Sports San Nicolás

Polideportivo

TIRO - Tres nicoleños ganaron el Nacional de Carabinas y Rifles en Baradero

Los representantes del Tiro Federal Argentino de San Nicolas, Fabiama Hernandez (Individual), Osvaldo Larrea-Javier Rossi (por Equipos) alcanzaron los primeros lugares en la especialidad de Carabina Libre al disputarse el Nacional de Carabinas de Miras Abiertas y Rifles de Aire a Quebrar BARADERO 2017,  con la fiscalización de la Federación Argentina de Tiro.-

 

Fabiana Hernández ganó en forma individual la competencia y el binomio Osvaldo Larrea-Javier Rossi lo hizo Por Equipos, ambos títulos logrados en la especialidad de Carabina Libre-30 tiros de Tendido. Ademas, En las competencias individuales, Larrea terminó cuarto, Rossi finalizó quinto. Por su parte, Américo Ríos, que fue 8º y el mejor veterano, también logró el 22º lugar en Rifles de Aire-30 tiros de Pie.-

 

Carabina Libre Individual

  Campeona: Fabiana Hernández (San Nicolás)    278 pts.

  Subcampeón: Enzo Camiletti (Tandil)        277  “

  3º Elisandro Bianchi (Reconquista)        275  “  (9 centros)

  4º Osvaldo Larrea /San Nicolás)            275  “  (8    “      )

  5º Javier Rossi (San Nicolás)             270  “      

  6º Marcelo Zaccheo (Chascomús)            269  “

  7º Fabián Comín (Reconquista)            268  “

  8º Américo Ríos (San Nicolás)            260  “  (7 centros)

  9º Ernesto Perino (Sunchales)            260  “  (2    “      )

  10º Ricardo Degratti (Sunchales)            256  “  (5    “      )

  11º Ariel Bilbao (Tandil)                256  “  (4  “        )

  12º Jorge Pivetta (Casilda)                253  “

  13º Roberto Babaglio (Baradero)            251  “

  14º Rodolfo Mussin (Reconquista)            246  “

  15º Oscar Micco (Baradero)            236  “

  16º Cristian Zechín (Reconquista)             234  “

  Mejor Veterano: Américo Ríos (San Nicolás)

 

Carabina Libre Por Equipos         

  Campeón: San Nicolás (Larrea-Rossi)        545 pts.

  Subcampeón: Tandil (Camiletti-Bilbao)        533  “

  3º Sanchales (Degratti-Perino)            516  “        

  4º Reconquista “A” (Comín-Mussin)        514  “

  5º Reconquista “B” (Bianchi-Zechin)        509

  8º Baradero (Babaglio-Micco)            487

                

Rifle de Aire Senior Individual

Campeón Enzo Camiletti (Tandil) 292 (11 centros)

Subcampeón Emiliano Díaz (S.A.de Giles 292 (9)

3º Elisandro Bianchi (Reonquista) 289  (9)

4º José Camicia (Junín) 289 (8)

5º Rodolfo Mussin (Reconquista) 288

6º Hernán Camicia (Junín) 287 (9)

7º Oscar Petrocelli (S.A.de Giles)287  (8)

8º Fabián Comín (Reconquista) 287 (7)

9º José Politano (Junín) 285

10º Ariel Bilbao (Tandil) 283

11º Roberto Babaglio (Baradero) 281 (4)

12º Marcelo Zaccheo (Chascomús) 281 (3)

13º Sergio Vacirca (Baradero) 280

14º Juan Delamer (Junín) 278

15º Cristian Zechin (Reconquista) 274 (3)

16º Marcelo Muñoz (San Rafael) 274 (1)

17º Raúl Barda (Tandil) 271 (2)

18º Pastor Carranza (San Rafael) 271 (1)

19ª Paola Micco (Baradero) 261

20º Germán Traverso (Junín) 260

21º Cristian Villanueva (Junín) 259

22º Américo Ríos (San Nicolás) 257

23º Franco Tabanelli (Baradero) 254

24º Federico Pasteris (Junín) 247

25ª Anita Keno (San Rafael) 246

26º Danilo Tabanelli (Baradero) 235.