Sports San Nicolás

Polideportivo

TAEKWONDO ITF - Gran exito del 6º INTERPROVINCIAL en San Nicolas

Tuvo un rotundo éxito el VIº Torneo Interprovincial de Taekwondo AIET 2017, desarrollado en las instalaciones del estadio cubierto del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco, reuniendo a mas de 300 competidores y maestros, integrando las delegaciones de Chaco, Corrientes, Mendoza, Entre Rios, Santa Fe, Chubut y de la Provincia de Buenos Aires, además de los invitados especiales de La Plata.-

 

El evento fue organizado por la Asociacion Integradora y Educadora de Taekwondo (AIET) de San Nicolás, conformada por su Director Master Javier Koch (7º Dan) y su staff de instructores: Ernesto Cortes (6º Dan), Maria Jose Anchaval (6º Dan), Jose Luis Martinez (6º Dan), Juan Schmidt (5º Dan), Andrea Acosta Lencina (3º Dan) y Norma Banducci (2º Dan).La fiscalización de nivel nacional estuvo a cargo de la Federacion Chon Ji Kwan, dirigida por el Gran Maestro Juan Carlos Lenti (10º Dan) de Rosario.-

 

La jornada arrancó a la mañana con la competencia de los Infantiles Gups y Danes, hasta 13 años, divididos en seis areas por edades y categorias. Al mediodía, con la formacion establecida por grandes maestros, maestros, instructores, jueces, arbitros y competidores, se llevó a cabo el acto inaugural, entonando las estrofas del Himno Nacional Argentino, enmarcado por mas de 450 espectadores.-

 

Finalizado el acto, se hizo entrega de la premiacion a todos los Infantiles y mas tarde comenzó la competencia de Juveniles Gups (de 14  a 17 años) y, paralelamente, lo más esperado: Juveniles, Adultos y Seniors Danes (Cinturones Negros), con un excelente nivel demostrado, tanto en la parte de Formas (Tul) como Luchas (Combates). Los adultos y Seniors Gups (Cinturones de Colores) hicieron su presentacion de manera exitosa, cerrando la competencia de los Danes (Cinturones Negros).-

 

TEAM CORTES y SU MAGNIFICA ACTUACION

Representando al Centro de Residentes Cordobeses (Juan B Justo 128) y bajo la direccion de sus entrenadores Ernesto Cortes y Andrea Acosta Lencina, los integrantes del TEAM CORTES ratificaron su alto nivel competitivo, cosechando los primeros lugares en forma y lucha en sus respectivas categorias.-

 

INFANTILES HASTA 13 AÑOS

Alejo Cordiviola (1º Dan)

Baltazar Cardozo (3º Gup)

Esteban Padilla (6º Gup)

Dante Filippini (7º Gup)

En Juveniles De 14 A 17 Años:

Ezequiel Mattei (1º Dan)

Brenda Herrera (1º Gup)

Rodrigo Torres (1º Gup)

Mauro Salafia (3º Gup)

Maria Sol Echeveste (7º Gup)

Sebastian Morales (7º Gup)

Orlando Guerra (8º Gup).

Andrea Acosta Lencina

 

FELICITACIONES y AGRADECIMIENTOS

A través de SPORTSANNICOLAS, los entrenadores del TEAM CORTES desean expresar sus felicitaciones al staff de competidores por demostrar y plasmar en la competencia lo realizado en los entrenamientos,  a lo largo de estos meses.-
Ademas, el TEAM CORTES agradece profundamente la presencia de todas las escuelas invitadas de nuestra ciudad y a las delegaciones del pais que estuvieron presentes, a todos los colaboradores y al publico en general.-

 

 


 

INFORMES

ERNESTO CORTES 3364322191; NEXTEL ID 277*4168

ANDREA ACOSTA LENCINA 3364022831

JAVIER KOCH 3364573388