Sports San Nicolás

Polideportivo

REMO - Gran victoria del 8 CLINKER del club de Regatas San Nicolas en Rosario

Un gran momento para el remo del club de Regatas San Nicolás en la Regata Promocional 99° Aniversario del Club de Remeros Alberdi de Rosario, al ganar la regata del 8 CLINKER, tras 15 años de no poder acceder a semejante logro. La delegación regatense se integro con 24 remeros promocionales, confirmando el crecimiento de ese deporte, a raiz del notable trabajo de Ezequiel Iulio enesa catwegoria y  de Emilio De Santis en Oficiales.-

 

 

FUENTE: https://www.facebook.com/Club-de-Regatas-San-Nicol%C3%A1s-Oficial-881200065247065/

REMO: REGATAS SE DESTACÓ EN

ROSARIO, GANANDO EL 8 CLINKER

TRAS MÁS DE 15 AÑOS DE SEQUÍA

Los remeros del CRSN animaron hoy –de manera exitosa- la Regata Promocional 99° Aniversario del Club de Remeros Alberdi. “Fuimos con una delegación de 24 remeros promocionales, encontrándonos con un río muy picado y una pista bastante complicada por la corriente, paso constante de lanchas y barcos”, analizó uno de los entrenadores, Ezequiel Iulio, en diálogo con el área de comunicación del CRSN.

Hay que destacar que el 8 Clinker ganó una regata después de más de 15 años, siendo uno de los factores que marca el crecimiento y afianzamiento del remo del CRSN. Es notable la labor de Ezequiel Iulio en promocionales y Emilio De Santis en Oficiales. Pero el propio Emilio De Santis se termina involucrando con los promocionales también, por eso, entre ambos, más todo el apoyo de la Subcomisión y de los padres, construyen un futuro con innumerables expectativas.

Un párrafo aparte para los jóvenes remeros, por lo que significa mantener un entrenamiento dedicado y constante, bajo sol, frío, lluvia, con luna, con viento o como sea. ¡Felicitaciones a todos!

 

RESULTADOS

* Single libre femenino: 3° Julia Paz.

* Paseo sub 14 femenino: 1° Brisa Castoldi y 2° Catalina Guereta.

* Single libre masculino: 1° Juan Faccio y 5° Rodrigo Tomás.

* Single sub 16 femenino: 2° Priscila Castoldi.

* Paseo sub 16 masculino: 2° Román Vigo, 4° Lautaro Gaibes y 5° Nahuel Vigo.

* Doble par sub 16 masculino: 2° Francisco Alonso - Lautaro Andino, 3° Franco Cavaleri - Tiziano Muciachio y 4° Tomás Lozano - Agostino Hipólito.

* Doble par libre masculino: 2° Agustín Fernández Perlo - Mauricio Bogado y 3° Genaro Vallini - Bruno Castoldi.

* Single sub 14 femenino: 1° Bianca Heis.

* Doble par sub 16 femenino: 1° Celina Cruz - Iara Pasciullo.

* Paseo sub 12 masculino: 2° Tomás Peralta Unzué y 3° Bruno Velasco.

* Cuadruple par sub 16 masculino: 2° Tomás Lozano - Lautaro Andino - Franco Cavaleri - Tiziano Musciachio

* Doble par libre femenino (en esta prueba las remeras del CRSN compitieron fuera de programa): 3° Bianca Heis - Iara Pasciullo y 4° Priscila Castoldi - Celina Cruz.

* Cuadruple par sub 16 femenino: 1° Bianca Heis - Celina Cruz - Iara Pasciullo - Priscila Castoldi.

* Ocho clinker libre masculino: 1° Franco Cavaleri - Lautaro Andino - Genaro Vallini - Juan Faccio - Bruno Castoldi - Rodrigo Tomás - Agustín Fernández Perlo - Mauricio Bogado - Timonel: Tiziano Muciachio.