Sports San Nicolás

Polideportivo

REMO - Gran actuacion del Club de Regatas San Nicolas en Villa Carlos Paz

Los representantes del Club de Regatas San Nicolas en Villa Carlos Paz tuvieron una gran performance en las Regatas Oficiales del calendario de la Asociación Argentina de Remo y en las Regatas de Velocidad del Campeonato Argentino de Remo, bajo la fiscalización de la Comisión de Remo internacional Centro Oeste(CRICO). Los remeros regatenses, con el apoyo de sus familiares y la conducción de Emilio De Santis y Ezequiel Iulio, tienen un presente de crecimiento y progresos.-

 

FUENTE: https://www.facebook.com/Club-de-Regatas-San-Nicol%C3%A1s-Oficial-881200065247065/

REMO: EL CLUB DE REGATAS

“COPÓ” VILLA CARLOS PAZ

SUMANDO IMPORTANTES ACTUACIONES

Hasta la ciudad de Villa Carlos Paz viajó una nutrida delegación de remo del Club de Regatas San Nicolás. Entre sábado y domingo animaron las Regatas Oficiales, el Campeonato Argentino de Velocidad y Regatas Promocionales.

Un viaje que siempre demanda una logística importante a la hora del trasladado de los botes principalmente, para luego compartir y disfrutar los desayunos, almuerzos, meriendas y cenas. Y por sobre todo, estar atentos al cronograma de continuas regatas. Hay que resaltar también el apoyo y acompañamiento de los padres, convirtiéndose en un combo ideal para marcar hoy un camino con importantes resultados, bajo la enseñanza de Emilio De Santis y Ezequiel Iulio.

 

Las Regatas Oficiales pertenecen al calendario de la Asociación Argentina de Remo, en tanto que las Regatas de Velocidad fueron la apertura del Campeonato Argentino de Remo, todo fiscalizado por la CRICO (Comisión de Remo internacional Centro Oeste).

 

REGATAS OFICIALES

-1 x hombre menor: 5° Gonzalo Brandt.

-1 x damas junior: 1° Nazarena Pisani.

-1 x hombre junior: 5° Fausto Claverini.

-1 x hombre junior: 7° Gian Luca Bernardoti.

-1 x damas sub 23: 1° Nazarena Pisani.

-1 x hombre senior: 4° Alejandro De Santis.

 

REGATAS DE VELOCIDAD

-1 x hombre menor: 3° Gonzalo Brandt.

-2 x hombre menor: 2° Gonzalo Brandt y Lautaro Andino.

-1 x hombre junior serie A: 1° Fausto Claverini.

-1 x hombre junior serie B: 3° Gian Luca Bernardoti.

-1 x hombre junior serie B: 4° Rodrigo Tomás.

-1 x hombre junior serie A: 5° Bruno Castoldi.

-2 x damas menor: 2° Priscila Castoldi - Iara Pasciullo.

-2 x hombre senior: 2° Alejandro De santis - Fausto Claverini.

 

REGATAS PROMOCIONALES

-Single libre femenino: 2° Julia Paz.

-Paseo sub 14 femenino: 1° Brisa Castoldi, 2° Catalina Guereta.

-Single libre masculino: 2° Rodrigo Tomás, 3° Juan Faccio.

-Paseo sub 16 masculino (serie 1): 1° Lautaro Gaibes y 5° Nahuel Vigo.

-Paseo sub 16 masculino (serie 2): 3° Román Vigo.

-Doble par sub 16 masculino (serie 1): 2° Franco Cavaleri - Tiziano Musciachio, 3° Francisco Alonso - Lautaro Andino.

-Doble par sub 16 masculino (serie 2): 5° Agostino Hipólito - Tomás Lozano.

-Doble par libre masculino (serie 2): 1° Agustín Fernández Perlo - Mauricio Bogado, 3° Genaro Vallini - Bruno Castoldi.

-Doble par sub 16 femenino: 2° Bianca Heis - Iara Pasciullo, 3° Celina Cruz - Priscila Castoldi.

-Paseo sub 12 masculino: 1° Tomas Peralta Unzué, 2° Bruno Velasco.

-Cuadruple par sub 16 masculino: 4° Tomás Lozano - Lautaro Andino - Franco Cavaleri - Tiziano Musciachio.

-Cuadruple par sub 16 femenino: 2° Bianca Heis - Celina Cruz - Iara Pasciullo - Priscila Castoldi.