Sports San Nicolás

Polideportivo

TIRO PRACTICO - Dos nicoleños se subieron al podio en categoría Producción

DOS NICOLEÑOS EN EL PODIO
Los representantes del Tiro Federal Argentino de San Nicolás, Marcelo Zanoteli y Gustavo Moreno, subieron al podio, en categoría Producción, en la nueva fecha del ranking anual organizado por la Sub Comisión de Tiro Práctico de la mencionada entidad. 
Con la participación de Tiro Suizo de Rosario, Tiro Federal Argentino de Esperanza (S.Fe), Asociación de Tiro Práctico de San Jerómino Sud (S.Fe) y Tiro Federal Argentino de San Nicolás, se llevó a cabo una nueva fecha del ranking anual nicoleño de Tiro Práctico, organizado y fiscalizado por la Sub Comisión de esa especialidad y que tuvo actividad en el polígono del Barrio Prado Español. 

Marcelo Zanoteli cumplió la función de Oficial de Campo, secundado durante toda la competencia por Gustavo Moreno. Para la ocasión, estuvieron habilitados tres recorridos, utilizándose el stand de Carabina José B. Faccio, el stand de armas cortas de pequeño calibre Ricardo Lattanzio y stand de Tiro Práctico.
Fue intensa la actividad desplegada por los participantes, y al finalizar la jornada, el certamen tuvo como ganador en la categoría Producción a Leandro Chiabrando del T.F.A de Esperanza, mientras que segundo y tercero finalizaron Marcelo Zanoteli y Gustavo Moreno, respectivamente.
Por su parte, la categoría Standard se la adjudicó Dennis Iácono, de la Asociación dfe Tiro Práctico de San Jerónimo, siendo segunda la única dama particiante que fue Karina Malaumd, también de la misma localidad santafesina.

 

POSICIONES
CATEGORÍA PRODUCCIÓN
1º Leandro Chiabrando (T.F.A.Esperanza) 382,68 pts. (100%)
2º Marcelo Zanoteli (T.F.A.San Nicolás) 355,16 (92,81%)
3º Gustavo Moreno (T.F.A-San Nicolás) 285,27 (74,55%)
4º Sergio Vergara (Tiro Suizo) 278,58 (72,80%)
5º Daniel Cepeda (T.F.A.San Nicolás) 274,35 (71,69%)
6º Martín Ridley (ATP.S.Jerónimo) 264,07 (69,01%)
7º Gabriel Ortiz (Tiro Suizo) 263,29 (68,80%)
8º Guillermo Serfelice (Tiro Suizo) 262,25 (68,53%)
9º Horacio Chavarría (T.F.A.San Nicolás) 208,83 (54,57%)
10º Marcelo De Padua (ATP.S.Jerónimo) 193,39 (50,54%)
11º Leandro Marsilio (Tiro Suizo) 185,24 (48,41%)
12º Fabián Alonso (Tiro Suizo) 167,87 (43,87%)
13º Fabio Foggia (Tiro Suizo) 167,77 (43,84%)
14º Martín Sturla (ATP.S.Jerónimo) 25,96 (6,78%)
15º Néstor Ramirez (ATO.S.Jerónimo) 20,55 (5,37%)

CATEGORÍA STANDARD
1º Dennis Iácono (ATP.S.Jerónimo)
2º Karina Malamud (ATP.S.Jerónimo)