Sports San Nicolás

Basquet

PROVINCIAL DE MAYORES - Defensores perdió en Chivilcoy - Regatas se aseguró el primer lugar del grupo y la clasificación a cuartos de final - Somisa ganó un encuentro decisivo

Defensores sufrió una nueva derrota en el Provincial de Mayores, tras perder con Colón, en Chivilcoy, por 85 a 77, por la 8° fecha de la Subzona A.

Los primeros 10 minutos fueron de mucha paridad, con Colón imponiendo el habitual desequilibrio de Morera, sumado un aporte positivo de Del Bue. Pero el granate se apoyó en Zarzo, Aseff y Rodríguez para mantenerse a tiro, en un primer parcial donde no hubo grandes diferencias y terminaron empatados en 19.

El segundo segmento tuvo un mejor inicio de Colón, pero Defensores, con un parcial de 6-2, se lo dio vuelta y pasó a ganar por 26 a 24. La visita encontró más claridad en ataque, aparecieron dos triples importantes de Natalini y M. Rodríguez se impuso en el poste bajo, para poder empezar a sacar algunas ventajas.

Porta aportó lo suyo y el equipo de Blanco se escapó 35 a 30, pero un parcial de 6-0 del local, de la mano de Arthur y Del Bue, le permitió a Colón pasar a ganar por 36 a 35. Sin embargo, Zarzo apareció en el juego en el cierre del segundo cuarto, y Defensores se fue al descanso largo arriba por 40 a 38.

Defensores logró mantener el control del juego en el tercer segmento, con Zarzo con más confianza y el habitual aporte de M. Rodríguez, para ganar por 53 a 49. El local dependió de Morera y Del Bue, pero el granate fue más inteligente y entro a la resolución del juego arriba por 60 a 56.

Sin embargo, en el arranque de los últimos 10 minutos, Colón metió un parcial de 8-2, y pasó a ganar por 64 a 62. El local pudo escaparse por 66 a 62, con un ráfaga de Calderán, pero con esfuerzo, Defensores lo empató en 66, con la aparición de Pasciullo.

Pero en el elenco de Chivilcoy apareció Morera, con 8 puntos seguidos, y el local se escapó 78 a 72, ante un granate que peleó hasta el final. Pero Colón estuvo más concentrado en el último cuarto, se le abrió el aro a Morera, y no dejó pasar la oportunidad, y se quedó con la victoria por 85 a 77. Defensores hizo un buen juego, pero se quedó en el último parcial y sufrió una nueva caída en el Provincial de Mayores.

En el local, lo mejor pasó por Morera (27 puntos, 9-19 de cancha, 8-13 en dobles, 7 rebotes), mientras que en el granate se destacó Zarzo (23 unidades, 7-11 de cancha, 5-7 en triples).

En la próxima jornada, el elenco conducido por Blanco intentará cortar la racha negativa, cuando reciba a Independiente de Tandil.

 

SÍNTESIS

COLÓN (CH) 85 DEFENSORES 77

Estadio: COLÓN (CH).

Arbitros: Luis Ranzini-Gustavo Zukowski.

COLÓN (CH) (85): Gonzalo Toledo 3, Matías Morera 27, Andrés Rolandelli 2, Nicolás Del Bue 14, Leandro Vero 0 (f.i.); Tomás Mesplet 9, Franco Calderan 7, Lucas Fillia 3, Luciano Arthur 14, Lucas Artola 6. DT: Daniel Barrales.

DEFENSORES (77): Antonio Natalini 6, Francisco Coronato 7, Germán Aseff 9, Ramiro Zarzo 23, Matías Rodríguez 15 (f.i.); Fausto Dignani 0, Luciano Pasciullo 9, Facundo Porta 8. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 19-19, 38-40 (19-21), 56-60 (18-20), 85-77 (29-17).

 

OCTAVA FECHA

SUBZONA A

Independiente (T) (77) 95 (V. Andrizzi 21) Atenas (LP) (77) 103 (A. Schroeder 22)

Colón (CH) 85 (M. Morera 27) Defensores 77 (R. Zarzo 23)

Libre: Independiente (Z).

 

POSICIONES

Atenas 21 6

Independiente (T) 19 7

Independiente (Z) 16.5 6

Colón (CH) 15 7

Defensores 12.5 6

 

PRÓXIMA FECHA-9°-23-02-18

Independiente (Z) vs Atenas (LP)

Defensores vs Independiente (T)

Libre: Colón (CH).

 

REGATAS SE ASEGURÓ LA CLASIFICACIÓN A CUARTOS DE FINAL Y EL PRIMER LUGAR EN EL GRUPO

En tanto, que el náutico reafirmó la gran campaña que está haciendo en el Provincial de Mayores, logrando la clasificación directa a cuartos de final, además del primer lugar en el grupo, después de vencer a CADU Básquet Oro, en Zárate, por 82 a 76, por la 8° jornada de la Subzona C. El equipo dirigido por Dastugue dominó en buena parte del juego, pero el local luchó hasta el final, aunque el conjunto nicoleño lo cerró mejor y festejó por el doble objetivo, de manera anticipada.

Regatas arrancó firme en Zárate, con buena circulación en ataque, encontrando un inicio positivo en Castro, pero el local respondió con un Morard encendido (8 puntos). Sin embargo, el equipo de Dastugue fue paciente, con más consistencia, con el aporte de V. Ingrata, para escaparse 18 a 13.

Aunque en el cierre del parcial, la aparición de Barra le permitió acortar la distancia al local, aunque el náutico se llevó el parcial por 18 a 17. Y en el inicio del segundo segmento, con mucho de Jelavich y un parcial de 8-2, CADU dio vuelta el partido y pasó a ganar.

Pero el encuentro se hizo parejo, el local repartió más su juego, apareció Abaz y Rasio estuvo muy claro para pasar el balón, mientras que Regatas respondió con mucho protagonismo de Castro y Rossi (25 puntos entre los dos). Los dirigidos por Dastugue cerraron el parcial con mucha firmeza y juego, encontrando siempre buenas opciones en ataque rápido, y con más dureza en defensa, sacó una ventaja interesante, para encuentro que había sido parejo, y se fue al descanso largo arriba por 48 a 37.

Y en la reanudación, con cinco puntos de López, de buen partido, se escapó 53 a 39 y empezó a tomar el control del juego, a favor de su solidez colectivo y su capacidad para repartir el juego. López encabezó a su equipo en el tercer cuarto (17 puntos, 4-5 en triples) y la visita se escapó 61 a 44, la máxima del juego.

Regatas fue el dominador del juego, jugó con la desesperación del local y amplio la ventaja, aunque el equipo del nicoleño Petrella siguió peleando, y con un parcial de 11-2 se mantuvo en juego. El náutico se relajó un poco, y a pesar de que entró a la resolución del juego arriba por 63 a 55, el trámite cambió.

El envión del cierre del tercer cuarto se extendió al comienzo del último segmento para CADU, que con más de Rasio y un muy buen aporte de Pinto y Cedro desde el banco, se puso a 3 (60-63). El partido se hizo tremendamente parejo, pero apareció Castro nuevamente, y con un parcial de 5-0, el equipo nicoleño logró controlar la embestida del elenco zarateño.

De todas maneras, el partido nunca salió de la paridad, pero en el cierre, el náutico fue inteligente para aprovechar sus opciones, descansó en la experiencia de Castro y Rossi y se llevó la victoria. Fue triunfo por 82 a 76, lo que le permite, a dos fechas del final de la etapa clasificatoria, asegurarse el primer lugar del grupo y la clasificación directa a cuartos de final, donde tendrá ventaja deportiva.

Fue un encuentro muy duro, ante un rival de jerarquía, que dominó en el tercer cuarto, donde llegó a sacar 16 puntos de ventaja, pero CADU reaccionó y recién en el final, pudo cristalizar la victoria. Fueron claves los aportes de Castro (19 puntos, 7-10 de cancha, 5-6 en dobles, 2-4en triples y 7 rebotes), Rossi (19 unidades, 7-15 de cancha y 5 asistencias) y el aporte viniendo desde el banco de López (19 puntos, 4-5 en triples, 4 rebotes).

Regatas está cerrando una gran fase regular, invicto como local y en lo que va de este 2018, y ahora le queda solamente, después de quedar libre en la próxima jornada, recibir a Sportivo Pilar. Después de esta etapa, descansará por 15 días, esperando quien será su rival en cuartos de final.

 

SÍNTESIS

CADU BÁSQUET ORO (Z) 76 REGATAS 82

Estadio: CARLOS BAIGRÓS (local CADU Básquet Oro).

Arbitros: Gabriel Del Favero-Sebastián Ramírez.

CADU BÁSQUET ORO (Z) (76): Alejandro Abaz 11, Francisco Rasio 8, Alberto Morard 9(x), Gonzalo Gomes 3, Federico Barra 6 (f.i.); Julián Pinto 17, Mauro Lichner 0, Marcos Jelavich 14, Gabriel Cedro 8. DT: Gastón Petrella.

REGATAS (82): Juan Manuel Rossi 19, Matías Aluchón 1(x), Sebastián Castro 19(x), Sebastián Andollo 2, Bruno Voltatorni 7 (f.i.); Santiago López 19, Lucas Martínez 0, Iván Zuelgaray 3, Valentín Ingrata 7, Franco Voltatorni 5. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 17-18, 37-48 (20-30), 55-63 (18-15), 76-82 (21-19).

 

SUBZONA C
CADU Básquet Oro (Z) 76 (J. Pinto 17) Regatas 82 (J. M. Rossi, S. Castro y S. López 19)

Ciudad de Campana (C) 71 (E. Iglesias 17) Sportivo Pilar (P) 87 (L. Scheffer 22)

Libre: Astillero Río Santiago (E).

 

POSICIONES

Regatas 22 7

Sportivo Pilar (P) 18.5 6

CADU Básquet Oro (Z) 17.5 6
Ciudad de Campana (C) 16 7

Astillero Río Santiago (E) 12.5 6

 

PRÓXIMA FECHA-9°-23-02-18

Sportivo Pilar (P) vs CADU Básquet Oro (Z)
Astillero Río Santiago (E) vs Ciudad de Campana (C)

Libre: Regatas.

 

SOMISA LOGRÓ UNA VICTORIA QUE LO CLASIFICÓ A LOS PLAY OFF

Por otra parte, el elenco dirigido por Aramburu consiguió el triunfo que le aseguró su lugar en la Reclasificación, tras derrotar a Unión y Progreso de Tandil por 77 a 72, por la 8° fecha de la Subzona D.

Somisa arrancó dominando el juego, con un Sotelo muy activo y suelto en ataque, pero enseguida, el elenco de Tandil ajustó la defensa, encontró claridad en González, e igualó el juego en 15. Sin embargo, un par de buenas defensas y la aparición de Noguera, le permitieron al local llevarse el primer parcial por un ajustado por 19 a 18, en un encuentro cerrado.

El partido no salió de su paridad en el segundo cuarto, pero Unión y Progreso encontró resolución en Trapote, que empezó a generar problemas y la visita pasó a ganar. Pero en Somisa apareció desde el banco Pascual con 11 puntos claves (5-8 de cancha), para darle una variante al local, en un encuentro muy parejo.

Además, Noguera pudo marcar diferencias con sus corridas, y con una defensa más agresiva, Somisa se fue al descanso largo ganando por 39 a 32. En la reanudación, se vio a un elenco de Aramburu muy metido en defensa, con mucha presión, lo que le permitió robar balones y correr.

Pascual siguió marcando la diferencia, lo mismo que Noguera, reapareció Sotelo y Somisa se hizo más consistente en su juego, para escaparse 51 a 35. Unión y Progreso se quedó sin gol, con una mejor defensa del local, y falló en ataque, lo que aprovechó el equipo de Aramburu para ingresar a la definición del juego arriba por un cómodo 58 a 46, cerrando un muy buen tercer cuarto.

Pero en los últimos 10 minutos, Somisa sintió el esfuerzo, no pudo repetir lo del tercer parcial, y la visita limó la diferencia de la mano de Trapote y González. En ese momento, entraron en acción Sotelo y Pascual, que rescataron a su equipo con decisión y un aporte clave.

Noguera también le aportó lo suyo, y el local controló la arremetida de Unión y Progreso, para quedarse con la victoria por 77 a 72, que le aseguró a los nicoleños jugar la Reclasificación, con posibilidades de ser segundo y tener ventaja deportiva en esa instancia. Fueron claves los aportes de Pascual (25 puntos, 9-15 de cancha, 5-5 en dobles, 4-10 en triples, 8 rebotes, 4 asistencias) y Sotelo (22 unidades, 5-7 en dobles, 8-16 en dobles, 4 rebotes).

En la próxima jornada, Somisa visitará a Racing, en Olavarría, en lo que será el último encuentro de la segunda fase, ya que en la última fecha quedará libre, donde si logra un triunfo, será segundo de la Subzona D.

 

SÍNTESIS

SOMISA 77 UNIÓN Y PROGRESO (T) 72

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Somisa).

Arbitros: Raúl Imosi-Mariano Imosi.

SOMISA (77): Ignacio Moreno 2, Rodrigo Noguera 13, Matías Jaimes 7, Gonzalo Sotelo 22, Leandro Saavedra 8 (f.i.); Ramiro Cruz 0, Juan Canca 0, Gonzalo Silvero 0, Federico Pascual 25. DT: Nicolás Aramburu.

UNIÓN Y PROGRESO (T) (72): Federico Silveyra 7, Juan Pablo Trapote 19, Gastón González 22, Mariano Novara 7, Matías Tracana 8 (f.i.); Gerardo Guzmán 3, Ezequiel Barroso 3, Nahuel Jerez 0. DT: Luciano Ponce.

PARCIALES: 19-18, 39-32 (20-14), 58-46 (19-14), 77-72 (19-26).

 

SUBZONA D

Estrella (BB) 84 (N. Camara 20) Sarmiento (CS) 77 (P. Rodríguez 17)

Somisa 77 (F. Pascual 25) Unión y Progreso (T) 72 (G. González 22)

Libre: Racing (O).

 

POSICIONES

Sarmiento (CS) 21.5 7

Somisa 18.5 7

Estrella (BB) 18 6

Racing (O) 14.5 6

Unión y Progreso (T) 14.5 6

 

PRÓXIMA FECHA-9°-23-02-18

Unión y Progreso (T) vs Estrella (BB)

Racing (O) vs Somisa

Libre: Sarmiento (CS).

 

SUBZONA B

Ciudad de Saladillo (S) 77 (N. Del Valle 17) Hogar Social (B) 68 (R. Crivaro y J. Ochoa 17)

Los Indios (J) 82 (B. Arrascaete) Juventud Unida (C) 84 (L. Valicenti 33)

Libre: Gimnasia (P).

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 21.5 6

Los Indios (J) 18 6

Ciudad de Saladillo (S) 16.5 7

Juventud Unida (C) 15 7

Hogar Social (B) 13.5 6

 

PRÓXIMA FECHA-9°-23-02-18

Hogar Social (B) vs Los Indios (J)
Gimnasia (P) vs Ciudad de Saladillo (S)

Libre: Juventud Unida (C).

 

SÉPTIMA FECHA

Por la 7° fecha del Provincial de Mayores, Defensores no tuvo actividad en la Subzona A, ya que quedó libre. El granate ya no tiene chances de llegar a los play off y buscará cerrar su participación de la mejor manera, volviendo a la actividad el 16 de febrero, cuando visite a Colón de Chivilcoy.

 

SÉPTIMA FECHA

SUBZONA A

Independiente (Z) 81 (F. Marrone 18) Independiente (T) 64 (V. Andrizzi 20)

Atenas (LP) 75 (M. Masson 14) Colón (CH) 52 (N. Del Bue 14)

Libre: Defensores.

 

POSICIONES

Atenas 19 5

Independiente (T) 18 6

Independiente (Z) 16.5 6

Colón (CH) 13 6

Defensores 12.5 5

 

PRÓXIMA FECHA-8°-16-02-17

Colón (CH) vs Defensores

Independiente (T) vs Atenas (LP)

Libre: Independiente (Z).

 

REGATAS LOGRÓ UNA NUEVA VICTORIA, MANTUVO LA PUNTA Y SE ACERCA A LA CLASIFICACIÓN

En tanto, que el náutico, de gran campaña en el Provincial de Mayores, dio un paso más hacia la clasificación directa a cuartos de final, además de seguir como cómodo puntero, tras derrotar a Ciudad de Campana por 89 a 62, por la 7° jornada de la Subzona C.

Regatas comenzó el partido a pura intensidad, jugando con mucha personalidad, y de entrada, con un parcial de 12-2, empezó a encaminar la historia. El local fue dominador del cuarto, ante un rival sin ideas, con un Castro imparable (9 puntos, 3-3 de cancha), sumado al aporte de V. Ingrata y Aluchón, para llevarse el primer parcial por un lapidario 31 a 5.

En el segundo segmento, el náutico sacó el pie del acelerador y Ciudad limó un poco la diferencia, de la mano de Cáceres y Santini. Regatas mantuvo una ventaja amplia, pero sin lucimiento del primer cuarto, pero de a poco, volvió a meterse en partido y se fue al descanso largo arriba por 53 a 28, dominando el juego en todo su desarrollo, más allá de alguna desconcentración en el segundo segmento.

En la reanudación, el encuentro se hizo parejo, pero Regatas mantuvo las ventaja, con buenos aportes de López (11 puntos, 4-6 de cancha, 3-6 en triples) y V. Ingrata. Ciudad empezó a crecer a partir de Santini y Cáceres, pero la ventaja siguió siendo mucha, para un náutico que entro a la resolución del juego arriba por un cómodo 72 a 47.

En el último segmento, más allá de la paridad, Regatas volvió a mostrar el desequilibrio de su perímetro, y así entre V. Ingrata y Aluchón lastimaron con sus lanzamientos y Castro hizo la diferencia con sus corridas. Todo fue de los dirigidos por Dastugue, que después de jugar un gran primer cuarto, se dedicaron a mantener la ventaja y cerraron el encuentro con un cómodo 89 a 62.

Regatas volvió a jugar en gran nivel, logrando su quinta victoria en la segunda fase, manteniendo la punta con comodidad y estando cada vez más cerca de la clasificación a cuartos de final. Se volvió a destacar V. Ingrata con 19 puntos, 6-13 de cancha, 4 asistencias, sumado a Aluchón con 17 unidades, 10 rebotes y 7 asistencias, Castro con 16 puntos, 8 rebotes y 4 asistencias y el buen aporte de López con 13 unidades y 3-6 en triples.

En la próxima jornada, intentará dar un paso más hacia el objetivo, cuando visite a CADU Básquet Oro, en Zárate.

 

SÍNTESIS

REGATAS 89 CIUDAD DE CAMPANA (C) 62

Estadio: LA RIBERA (local Regatas).

REGATAS (89): Juan Manuel Rossi 2, Valentín Ingrata 19, Matías Aluchón 17, Sebastián Castro 16, Bruno Voltatorni 6 (f.i.); Santiago López 13, Lucas Martínez 7, Agustín Porta 2, Franco Voltatorni 7. DT: Pablo Dastugue.

CIUDAD DE CAMPANA (C) (62): Camilo Cáceres 14, Francisco Santini 18, Lautaro Toranso 11, Matías Nieto 12, Matías Aranda 0 (f.i.); Matías Somoza 0, Eliseo Iglesias 7, Luciano Cadelli 0, Emanuel Sayal 0, Gonzalo Corbal 0. DT: Sebastián Silva.

PARCIALES: 31-5, 53-28 (22-23), 72-47 (19-19), 89-62 (17-15).

 

SUBZONA C
Sportivo Pilar (P) 79 (F. Ruiz 24) Astillero Río Santiago (E) 74 (N. Sáenz 22)

Regatas 89 (V. Ingrata 19) Ciudad de Campana (C) 62 (F. Santini 18)

Libre: CADU Básquet Oro (Z).

 

POSICIONES

Regatas 20 6

CADU Básquet Oro (Z) 16.5 5
Sportivo Pilar (P) 16.5 5

Ciudad de Campana (C) 15 6

Astillero Río Santiago (E) 12.5 6

 

PRÓXIMA FECHA-8°-16-02-18

Ciudad de Campana (C) vs Sportivo Pilar (P)

CADU Básquet Oro (Z) vs Regatas

Libre: Astillero Río Santiago (E).

 

SOMISA NO PUDO CON EL LÍDER

Por otra parte, el elenco conducido por Nicolás Aramburu sufrió su cuarta derrota en la segunda fase del Provincial de Mayores, después de caer con Sarmiento, en Coronel Suárez, puntero del grupo, por 78 a 64, por la 7° jornada de la Subzona D.

El primer cuarto arrancó muy parejo, con el local imponiendo el trabajo de Sterz, pero Somisa se fue soltando de a poco, encontró los lanzamientos externos y logró tener alguna ventaja. De todas maneras, el encuentro fue parejo, con alternancia en el marcador, con la visita que llegó a ponerse 15 a 12, pero en el cierre, de la mano de Ferraro, Rodríguez y Kerz, y un parcial de 5-0, Sarmiento se llevó el primer cuarto por 22 a 18.

Sin embargo, el equipo de Aramburu arrancó con todo en el segundo segmento, metió un parcial de 9-3 y pasó a ganar por 27 a 25, con un goleo repartido, pero con Noguera, Jaimes y Sotelo anotando seguido. El encuentro se hizo muy parejo, con los dos apostando a defender duro, pero perdiendo algunas opciones para anotar, pero los nicoleños lograron mantenerse en juego, y con un libre de Noguera, se fueron al descanso con la victoria del local por 29 a 28.

Pero en la reanudación, Sarmiento lució más entero, con una defensa más agresiva y mayor efectividad en ataque, con la aparición de Bellozas, que aprovechó la ausencia de Saavedra, lesionado desde el segundo cuarto. También, Rodríguez siguió aportando y el local encontró más gol, ante un Somisa desconcentrado, lo que hizo que el local se escapara por 46 a 33.

Todo lo que el elenco nicoleño había construido en los dos primeros parciales se derrumbó en el tercer cuarto, donde desapareció de la cancha, y Sarmiento, demostrando su capacidad colectiva, no lo desaprovechó. Con un parcial de 27-6, el líder sentenció la historia, dejando poco margen a Somisa, ingresando al último cuarto arriba por 56 a 34.

Los últimos 10 minutos fueron parejos, pero con la ventaja del local sacado en el tercer cuarto, la historia estaba juzgada, y Somisa, con un buen aporte de Jaimes, fue limando la diferencia, llegando a ponerse a 13 (67-54). Pero la distancia sacada en el tercer cuarto por el elenco de Coronel Suárez fue mucha y terminó cerrando el partido con comodidad, para llevarse la victoria por 78 a 64.

Somisa peleó el partido hasta el tercer cuarto, donde se derrumbó y lo pagó con derrota. En el local, lo mejor fue Bellozas con 19 puntos y 10 rebotes, mientras que en el elenco nicoleño, se destacó Jaimes con 19 unidades y 3-5 en dobles.

Pese a la derrota, los dirigidos por Aramburu quedaron en el segundo lugar, y en la próxima jornada, buscarán mantener ese lugar, cuando reciban a Unión y Progreso de Tandil.

 

SÍNTESIS

SARMIENTO (CS) 78 SOMISA 64

Estadio: RICARDO AZURMENDI (local Sarmiento).

SARMIENTO (CS) (78): Joaquín Tuero 6, Iván Krenz 5, Pablo Rodríguez 12, Maximiliano Sterz 11, Juan Ignacio Bellozas 19(x) (f.i.); Carlos Verdecchia 4, Juan Ignacio Ferraro 9(x), Lucas Carricajo 0, Guillermo Schwindt 12. DT: Mauro Richiotti.

SOMISA (64): Ignacio Moreno 5, Rodrigo Noguera 9, Matías Jaimes 19(x), Gonzalo Sotelo 8, Leandro Saavedra 3(x) (f.i.); Ramiro Cruz 4, Juan Canca 10, Gonzalo Silvero 4, Gastón Cejas 0, Federico Pascual 2. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 22-18, 29-28 (7-10), 56-34 (27-6), 78-64 (22-30).

 

SUBZONA D

Sarmiento (CS) 78 (J. I. Bellozas 19) Somisa 64 (M. Jaimes 19)

Unión y Progreso (T) 89 (J. P. Trapote 25) Racing (O) 74 (M. Santana 22)

Libre: Estrella (BB).

 

POSICIONES

Sarmiento (CS) 20.5 6

Somisa 16.5 6

Estrella (BB) 16 5

Racing (O) 14.5 6

Unión y Progreso (T) 13.5 5

 

PRÓXIMA FECHA-8°-16-02-18

Somisa vs Unión y Progreso (T)

Estrella (BB) vs Sarmiento (CS)

Libre: Racing (O).

 

SUBZONA B

Hogar Social (B) 71 (R. Crivaro 20) Gimnasia (P) 86 (M. Chervo 22)

Juventud Unida (C) 73 (O. Guillamondegui 22) Ciudad de Saladillo (S) 76 (N. Del Valle 30)

Libre: Los Indios (J).

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 21.5 6

Los Indios (J) 17 5

Ciudad de Saladillo (S) 14.5 6

Juventud Unida (C) 13 6

Hogar Social (B) 12.5 5

 

PRÓXIMA FECHA-8°-16-02-18

Ciudad de Saladillo (S) vs Hogar Social (B)

Los Indios (J) vs Juventud Unida (C)

Libre: Gimnasia (P).

 

SEXTA FECHA

Defensores volvió a sufrir una derrota en el Provincial de Mayores, tras perder con Independiente, en Zárate, por 90 a 74, por la 6° fecha de la Subzona A.

El granate hizo un buen primer cuarto en Zárate, donde metido en defensa, bajando el goleo y descanso en M. Rodríguez y Zarzo, se quedó con el primer parcial por 15 a 11. Pero a partir del segundo segmento y hasta el final del juego, fue todo del local, que ajustó su defensa, obligando a malas decisiones de la visita y se le abrió el aro en ataque.

Garín fue importante con su puntería y experiencia, Laguzzi aportó su potencia y los juveniles como Poggio, Vellani y Lynn dieron una mano importante viniendo desde el banco. Defensores luchó hasta el final, con el coraje de Zarzo y M. Rodríguez, pero no le alcanzó, e Independiente se llevó un cómodo triunfo por 90 a 74.

En el granate se destacó M. Rodríguez con 22 puntos y 10 rebotes y las 16 unidades de Zarzo, mientras que en el local, lo mejor fue Garín con 16 puntos. En la próxima jornada, Defensores quedará libre, por lo que volverá a la actividad en 15 días.

 

SÍNTESIS

INDEPENDIENTE (Z) 90 DEFENSORES 74

Estadio: OMAR OLGUÍN (local Independiente).

INDEPENDIENTE (Z) (90): Bruno Pracchia 6(x), Carlos Garín 16, Juan Martín Petrosino 9, Franco Marrone 11, Bernardo Laguzzi 13 (f.i.); Ennio Poggio 10, Ignacio Vellani 11, Nicolás Montero 3, Thomas Lynn 11. DT: Ignacio Murillo.

DEFENSORES (74): Antonio Natalini 6, Francisco Coronato 8, Ramiro Zarzo 16(x), Matías Rodríguez 22(x), Maximiliano Aldama 6(x) (f.i.); Damián Scorcelli 1, Martín Hanglin 2, Germán Aseff 9, Facundo Porta 0, Germán Zallocco 4. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 11-15, 39-31 (28-16), 68-54 (29-23), 90-74 (22-20).

 

SEXTA FECHA

SUBZONA A

Independiente (Z) 90 (C. Garín 16) Defensores 74 (M. Rodríguez 22)

Colón (CH) 78 (A. Rolandelli 27) Independiente (T) 82 (V. Andrizzi 19)

Libre: Atenas (LP).

 

POSICIONES

Atenas 17 4

Independiente (T) 17 5

Independiente (Z) 14.5 5

Defensores 12.5 5

Colón (CH) 12 5

 

PRÓXIMA FECHA-7°-09-02-17

Independiente (Z) vs Independiente (T)

Atenas (LP) vs Colón (CH)

Libre: Defensores.

 

REGATAS GANÓ EN ENSENADA Y ESTIRÓ LA RACHA GANADORA

En tanto, que el náutico volvió a reafirmar su firmeza en el liderazgo del grupo, extendió la racha positiva y sigue bien arriba en el Provincial de Mayores, después de vencer a Astillero Río Santiago, en Ensenada, por 83 a 77, por la 6° jornada de la Subzona C.

Regatas, pese a no tener a Sebastián Andollo, suspendido, ni al lesionado Iván Zuelgaray, se hizo fuerte en Ensenada, dominando el tanteador de comienzo a fin (el local solamente estuvo 14 a 13 en el primer cuarto. Fue muy sólido lo del náutico, que de la mano de un intratable Valentín Ingrata, llegó a colocarse arriba 75 a 59, en el último cuarto.

Astillero nunca pudo meterse en juego, a pesar de los aportes de Sánez y Freijó, y Regatas llegó a un cierre cómodo, ganado con solidez y autoridad por 83 a 77. Se destacaron V. Ingrata (30 puntos, 12-20 en tiros de cancha, Sebastián Castro (15 unidades y 6 rebotes), mientras que los hermanos Bruno y Franco Voltatorni volvieron a realizar otro destacado aporte, sumando entre los dos 22 puntos y 12 rebotes.

De esta manera, los dirigidos por Dastugue se encaminan al número 1 del grupo y la clasificación directa a cuartos de final, y en la próxima jornada, buscarán dar un nuevo paso, cuando reciba a Ciudad de Campana.

 

SÍNTESIS

ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) 77 REGATAS 83

Estadio: FRAGATA LIBERTAD (local Astillero Río Santiago).

ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) (77): Federico Alonso 4, Juan Manuel Varela 8, Nicolás Freijo 14, Sebastián Díaz 9, Juan Patricio Blanco 4 (f.i.); Matías Rausch 4, Nahuel Sáenz 23, Daniel Robador 8, Rodrigo Navazo 3, Esteban Gomes 0. DT: Leandro Marcos.

REGATAS (83): Juan Manuel Rossi 10, Valentín Ingrata 30, Matías Aluchón 4(x), Sebastián Castro 17, Bruno Voltatorni 14 (f.i.); Santiago López 0, Lucas Martínez 0, Bautista Ingrata 0, Franco Voltatorni 8. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 14-19, 29-39 (15-20), 52-63 (23-24), 77-83 (25-20).

 

SUBZONA C
Astillero Río Santiago (E) 77 (N. Sáenz 23) Regatas 83 (V. Ingrata 30)

Ciudad de Campana (C) 72 (E. Sayal 17) CADU Básquet Oro (Z) 85 (A. Abaz 25)

Libre: Sportivo Pilar (P).

 

POSICIONES

Regatas 18 5

CADU Básquet Oro (Z) 16.5 5
Sportivo Pilar (P) 14.5 4

Ciudad de Campana (C) 14 5

Astillero Río Santiago (E) 11.5 5

 

PRÓXIMA FECHA-7°-09-02-18

Regatas vs Ciudad de Campana (C)

Sportivo Pilar (P) vs Astillero Río Santiago (E)

Libre: CADU Básquet Oro (Z).

 

SOMISA GANÓ UN PARTIDO CLAVE

Por otra parte, los dirigidos por Nicolás Aramburu, tras quedar libre en la última jornada, volvieron a la actividad, logrando una agónica pero muy importante victoria en la pelea por la clasificación, tras derrotar a Estrella de Bahía Blanca por 68 a 66, por la 6° fecha de la Subzona D.

El partido tuvo una marcada paridad en todo el desarrollo de los primeros dos cuartos, donde en el primer parcial, los dos estuvieron muy duro en defensa, con muchos doblajes, pero les costó atacar. Tuvieron bajos porcentajes de cancha, y en ese contexto, el local logró sacar alguna ventaja, con Noguera lastimando en el ataque rápido (6 puntos), bien secundado por Sotelo, mientras que Estrella también tuvo problemas en ataque, y el local se llevó el parcial por 12 a 9.

En el arranque del segundo segmento, Somisa arrancó muy metido, con mucha intensidad en defensa, lo que le cortó opciones claras a la visita, y con un muy buen ingreso de Pascual (13 puntos, 54-7 de cancha, 3-4 en triples), se escapó 25 a 18. Pero no pudo sostener la ventaja, y Estrella, con un parcial de 8-0, con la aparición de Pan, Quiroga y Beresovsky limó la diferencia.

El partido mantuvo la paridad, aunque los dirigidos por Aramburu lograron irse al descanso largo arriba por 31 a 29. Pero en la reanudación, con la aparición de Pan. Y un parcial de 5-0, Estrella pasó a ganar por 34 a 31, sosteniendo la ventajas en los minutos siguientes, creciendo en defensa y más suelto en ataque, donde aparecieron Quiroga y Cardone.

Pero Somisa, con un Pascual encendido, siguió dando pelea, metió un parcial de 7-1, y con Sotelo y Noguera aportando, más un par de triples de Cruz, pasó a ganar por 47 a 44. Pascual estuvo indetenible, pero la visita respondió con aciertos de Quiroga y Pan, y aunque Somisa entro a la resolución del juego arriba por 49 a 48, el partido quedó totalmente abierto.

Los últimos 10 minutos fueron equilibrados como todo el juego, con alternancia en el marcador, con Somisa que parecía que se lo llevaba cuando se puso 64 a 59 arriba. Sin embargo, Estrella metió un parcial de 6-0 y pasó a ganar 65 a 64, llegó el doble de Pascual que puso arriba al local 66 a 65, y un libre de la visita dejo igualado el juego en 66.

En la última bola del juego, apareció una notable conversión de Noguera para poner el juego 68 a 66 para el equipo nicoleño, y casi sin tiempo, Estrella malogró la chance y Somisa festejó una victoria muy valiosa, ante un rival directo, que lo pone a tiro del segundo lugar. Fue un partido tremendamente parejo, donde la conversión de Noguera lo destrabó para el 68 a 66 final.

Pascual jugó un gran partido, totalizando 23 puntos, 7-12 de cancha, 2-4 en dobles, 5-8 en triples y 8 rebotes, bien acompañado por Noguera, que terminó con 17 unidades, 8-11 de cancha, 8-11 en dobles, 8 rebotes y 3 asistencias, y Cruz con 11 puntos, 2-4 en triples. El debutante Gonzalo Sotelo finalizó con 13 unidades, 4-6 en dobles, en actuación con altibajos.

De esta manera, los dirigidos por Aramburu quedaron a medio punto de Estrella en el segundo lugar, y en la próxima jornada, visitarán al líder Sarmiento, en Coronel Suárez, con la chance de sobrepasar a los bahienses, que quedarán libre.

 

SÍNTESIS

SOMISA 68 ESTRELLA (BB) 66

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Somisa).

Arbitros: Santiago Yamán-Luis Ranzini.

SOMISA (68): Ignacio Moreno 0, Rodrigo Noguera 17, Matías Jaimes 2, Gonzalo Sotelo 13, Leandro Saavedra 2(x) (f.i.); Ramiro Cruz 11, Juan Canca 0, Gonzalo Silvero 0, Federico Pascual 23. DT: Nicolás Aramburu.

ESTRELLA (BB) (66): Amílcar Andreanelli 8, Alan Pan 16, Franco Cardone 9, Santiago Quiroga 13(x), León Beresovsky 8(x) (f.i.); Matías Specogna 4(x), Joaquín Larrandart 4, Andrés Almirón 4. DT: Claudio Quetil.

PARCIALES: 12-9, 31-29 (19-20), 49-48 (18-19), 68-66 (19-18).

 

SUBZONA D

Racing (O) 97 (G. Nolasco 35) Sarmiento (CS) 99 (M. Sterz 32)

Somisa 68 (F. Pascual 23) Estrella (BB) 66 (A. Pan 16)

Libre: Unión y Progreso (T).

 

POSICIONES

Sarmiento (CS) 18.5 5

Estrella (BB) 16 5

Somisa 15.5 5

Racing (O) 13.5 5

Unión y Progreso (T) 11.5 4

 

PRÓXIMA FECHA-7°-09-02-18

Sarmiento (CS) vs Somisa

Unión y Progreso (T) vs Racing (O)

Libre: Estrella (BB).

 

SUBZONA B

Ciudad de Saladillo (S) 65 (S. Mazza 21) Los Indios (J) 84 (B. Arrascaete 24)

Gimnasia (P) 64 (G. Marelli y N. Maffei 15) Juventud Unida (C) 53 (L. Valicenti 15)

Libre: Hogar Social (B).

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 19.5 5

Los Indios (J) 17 5

Ciudad de Saladillo (S) 12.5 5

Juventud Unida (C) 12 5

Hogar Social (B) 11.5 4

 

PRÓXIMA FECHA-7°-09-02-18

Juventud Unida (C) vs Ciudad de Saladillo (S)

Hogar Social (B) vs Gimnasia (P)

Libre: Los Indios (J).

  

DEFENSORES PERDIÓ EN LA PLATA

Tras más de un mes de inactividad, se reanudó el Provincial de Mayores, con la continuidad de la segunda fase. Por la 5° fecha de la Subzona A, Defensores pudo hacer poco antes Atenas, en La Plata, uno de los punteros del grupo, que lo derrotó por 88 a 53.

El granate pudo solo pelearle a uno de los mejores equipos del torneo, vía la potencia de Aldama y M. Rodríguez, pero cuando Atenas ajustó la defensa empezó a encontrar los caminos en ataque. Masson y Disipio fueron claves, y con un parcial de 10-2, empezó a escaparse.

Defensores perdió concentración y el conjunto platense empezó a lastimar con las corridas, para llevarse el primer cuarto por 22 a 11. En el segundo segmento, Atenas siguió controlando el juego, con un goleo repartido y un total control del juego, para sacar 20 puntos de diferencia (37-17)

Sin embargo, el granate ensayó una gran reacción, metió un parcial de 15-3, con el coraje de Rodríguez y Aldama y se puso a 9 (41-32). Atenas bajó su intensidad de juego, y aunque se fue al descanso largo arriba por 43 a 32, su imagen se desdibujó en el cierre del segundo segmento.

De todas maneras, en la reanudación, Atenas entró con más decisión, recuperando concentración y volumen de juego, para con una ráfaga de 13-4, escaparse 56 a 36. De allí en más, el local tomó el control total del juego, con Masson, Ciganek, Disipio y Lorda (12 puntos, 5-5 de cancha) aportando mucho.

Atenas empezó a liquidar el juego, escapándose 68 a 40, encontrando el juego que lo distinguió en toda la temporada, y con un tremendo parcial de 26-8, ingresó al último cuarto arriba por 69 a 40. Los últimos 10 minutos estuvieron de más, con un Atenas dominador y un Defensores que bajó los brazos, en un encuentro que se resolvió en el tercer cuarto.

Los dos entrenadores pudieron hacer jugar a todo su plantel y los conducidos por Remaggi se lucieron para llevarse la victoria por un cómodo 88 a 53, gracias a los 16 puntos y 5 rebotes de Masson, mientras que en el granate, lo mejor fueron los 15 puntos y 10 rebotes de M. Rodríguez. En la próxima jornada, los dirigidos por Blanco irán por la recuperación, cuando enfrenten a Independiente de Zárate.

 

SÍNTESIS

ATENAS (LP) 88 DEFENSORES 53

Estadio: ATENAS de La Plata.

ATENAS (LP) (88): Francisco Borrajo 1, Juan Blas Pagella 7, Ramiro Ciganek 10, Francisco Disipio 10, Marcelo Masson 16 (f.i.); Marcos Surace 0, Federico Borrajo 12, Andrés Schroeder 10, Juan Ignacio Loto 3, José Lorda 12, Lisandro Mele 7, Federico Erra 0. DT: Oscar Remaggi.

DEFENSORES (53): Antonio Natalini 6, Francisco Coronato 10, Ramiro Zarzo 4, Matías Rodríguez 15, Maximiliano Aldama 9 (f.i.); Damián Scorcelli 0, Martín Sianca 0, Ricardo D´Agostino 0, Germán Aseff 7, Fausto Dignani 0, Gerónimo Mozzi 0, Germán Zallocco 2. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 22-11, 43-32 (21-21), 69-40 (26-8), 88-53 (19-13).

 

QUINTA FECHA

SUBZONA A

Independiente (Z) 78 (C. Garín 19) Colón (CH) 60 (N. Del Bue 16)

Atenas (LP) 88 (M. Masson 16) Defensores 53 (M. Rodríguez 15)

Libre: Independiente (T).

 

POSICIONES

Atenas 17 4

Independiente (T) 15 4

Independiente (Z) 12.5 4

Colón (CH) 11 4

Defensores 10.5 4

 

PRÓXIMA FECHA-6°-02-02-18

Independiente (Z) vs Defensores

Colón (CH) vs Independiente (T)

Libre: Atenas (LP).

 

REGATAS GANÓ EN PILAR Y SE CONSOLIDÓ EN LA PUNTA

En tanto, que el náutico comenzó el año de la mejor manera, logrando un nuevo triunfo en el Provincial de Mayores, que le permitió sacar más ventaja en la punta, después de vencer a Sportivo Pilar, de visitante, por 71 a 60, por la 5° jornada de la Subzona C.

Regatas arrancó firme en Pilar, y con un parcial de 8-0, y un muy buen arranque de B. Voltatorni, tomó las primeras ventajas. El local estuvo muy errático, dependiendo de Michelini, pero la visita tuvo mayor solidez, y en un marcador bajo, repartió el goleo y se quedó con el primer cuarto por 18 a 12.

Sin embargo, en el arranque del segundo segmento, Sportivo empezó a encontrar gol exterior y limó la diferencia, con un L. Hasenauer imparable, que abrió la defensa de Regatas con sus triples. El equipo de Dastugue se quedó sin gol, y con un parcial de 12-2, el local pasó a ganar por 24 a 20, aunque Regatas respondió con una ráfaga de Rossi y con la aparición de Aluchón, pasó a ganar nuevamente por 33 a 28.

En un encuentro parejo como se preveía, el conjunto nicoleño fue más inteligente, y de la mano de Rossi y Aluchón, se fue al descanso largo arriba por 35 a 29. Pero en la reanudación, Sportivo arrancó muy metido, metió un parcial rápido de 8-2, e igualó el juego en 37, con un gran aporte de L. Haenauer y Michelini.

Sin embargo, Regatas fue inteligente en defensa, con mucho cambio, con un Aluchón decidido para lastimar en el uno contra uno, con la aparición de F. Voltatorni y 8 puntos clave y mayor aplomo, para entrar a la resolución del juego arriba por 55 a 48. Pero en el arranque del último cuarto, surgió un aporte clave de Ruiz, que con sus puntos, puso a su equipo a 2 (53-55).

Allí apareció el temple de Regatas, que respondió con un parcial de 7-0, con un tremendo Aluchón (17 puntos, 10 rebotes, 3-6 en triples), para escaparse 62 a 53. Además, el náutico estuvo muy concentrado en defensa, aguantó la embestida del local y sostuvo la ventaja cuando el encuentro entro en su parte decisiva.

Rossi fue clave con su capacidad para conducir y Regatas se escapó 66 a 56, ante un Sportivo Pilar que no pudo cambiar la historia. Los conducidos por Dastugue lo cerraron con personalidad y mucha inteligencia, para llevarse una gran victoria, en Pilar, por 71 a 60, que le permite sacar más distancia en la punta y cada vez más cerca de la clasificación directa a cuartos de final.

En un partido duro, dentro de un rendimiento muy parejo, fueron claves los aportes de Aluchón (17 puntos, 11 rebotes) y de Rossi (15 unidades, 5-7 en dobles, 5 rebotes y 6 asistencias). En la próxima jornada, tratará de extender este gran momento, cuando visite a Astillero Río Santiago, en Ensenada.

 

SÍNTESIS

SPORTIVO PILAR (P) 60 REGATAS 71

Estadio: LA CALDERA (local Sp. Pilar).

Arbitros: Fabricio Vito-Ramírez.

SPORTIVO PILAR (P) (60): Federico Michelini 13, Francisco Ruiz 11, Lorenzo Hasenauer 17, Alejo Fioretto 2, Sebastián Mena 9 (f.i.); Juan Pablo Cáceres 5, Lautaro Scheffer 0, Luis Díaz 3, Gonzalo Michelini 0. DT: Carlos Bianchi.

REGATAS (71): Juan Manuel Rossi 15, Valentín Ingrata 11, Matías Aluchón 17, Sebastián Andollo 2(desc.), Bruno Voltatorni 9 (f.i.); Santiago López 4, Franco Voltatorni 8, Sebastián Castro 5. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 12-18, 29-35 (17-17), 48-55 (19-20), 60-71 (12-16).

 

SUBZONA C
Astillero Río Santiago (E) 70 (S. Díaz 21) CADU Básquet Oro (Z) 78 (F. Rasio 18)

Sportivo Pilar (P) 60 (L. Hasenauer 17) Regatas 71 (M. Aluchón 17)

Libre: Ciudad de Campana (C).

 

POSICIONES

Regatas 16 4

CADU Básquet Oro (Z) 14.5 4
Sportivo Pilar (P) 14.5 4

Ciudad de Campana (C) 13 4

Astillero Río Santiago (E) 10.5 4

 

PRÓXIMA FECHA-6°-02-02-18

Astillero Río Santiago (E) vs Regatas

Ciudad de Campana (C) vs CADU Básquet Oro (Z)

Libre: Sportivo Pilar (P).

 

SOMISA QUEDÓ LIBRE

Por su parte, el elenco dirigido por Aramburu todavía no volvIó a la actividad, ya que quedó libre, tras jugarse la 5° fecha de la Subzona D.

Volverá a presentarse el sábado 3 de febrero, cuando reciba a Estrella de Bahía Blanca, en un partido clave por la pelea de la reclasificación, ya sin Diego Alba, que dejó el club por motivos familiares y con el debut del ala pivote Gonzalo Sotelo, con paso en el TNA y el Torneo Federal, que reforzará al equipo, que además, en algunas semana, recuperará a Gonzalo Silvero, que regreso tras la rotura de ligamentos cruzados.

 

SUBZONA D

Racing (O) 82 (G. Nolasco 26) Estrella (BB) 83 (N. Camara 21)

Unión y Progreso (T) 59 (J. P. Trapote y M. Tracana 15) Sarmiento (CS) 74 (J. I. Bellozas 15)

Libre: Somisa.

 

POSICIONES

Sarmiento (CS) 16.5 4

Estrella (BB) 15 4

Somisa 13.5 4

Racing (O) 12.5 4

Unión y Progreso (T) 11.5 4

 

PRÓXIMA FECHA-6°-02-02-18

Racing (O) vs Sarmiento (CS)

Somisa vs Estrella (BB)

Libre: Unión y Progreso (T).

 

SUBZONA B

Gimnasia (P) 66 (A. Renzi 20) Los Indios (J) 58 (J. Iribarne 16)

Hogar Social (B) 74 (S. Hermida 18) Juventud Unida (C) 64 (O. Guillamondegui 24)

Libre: Ciudad de Saladillo (S).

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 17.5 4

Los Indios (J) 15 4

Hogar Social (B) 11.5 4

Ciudad de Saladillo (S) 11.5 4

Juventud Unida (C) 11 4

 

PRÓXIMA FECHA-6°-02-02-18

Gimnasia (P) vs Juventud Unida (C)

Ciudad de Saladillo (S) vs Los Indios (J)

Libre: Hogar Social (B).