero el local, con las apariciones de Cáceres, sumado al aporte de Nieto y Corvalán, entro al último cuarto arriba por 64 a 57.

Regatas se puso definitivamente en juego en el inicio del último segmento, y llegó a ponerse a 5 (64 a 59), pero le faltó serenidad, y con un parcial de Ciudad de Campana de 10-0, se escapó nuevamente. Allí, el local estuvo firme, no falló, aprovechó la desesperación de la visita por descontar, y cerró el encuentro con una cómoda victoria por 89 a 69.

El náutico, después de un primer cuarto errático, luchó hasta donde pudo, pero el elenco de Campana fue superior y se llevó la victoria, de la mano de los 24 puntos, 6 rebotes y 7 asistencias de Nieto, mientras que en el equipo nicoleño, lo mejor fue V. Ingrata con 18 unidades y 4 rebotes. En la próxima jornada, Regatas irá por una nueva victoria y mantenerse en la punta, cuando reciba a CADU Básquet Oro de Zárate.

 

SÍNTESIS

CIUDAD DE CAMPANA (C) 89 REGATAS 69

Estadio: CIUDAD DE CAMPANA.

CIUDAD DE CAMPANA (C) (89): Damián Iglesias 0, Francisco Santini 7, Matías Nieto 24, Lautaro Toranso 14, Mauro Corvalán 17 (f.i.); Eliseo Iglesias 0, Camilo Cáceres 13, Emanuel Sayal 4, Matías Aranda 10. DT: Fabián Timmis.

REGATAS (69): Juan Manuel Rossi 14, Valentín Ingrata 18, Sebastián Castro 3, Iván Zuelgaray 4, Sebastián Andollo 11 (f.i.); Santiago López 0, Pedro Ludolini 3, Lucas Martínez 0, Matías Aluchón 4, Franco Voltatorni 2, Bruno Voltatorni 7. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 24-14, 44-35 (20-21), 64-57 (20-22), 89-69 (25-12).

 

ZONA C
Ciudad de Campana (C) 89 (M. Nieto 24) Regatas 69 (v. Ingrata 18)

Astillero Río Santiago (E) 102 (75) (J. P. Riente 28) Sportivo Pilar (P) 106 (75) (F. Ruiz 31)

Libre: CADU Básquet Oro (Z).

 

POSICIONES

Regatas 12 2

CADU Básquet Oro (Z) 10.5 1
Ciudad de Campana (C) 10 2

Sportivo Pilar (P) 9.5 1

Astillero Río Santiago (E) 8.5 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-15-12-17

Sportivo Pilar (P) vs Ciudad de Campana (C)

Regatas vs CADU Básquet Oro (Z)

Libre: Astillero Río Santiago (E).

 

SOMISA RESIGNÓ SU INVICTO COMO LOCAL

Por otra parte, el elenco dirigido por Aramburu resignó su invicto como local en esta temporada, sufriendo su segunda derrota en la segunda fase del Provincial de Mayores, después de caer ante Sarmiento de Coronel Suárez, en triple tiempo suplementario, por 87 a 82, por la 2° jornada de la Subzona D. Pese a no jugar en buen nivel, el elenco de Aramburu peleó hasta el final, pero no lo pudo cerrar y la visita se llevó la victoria.

Fue un pobre partido el que jugaron en el Socios Fundadores, interminable, terminando después de la media noche, primero por la falta de policías y después por los tres suplementarios, En ese contexto, con imprecisiones de ambos lados, Sarmiento sacó provecho, en un bajo goleo, de poder correr, y con un Tuero efectivo y la aparición de Bellozas en el poste bajo, para quedarse con el primer cuarto por 19 a 15, ante un Somisa que se sostuvo con los puntos de Pascual, pero lejos del nivel que suele tener.

Sin embargo, después de que la visita se escapara 23 a 17, un parcial de 6-0 del equipo de Aramburu, se puso 23 a 22, ante un Sarmiento que perdió efectividad y tomo malas decisiones. Y con otro parcial de 9-0, con tres triples consecutivos, el equipo nicoleño lo dio vuelta y se fue al descanso largo arriba por 31 a 27.

En la reanudación, a los dos les costó seguir atacando, tuvieron poca efectividad, pero Sarmiento siempre se las ingenió para tener el control del juego, con otra ráfaga de Bellozas, pasó a ganar 44 a 37. A una mala noche, Somisa le puso mucho amor propio, y cuando el elenco de Coronel Suárez perdió efectividad, de la mano de Pascual, de muy buen partido, el local quedó 46 a 45 de cara al último cuarto.

En los últimos 10 minutos, con imprecisiones de ambos lados, le costó atacar a los dos y el sofocante calor se hizo sentir, parecía que era de Sarmiento, que llevó el control del último cuarto. Pero el elenco de Richiotti no lo supo terminar de cerrar, y apareció Jaimes, que había tenido escaso aporte hasta ese momento, y con dos triples claves, el último que mandó el partido al suplementario, dejó el juego igualado en 62 al final del tiempo regular.

En el primer tiempo extra, siguió la paridad, ya sin Saavedra en el local y Bellozas en la visita por faltas, con Tuero que volvió a aparecer en escena, pero con Jaimes más protagonista, acompañado por Pascual, el local equiparó el encuentro, no pudieron definir y el partido quedó empatado en 69, con otro tiempo extra por jugar. En estos 5 minutos, Somisa perdió a Alba por faltas, pero se las ingenió para ponerse adelante en el marcador, y a pesar de que también perdió a Pascual, una de sus figuras, con Jaimes y un triple clave de Canca, pasó a ganar 76 a 73.

Con varios juveniles del local en cancha, en la última jugada, Sarmiento metió el primer libre y erro el segundo, pero la visita tomó el rebote y la bola le quedó a Krenz, que con un triple salvador, dejó el partido igualado en 76 y a otro suplementario. En el último tiempo extra, con un Somisa más diezmado que la visita, el local lo peleó hasta el final, con el coraje de Fiorio y el aporte de Moreno, pero la visita estuvo más sereno, y con la versatilidad de su plantel, se lo llevó.

Fue clave el aporte de Verdecchia y la serenidad de Tuero para llevarse el triunfo por 87 a 82 en triple tiempo suplementario. Pese a no jugar bien, al equipo de Aramburu peleó hasta el final y lo pudo haber ganado, gracias a los 25 puntos y 12 rebotes de Jaimes y las 25 unidades y 7 rebotes de Pascual, pero la visita lo cerró mejor y se llevó el triunfo.

De esta manera, Somisa resignó el invicto en esta temporada como local y suma dos derrotas en la segunda fase, y buscará la recuperación en la próxima jornada, cuando visite a Unión y Progreso de  Tandil.

 

SÍNTESIS

SOMISA 82 (69) (76) SARMIENTO (CS) 87 (69) (76)

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Somisa).

Arbitros: Raúl Imosi-Luis Ranzini.

SOMISA (82): Diego Alba 9(x), Ramiro Cruz 6, Matías Jaimes 25, Federico Pascual 25(x), Leandro Saavedra 4 (f.i.); Ignacio Moreno 4, Nicolás Fiorio 2, Juan Canca 8, Santiago Genson 0, Bruno Castonjaúregui 0. DT: Nicolás Aramburu.

SARMIENTO (CS) (87): Joaquín Tuero 21, Iván Krenz 18, Pablo Rodríguez 4, Ariel Daloi 4(x), Juan Ignacio Bellozas 18(x) (f.i.); Lorenzo Marsal 0, Juan Ignacio Ferraro 6, Carlos Verdecchia 14. DT: Mauro Richiotti.

PARCIALES: 15-19, 31-27 (16-8), 45-46 (14-19), 62-62 (17-16): 1ER SUPLEMENTARIO: 69-69 (7-7); 2DO SUPLEMENTARIO: 76-76 (7-7); 3ER SUPLEMENTARIO: 82-87 (6-11).

 

ZONA D

Somisa 82 (69) (77) (M. Jaimes y F. Pascual 25) Sarmiento (CS) 87 (69) (76) J. Tuero 21)

Racing (O) 83 (M. Delgado 33) Unión y Progreso (T) 71 (F. Grutzky 20)

Libre: Estrella (BB).

 

POSICIONES

Sarmiento (CS) 12.5 2

Somisa 10.5 2

Racing (O) 10.5 2

Unión y Progreso (T) 7.5 1

 

PRÓXIMA FECHA-3°-15-12-17

Unión y Progreso (T) vs Somisa

Sarmiento (CS) vs Estrella (BB)

Libre: Racing (O).

 

SUBZONA B

Ciudad de Saladillo (S) 70 (N. Del Valle 23) Juventud Unida (C) 68 (O. Guillamondegui 16)

Gimnasia (P) 91 (F. Cionco 27) Hogar Social (B) 74 (R. Crivaro 13)

Libre: Los Indios (J).

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 13.5 2

Los Indios (J) 10 1

Ciudad de Saladillo (S) 9.5 2

Juventud Unida (C) 9 2

Hogar Social (B) 6.5 1

 

PRÓXIMA FECHA-3°-15-12-17

Hogar Social (B) vs Ciudad de Saladillo (S)

Juventud Unida (C) vs Los Indios (J)

Libre: Gimnasia (P).

 

PRIMERA FECHA

Arrancó la segunda etapa del Provincial de Mayores, con la presencia de Regatas, Somisa y Defensores representando al básquetbol nicoleño. En la jornada inaugural de la Subzona A, Defensores sigue sin poder cortar la racha negativa, tras perder como local ante Independiente de Zárate por 73 a 68.

El primer parcial se caracterizó por la paridad, con un mejor arranque del granate, con un Pasciullo suelto, que marcó las primeras diferencias. Pero la visita tuvo a un efectivo V. Pracchia y a un Marrone preponderante, para un partido de marcador bajo, que al final del primer cuarto se llevó Independiente por 11 a 10.

En el segundo segmento, la paridad siguió siendo la constante, con alternancia en el marcador, donde el local logró tener a Pasciulo como desequilibrante en el local, que tuvo un buen aporte de Santi viniendo desde el banco. La visita dependió de F. Pracchia, pero Defensores se puso más duro en defensa, y con un doble de Santi se fue al descanso largo arriba por 30 a 27.

En la reanudación, la historia cambio, porque Independiente salió con otra actitud, con una defensa de mucha presión, que bajó el goleo del local, y con F. Pracchia como abanderado (20 puntos, 4-7 en triples), lo dio vuelta y se escapó 46 a 38. Defensores reaccionó y se puso 44 a 41, pero una ráfaga de la visita, le permitió a Independiente ingresar a la definición del juego arriba por 54 a 45, con un parcial de 27 a 15.

En el arranque del último cuarto, se notó un granate más activo, encontró gol externo en Santi y Porta, Aldama se hizo fuerte en los tableros, y el local se puso en juego. Sin embargo, apareció la experiencia de Garín para controlar la levantada de Defensores, con puntos importantes.

De todas maneras, el equipo de Blanco siguió peleando hasta el final, con la aparición de Coronato y Zarzo, y llegó a ponerse 69 a 66. Pero los puntos de Marrone y Sánchez le dieron aire a la visita, que lo cerró con dos unidades de F. Pracchia, para quedarse con la victoria por 73 a 68.

Al granate no le alcanzaron los 13 puntos de Pasciullo y los 12 de Coronato, mientras que F. Pracchia fue el goleador de la visita y el juego con 23 unidades. En la próxima jornada, el elenco de Villa Ramallo quedará libre.

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 68 INDEPENDIENTE (Z) 73

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).

DEFENSORES (68): Luciano Pasciullo 13, Francisco Coronato 12, Ramiro Zarzo 10, Ricardo D´Agostino 2, Maximiliano Aldama 8 (f.i.); Damián Scorcelli, Matías Santi 9, Faustp Dignani 0, Martín Hanglin 0, Facundo Porta 8, Antonio Natalini 2, Germán Zallocco 4. DT: Martín Blanco.

INDEPENDIENTE (Z) (73): Carlos Garín 11, Franco Pracchia 23, Hugo Loto 6, Franco Marrone 12, Bernardo Laguzzi 4 (f.i.); Damián Sánchez 8, Nicolás Montero 3, Juan Martín Petrosino 4, Luis Camejo 2, Juan Francisco Guasta 0. DT: Juan Ignacio Murillo.

PARCIALES: 10-11, 30-27 (20-16), 45-54 (15-27), 68-73 (23-19).

 

PRIMERA FECHA

SUBZONA A

Defensores 68 (L. Pasciullo 13) Independiente (Z) 73 (F. Pracchia 23)

Independiente (T) 72 (E. Hartstock 16) Colón (CH) 59 (M. Morera 27)

Libre: Atenas (LP).

 

POSICIONES

Atenas 10 0

Independiente (T) 10 1

Independiente (Z) 8.5 1

Colón (CH) 7 1

Defensores 6.5 1

 

PRÓXIMA FECHA-2°-08-12-17

Independiente (T) vs Independiente (Z)

Colón (CH) vs Atenas (LP)

Libre: Defensores.

 

REGATAS ARRANCÓ CON UNA APLASTANTE VICTORIA

En tanto, que el náutico inició la segunda fase de la mejor manera, después de aplastar a Astillero Río Santiago de Ensenada por 98 a 65, por la 1° jornada de la Subzona C. El náutico empezó a quebrar el juego a partir del segundo cuarto y después se terminó luciendo, con un juego muy sólido desde lo colectivo, reafirmando su ilusión de ser protagonista en el certamen.

Los primeros 10 minutos fueron parejos, con dos elencos que apostaron a defender duro, pero el náutico tuvo a un Castro enchufado (7 puntos, 3-4 en dobles), para sacar las primeras ventajas. Pero Astillero tuvo a un Díaz peligroso desde el perímetro, con Riente que aportó lo suyo, para complicar al local, que sin embargo, encontró buenas opciones y se quedó con el primer cuarto por 21 a 14.

Pero en el segundo segmento, Regatas fue una aplanadora, con una defensa asfixiante, que le permitió correr, y con un parcial de 26 a 9, se escapó 45 a 23. Tuvo un goleo repartido, con un Andollo que se hizo imparable en el poste bajo y con López que tuvo un ingreso muy positivo (9 puntos, 4-5 de cancha).   

El elenco de Ensenada desapareció de la cancha, con un Regatas avasallante, dominador, que jugó muy bien colectivamente, y quebró el partido en los segundos 10 minutos. López fue muy importante, lo mismo que B. Voltatorni, sumado a Andollo y una prolija de conducción de Rossi, para irse al descanso largo arriba por 51 a 29, con un tremendo parcial de 30 a 15.

Y el encuentro ya no tuvo más equivalencias, ya que los dirigidos por Dastugue siguieron estirando las diferencias, con un Castro implacable (20 puntos, 9-15 de cancha), con el aporte de un equipo confiado. Todo fue del local, que entró al último cuarto arriba por 72 a 47.

Díaz y Riente sacaron la cara por la visita, pero Regatas se floreó, con una ráfaga de B. Voltatorni, sacó 30 de diferencia (88-58). El resto del juego estuvo de más, con un dominador absoluto como el elenco nicoleño, que solo le dio chances a Astillero en el primer parcial, y después lo domino de principio a fin.

Los dos entrenadores hicieron jugar a todo su plantilla, y Regatas, con el reconocimiento de su gente, volvió a demostrar que su ilusión crece, y se quedó con una aplastante victoria por 98 a 65. Dentro de un rendimiento sólido y homogéneo, se destacaron Castro (20 puntos, 8-11 en dobles, 9-15 de cancha) y López (14 unidades, 5-5 en dobles, 5 asistencias).

El náutico sigue creciendo como equipo y ante Astillero dio una nueva prueba, para mantenerse como líder de la Subzona C, y en la próxima jornada, irá por otro triunfo, cuando visite a Ciudad de Campana.

 

SÍNTESIS

REGATAS 98 ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) 65

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Raúl Imosi-Mariano Imosi.

REGATAS (98): Juan Manuel Rossi 11, Valentín Ingrata 9, Sebastián Castro 20, Iván Zuelgaray 3, Sebastián Andollo 11 (f.i.); Santiago López 14, Pedro Ludolini 0, Franco Voltatorni, Lucas Martínez 2, Matías Aluchón 2, Bautista Ingrata 5, Franco Voltatorni 9, Bruno Voltatorni 12. DT: Pablo Dastugue.

ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) (65): Federico Alonso 6, Sebastián Díaz 19, Juan Pablo Riente 19, Nicolás Freijo 8, Rodrigo Navazo 7 (f.i.); Juan Mostajo 0, Daniel Robador 2, León Silles 3, Ignacio Motta 2. DT: Leandro Marcos.

PARCIALES: 21-14, 51-29 (30-15), 72-47 (21-18), 98-65 (26-18).

 

ZONA C
Regatas 98 (S. Castro 20) Astillero Río Santiago (E) 65 (S. Díaz 19)

CADU Básquet Oro (Z) 77 (A. Abaz 24) Ciudad de Campana (C) 68 (D. Iglesias 19)

Libre: Sportivo Pilar (P).

 

POSICIONES

Regatas 11 1

CADU Básquet Oro (Z) 10.5 1
Ciudad de Campana (C) 8 1

Sportivo Pilar (P) 7.5 0

Astillero Río Santiago (E) 7.5 1

 

PRÓXIMA FECHA-2°-08-12-17

Ciudad de Campana (C) vs Regatas

Astillero Río Santiago (E) vs Sportivo Pilar (P)

Libre: CADU Básquet Oro (Z).

 

SOMISA ARRANCÓ PERDIENDO EN BAHÍA BLANCA

Por otra parte, Somisa arrancó perdiendo en la segunda fase del Provincial de Mayores, tras caer con Estrella, en Bahía Blanca, por 88 a 75, por la 1° fecha de la Subzona D.

El primer segmento tuvo una marcada paridad, pero Estrella encontró en González el arma para romper la defensa de Somisa, con su velocidad y buena mano. El equipo de Aramburu tuvo un activo Pascual, que lastimó mucho con sus lanzamientos externos, pero el local hizo pesar su intensidad en defensa, y con un par de contragolpes, se llevó el primer cuarto por 22 a 18.

Sin embargo, Somisa arrancó con todo en el segundo parcial, subiendo la defensa, que fue más agresiva y le quitó gol al local, y con un parcial de 7-0, con Pascual desequilibrante (11 puntos, 2-3 en triples) y las corridas de Noguera, pasó a ganar 25 a 22. Desde ese momento, el encuentro se hizo parejo, pero con predominio del elenco nicoleño, que empezó a complicar con los lanzamientos de Canca (2-3 en triples), que volvió al equipo después de varias fechas ausentes por una trombosis.

De todas maneras, el encuentro siguió siendo parejo, y con la aparición de Andreanelli y Beresovsky el local pasó a ganar por 37 a 35, aunque un doble de Noguera, de buen segundo cuarto (12 puntos, 6-8 de cancha), hizo que se fueran al descanso largo empatados en 37. Sin embargo, la historia cambio totalmente en el tercer parcial, donde Estrella entró muy duro en defensa, le quitó gol al conjunto nicoleño, y de la mano de Quiroga (16 puntos, 4-5 de cancha), se escapó 57 a 50.

Somisa aflojó en defensa, le dio al local chances para puntos fáciles, y se desordenó en ataque, donde falló mucho, y el elenco de Bahía Blanca, jugando un muy buen parcial, que ganó 24 a 15, entró a la resolución del juego arriba por 61 a 52. Y en el arranque del último cuarto, Estrella se escapó 65 a 52, ante un visitante que se sostenía con el aporte de Canca y Cruz, que con una ráfaga, pusieron a su equipo en partido.

Pero González y Quiroga estuvieron intratables y Estrella mantuvo la ventaja, sosteniendo lo que había hecho en el tercer parcial, ante un Somisa que luchó hasta el final, pero fue superado por un rival superior. El elenco de Bahía Blanca derrotó al conjunto de Aramburu por 88 a 75, rompiendo el encuentro a partir del tercer cuarto y sosteniendo con solvencia el triunfo.

Para ello, fueron claves los aportes de Quiroga (23 puntos, 7-8 de cancha, 4-5 en dobles, 3-3 en triples, 6 rebotes) y González (20 unidades, 7 rebotes y 4 asistencias), mientras que en el elenco nicoleño, lo mejor fue Jaimes (15 puntos, 3-4 en dobles, 4 rebotes). Somisa aflojó su juego en el tercer cuarto y no encaminar el encuentro, quedando demostrado que le queda por delante una segunda fase ante rivales complicados.

En la próxima jornada, buscará su primer triunfo en esta segunda etapa, cuando reciba a Sarmiento de Coronel Suárez.

 

SÍNTESIS

ESTRELLA (BB) 88 SOMISA 75

Estadio: LUIS ALVAREZ (local Estrella).

Arbitros: Carlos Merchan-Guillermo Goizueta.

ESTRELLA (BB) (88): Alán González 20, Amílcar Andreanelli 9, Mariano Morando 3, Mariano Trellini 8, León Beresovsky 8 (f.i.); Matías Specogna 2, Alan Pan 9, Santiago Quiroga 23, Nahuel Camara 6. DT: Claudio Queti.

SOMISA (75): Diego Alba 6, Rodrigo Noguera 12, Matías Jaimes 15, Federico Pascual 13, Leandro Saavedra 6 (f.i.); Ignacio Moreno 0, Ramiro Cruz 12, Nicolás Fiorio 0, Juan Canca 11. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 22-18, 37-37 (15-19), 61-52 (24-15), 88-75 (27-23).

 

ZONA D

Sarmiento (CS) 73 (J. I. Bellozas 25) Racing (O) 63 (G. Nolasco 15)

Estrella (BB) 88 (S. Quiroga 23) Somisa 75 (M. Jaimes 15)

Libre: Unión y Progreso (T).

 

POSICIONES

Sarmiento (CS) 10.5 1

Estrella (BB) 10

Somisa 9.5 1

Racing (O) 8.5 1

Unión y Progreso (T) 6.5 0

 

PRÓXIMA FECHA-2°-08-12-17

Somisa vs Sarmiento (CS)

Racing (O) vs Unión y Progreso (T)

Libre: Estrella (BB).

 

SUBZONA B

Juventud Unida (C) 73 (L. Valicenti 19) Gimnasia (P) 75 (A. Renzi 15)

Los Indios (J) 67 (M. Pasquinelli 18) Ciudad de Saladillo (S) 54 (N. Del Valle 15)

Libre: Hogar Social (B).

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 11.5 1

Los Indios (J) 10 1

Juventud Unida (C) 8 1

Ciudad de Saladillo (S) 7.5 1

Hogar Social (B) 5.5 0

 

PRÓXIMA FECHA-2°-08-12-17

Ciudad de Saladillo (S) vs Juventud Unida (C)

Gimnasia (P) vs Hogar Social (B)

Libre: Los Indios (J).