Sports San Nicolás

Fútbol

TORNEO FEDERAL A - Defensores va por la clasificación

Defensores intentará asegurarse la clasificación a la siguiente etapa del Torneo Federal A, cuando reciba el lunes desde las 20.00, a Gimnasia de Concepción del Uruguay, por la 18° y última fecha de la Zona 3. El partido será dirigido por Esteban Nasier de Chascomús, asistido por Alejandro Schneller de Ceres y Carlos Mihura de Mercedes.

 Pese a que hace cuatro encuentros que no gana, el granate logró mantenerse en puestos de clasificación, haciendo valer la muy buena primera rueda, y ahora va por el primer objetivo, con lo cual se asegura la permanencia. Más allá de la irregularidad que ha tenido en su juego, su propuesta sigue siendo la misma, con tenencia del balón, sumando gente en ataque y apostando a ser protagonista.

Ha sufrido en el último tiempo por lesiones que redujeron su plantel y resintieron su rendimiento, donde le ha faltado contundencia y cuando se equivocó, lo pagó caro. En este encuentro, seguramente apostará al manejo de Iuvale, con toda su experiencia, con Torrent que aporta su capacidad de desborde, con Cartechini que le da dinámica y con los aportes de Grandis o Campolongo.

Tiene delanteros de jerarquía como Castro, M. Coronel o Prudencio, con la calidad de De Souza y Galvaliz, un arquero sólido como Olivera y una defensa potente. Ante Sportivo Belgrano, hizo méritos para ganar, pero volvió a fallar a la hora de la definición, algo que ha sido una constante en este certamen, y para este encuentro, volvería Alan Moreno, que reemplazaría a Campolongo, mientras que Galvaliz iría por Grandis.

Se medirá con un Gimnasia, que viene en levantada, que ha hecho una muy buena segunda rueda y que llega a Villa Ramallo a pelear por la clasificación. Tiene una mitad de cancha con mucha dinámica, con la capacidad de desborde del ex General Rojo C. Fornillo, la rapidez de Vercellino y M. Rodríguez.

Leguizamón, quien pasara por varios equipos del profesionalismo, es la cuota de talento del equipo, que genera todo el juego para Robles y F. González, dos delanteros de mucha capacidad, que saben aprovechar las ventajas, con defensores fuertes, y para este encuentro, Jorge Scolari reemplazará a López y la duda es Rodríguez o Piñon. Defensores, con solo empatar, logrará el objetivo, pero no debe confiarse, y deberá apostar a manejar el balón, sorprender por los costados y poder lastimar, sumando una victoria que lo deje tranquilo.

Los entrerrianos tendrán que salir a buscar la victoria para poder llegar a la clasificación, por lo que se espera un encuentro muy atractivo en Villa Ramallo, donde está en juego la clasificación.

 

FORMACIONES

Estadio: SALOMÓN BOESELDÍN (local Defensores).

Arbitro: Esteban Nasier de Chascomús, asistido por Alejandro Schneller de Ceres y Carlos Mihura de Mercedes.

DEFENSORES: Brian Olivera; Aníbal Leguizamón Espínola, Jorge Zules Caicedo y Leonardo Mignaco; Silvio Iuvalé; Fernando Torrent, Tomás Grandis o Matías Galvaliz, Juan Cruz Cartechini y Mauricio Campolongo o Alán Moreno; Federico Castro y Mateo Coronel. DT: Héctor Storti.

GIMNASIA (CU): Diego Rougier; Jorge Scolari, Jonathan Benítez, Nicolás Torres y Agustín Griego; Cristian Fornillo, Maximiliano Rodríguez o Emanuel Piñon y Pablo Vercellino; Franco González; Luciano Leguizamón y Lautaro Robles. DT: Carlos Roldán.

 

DÉCIMA OCTAVA FECHA

Sportivo Las Parejas (LP) vs Sportivo Belgrano (SF)-lunes 20.00.

DEPRO (P) vs Douglas Haig (P)-lunes 20.00.

Central Córdoba (SGO) vs Unión (S)-lunes 20.00. 

Libertad (S) vs Atlético Paraná (P)-lunes 18.00

 

POSICIONES

Central Córdoba (SGO) 33 17(c)

Sportivo Belgrano (SF) 27 16(c)

Defensores 25 17

Douglas Haig (P) 25 17

Gimnasia (CU) 24 17

Unión (S) 23 17

DEPRO (P) 21 17

Sportivo Las Parejas (LP) 20 17

Libertad (S) 14 17

Atlético Paraná (P) 13 17

 

ZONA 1

Villa Mitre (BB) 1 (R. Zelaya) Deportivo Roca (RN) 2 (N. Trecco, G. Aguirre)

Alvarado (MDP) 1 (C. Cocchi) Ferro Carril Oeste (GP) 0

Deportivo Madryn (PM) 1 (B. Taparello) Rivadavia (L) 1 (H. Altolaguirre)

Cipolletti (RN) 3 (J. M. Carrasco, J. Piñero Da Silva, J. Morales) Sansinena (BB) 0

Libre: Independiente (N).

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Alvarado (MDP) 29 16(c)

2° Villa Mitre (BB) 26 16(c)

3° Deportivo Roca (RN) 24 16(c)

4° Ferro Carril Oeste (GP) 23 16(c)

5° Cipolletti (RN) 23 16(c)

6° Independiente (N) 19 16

7° Rivadavia (L) 17 16

8° Sansinena (BB) 16 16

9° Deportivo Madryn (PM) 16 16

 

ZONA 2

Gutiérrez (M) 0 Juventud Unida Universitario (SL) 1 (E. Capella)

Unión (VK) 2 (M. García (2) Gimnasia (M) 3 (S. Oga (2), I. Agudiak)

San Lorenzo de Alem (C) 0 Huracán (LH) 1 (C. Jofre)

Maipú (M) 2 (F. Rodríguez (2) Desamparados (SJ) 1 (E. Ochoa)

Estudiantes (RC) 1 (M. Abraham) Unión Aconquija (C) 0

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Gimnasia (M) 40 18(c)

2° Estudiantes (RC) 33 18(c)

3° Desamparados (SJ) 28 18(c)

4° Juventud Unida Universitario (SL) 26 18(c)

5° Maipú (M) 26 18

6° Huracán (LH) 22 18

7° San Lorenzo de Alem (C) 20 18

8° Unión (VK) 17 18

9° Gutiérrez (M) 13 18

10° Unión Aconquija (C) 13 18

 

ZONA 4

San Jorge (T) 1 (J. Zambrana) Sportivo Patria (F) 0

Juventud Antoniana (S) 1 (C. Ramadán) Crucero del Norte (P) 1 (J. Dujaut)

Deportivo Mandiyú (C) vs Sarmiento (R)-lunes 17.00.

Chaco For Ever (R) 3 (D. Magno (2), O. Gómez) Altos Hornos Zapla (J) 0

Guaraní A. Franco (P) 1 (L. Ferreira) Gimnasia y Tiro (S) 3 (N. López Macri, Alvaro Cazula, M. López)

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Sarmiento (R) 37 17(c)

2° Chaco For Ever (R) 30 17(c)

3° Gimnasia y Tiro (S) 29 18(c)

4° Crucero del Norte (P) 27 17(c)

5° Altos Hornos Zapla (J) 27 18

6° Juventud Antoniana (S) 24 18

7° San Jorge (T) 20 18

8° Sportivo Patria (F) 16 18

9° Guaraní A. Franco (P) 12 18

10° Deportivo Mandiyú (C) 12 17

 

COMO SIGUE EL TORNEO

Finalizado parcialmente la Primera Fase del Federal A, se conocen la conformación de las Zonas de la Segunda Fase y de la Reválida. 16 equipos buscarán el Ascenso 1, mientras que otros 23 conjuntos buscarán mantener la categoría en la Reválida y tratar de buscar el Ascenso 2.

Para lograr el ascenso, deberán recorrer un camino más largo que los 16 que jugarán la Segunda Fase.

 

SEGUNDA FASE 

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”). Las Zonas 1 y 2 compartirán la Zona A y las Zonas 3 y 4 ocuparán la Zona B.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Reválida (Total: 10 clubes).

 

ZONA A

ALVARADO (Mar del Plata)

DEPORTIVO ROCA (General Roca)

ESTUDIANTES (Río Cuarto)

FERRO CARRIL OESTE (General Pico) 

GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

SP. DESAMPARADOS (San Juan)

VILLA MITRE (Bahía Blanca)

 

ZONA B

CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero)

CHACO FOR EVER (Resistencia) 

CRUCERO DEL NORTE (Garupá)

GIMNASIA Y TIRO (Salta)

SARMIENTO (Resistencia)

SP. BELGRANO (San Francisco)

Tercer clasificado de la ZONA 3 (Definen el 11/12)

Cuarto clasificado de la ZONA 3 (Definen el 11/12)

 

REVÁLIDA 

PRIMERA ETAPA
Los veintitrés (23) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).
Si alguno de los clubes que ocupen la 1º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.
De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.

 

ZONA 1

CIPOLLETTI (Cipolletti)

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn)

INDEPENDIENTE (Neuquén)

RIVADAVIA (Lincoln)

SANSINENA (General Cerri)

 

ZONA 2

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú)

GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez)

HURACÁN LAS HERAS (Las Heras)

SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca)

UNIÓN (Villa Krause)

UNIÓN ACONQUIJA

 

ZONA 3

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)

DEFENSORES (Pronunciamiento)

LIBERTAD (Sunchales)

SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas)

Quinto de la ZONA 3 (Definen el 11/12)

Sexto de la ZONA 3 (Definen el 11/12)

 

ZONA 4

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá)

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)

JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

MANDIYÚ (Corrientes)

SAN JORGE (Tucumán)

SP. PATRIA (Formosa)

 

DEFENSORES EMPATÓ EN SAN FRANCISCO

Defensores sumó un punto en San Francisco, en una nueva presentación por el Torneo Federal A, tras empatar con Sportivo Belgrano 0 a 0, por la 17° fecha de la Zona 3. El granate volvió a ser superior a su rival, pero fallo en la definición y solo pudo sumar de a uno, y deberá esperar hasta la última jornada para sellar su clasificación.

El  empate en cero fue demasiado premio para un Sportivo errático que, durante largos pasajes, sucumbió ante el mejor juego y la movilidad del granate, con una presión bien alta, que no dejo salir claro al local. Sportivo abusó demasiado del pelotazo para Aróstegui, bien controlado por el moreno Zules Caicedo.

Defensores tuvo más tenencia del balón y dinámica, con Grandis y Castro como ejes, llegando con peligro al arco cordobés. El local solo se acercó con un disparo de Francia, después que Aróstegui bajara una pelota llovida, mientras que en el elenco de Villa Ramallo, en 5 minutos, dispuso de tres ocasiones netas para convertir.

Coronel tuvo la más clara, cuando la tiro por arriba del travesaño estando solo en el área, mientras que Castro no pudo dar la estocada final, luego de una gran jugada individual, mientras que en la siguiente jugada, Portigliatti salvó ante el delantero.

Pero Defensores volvió a fallar en la definición, como en el final del primer tiempo, cuando Leguizamón Espínola estrelló el balón en el palo. Los primeros 45 minutos se fueron con el empate 0 a 0, pero con un granate, que como en partidos anteriores, mereció irse en ventaja.

En la reanudación, la visita siguió insistiendo, y Portigliatti tuvo una magnifica intervención para desviar una pelota enviada por Castro, y más tarde, intervino para controlar una gran jugada de Coronel, que desbordó permanentemente a Chaves y Rodríguez.

Ante la superioridad granate, Giaccone hizo saltar a la cancha a Bareiro, que consiguió darle equilibrio al local, y Sportivo comenzó a respirar un poco más aliviado. Defensores sintió el esfuerzo realizado, y así, el local empezó a llegar un poco más, con alguna escapada de Muller o un tiro libre de Francia.

Y en la última jugada del partido, Mignaco salvó el gol ante el mismo Francia. Después no hubo tiempo para más, y el 0 a 0 quedó inalterable, en un partido donde Defensores volvió a ser superior, pero falló en la definición, y deberá esperar hasta la última fecha para sellar su clasificación.

El próximo lunes, el granate recibirá a Gimnasia de Concepción del Uruguay, que está un punto por debajo del conjunto de Villa Ramallo, y con un empate, los dirigidos por Storti avanzarán a la siguiente etapa del certamen.

 

SÍNTESIS

SPORTIVO BELGRANO (SF) 0 DEFENSORES 0

Estadio: OSCAR BOERO (local Sp. Belgrano).

Arbitro: Sebastián Ranciglio de Casilda, asistido por Federico Cuello de Casilda y Alejandro Schneller de Ceres.

SPORTIVO BELGRANO (SF): Sebastián Portigliatti; Rodrigo Chaves, RodríguezNahuel Fernández, Martín Zbrun y Fernando Ponce; Miguel Nievas Escobar y Marcos Pérez; Nicolás Capellino, Juan Pablo Francia y David Muller; Juan Manuel Aróstegui. DT: Ariel Giaccone.

DEFENSORES: Brian Olivera; Aníbal Leguizamón Espínola, Jorge Zules Caicedo y Leonardo Mignaco; Silvio Iuvalé; Fernando Torrent, Tomás Grandis, Juan Cruz Cartechini y Mauricio Campolongo; Federico Castro y Mateo Coronel. DT: Héctor Storti.

CAMBIOS: ST 18m Rodrigo Bareiro por Capellino (SB), 28m Gaspar Triverio por Chaves (SB), 32m Ezequiel Gaviglio por Arostegui (SB), 33m Hernán Ruben y Matías Galvaliz por Cartechini y Grandis (D), 38m Walter De Souza por M. Coronel (D).

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA

Gimnasia (CU) 3 (F. González, P. Vercellino, S. Umpiérrez) Libertad (S) 1 (F. Raminelli)

Atlético Paraná (P) 1 (G. Corvalán) Central Córdoba (SGO) 1 R. Salvatierra)

Unión (S) 2 (M. Comacchi, M. Fernández) DEPRO (P) 1 (M. Estigarribia)

Douglas Haig (P) 2 (H. González, G. Pereira) Sportivo Las Parejas (LP) 2 (B. Meza, F. Pizzichini)

 

POSICIONES

Central Córdoba (SGO) 33 17(c)

Sportivo Belgrano (SF) 27 16(c)

Defensores 25 17

Douglas Haig (P) 25 17

Gimnasia (CU) 24 17

Unión (S) 23 17

DEPRO (P) 21 17

Sportivo Las Parejas (LP) 20 17

Libertad (S) 14 17

Atlético Paraná (P) 13 17

 

PRÓXIMA FECHA-18°-Lunes 11-12-17

Sportivo Las Parejas (LP) vs Sportivo Belgrano (SF)

DEPRO (P) vs Douglas Haig (P)

Central Córdoba (SGO) vs Unión (S) 

Libertad (S) vs Atlético Paraná (P)

Defensores vs Gimnasia (CU)

 

ZONA 1

Sansinena (BB) 3 (J. P. Schefer, L. Filippini) Deportivo Madryn (PM) 0

Rivadavia (L) 0 Alvarado (MDP) 1 (W. Albarracín)

Ferro Carril Oeste (GP) 0 Villa Mitre (BB) 1 (R. Formigo)

Deportivo Roca (RN) 4 (F. Fernández, G. Aguirre, M. Prioreschi, K. Guajardo) Independiente (N) 0

Libre: Cipolletti (RN).

 

POSICIONES

Alvarado (MDP) 26 15

Villa Mitre (BB) 26 15

Ferro Carril Oeste (GP) 23 15

Deportivo Roca (RN) 21 15

Cipolletti (RN) 20 15

Independiente (N) 19 16

Rivadavia (L) 16 15

Sansinena (BB) 16 15

Deportivo Madryn (PM) 15 15

 

PRÓXIMA FECHA-18°-Lunes 11-12-17

Villa Mitre (BB) vs Deportivo Roca (RN)

Alvarado (MDP) vs Ferro Carril Oeste (GP)

Deportivo Madryn (PM) vs Rivadavia (L)

Cipolletti (RN) vs Sansinena (BB)

Libre: Independiente (N).

 

ZONA 2

Juventud Unida Universitario (SL) 0 Estudiantes (RC) 1 (M. Lamolla)

Unión Aconquija (C) 1 (I. Sequeira) Maipú (M) 1 (E. Morete)

Desamparados (SJ) 2 San Lorenzo de Alem (C) 0

Huracán (LH) 1 (F. Giusepponi) Unión (VK) 0

Gimnasia (M) 0 Gutiérrez (M) 0

 

POSICIONES

Gimnasia (M) 37 17

Estudiantes (RC) 30 17

Desamparados (SJ) 28 17

Maipú (M) 23 17

Juventud Unida Universitario (SL) 23 17

San Lorenzo de Alem (C) 20 17

Huracán (LH) 19 17

Unión (VK) 17 17

Gutiérrez (M) 13 17

Unión Aconquija (C) 13 17

 

PRÓXIMA FECHA-18°-Lunes 11-12-17

Gutiérrez (M) vs Juventud Unida Universitario (SL)

Unión (VK) vs Gimnasia (M)

San Lorenzo de Alem (C) vs Huracán (LH)

Maipú (M) vs Desamparados (SJ)

Estudiantes (RC) vs Unión Aconquija (C)

 

ZONA 4

Sportivo Patria (F) 2 (H. Castillo (2) Guaraní A. Franco (P) 1 (M. Casapava)

Gimnasia y Tiro (S) 1(F. Giménez) Chaco For Ever (R) 3 (G. Rodríguez, E. Díaz, D. Magno)

Altos Hornos Zapla (J) 2 (W. Cuevas, R. Robledo Correa) Deportivo Mandiyú (C) 1 (R. Blasco)

Sarmiento (R) 2 (L. Silba (2) Juventud Antoniana (S) 0

Crucero del Norte (P) 1 (L. Marinucci) San Jorge (T) 2 (J. Zambrana, G. Ontivero)

 

POSICIONES

Sarmiento (R) 37 17

Chaco For Ever (R) 27 16

Altos Hornos Zapla (J) 27 17

Crucero del Norte (P) 26 16

Gimnasia y Tiro (S) 26 17

Juventud Antoniana (S) 23 17

San Jorge (T) 17 17

Sportivo Patria (F) 16 17

Guaraní A. Franco (P) 12 17

Deportivo Mandiyú (C) 12 17

 

PRÓXIMA FECHA-18°-Lunes 11-12-17

San Jorge (T) vs Sportivo Patria (F)

Juventud Antoniana (S) vs Crucero del Norte (P)

Deportivo Mandiyú (C) vs Sarmiento (R)

Chaco For Ever (R) vs Altos Hornos Zapla (J)

Guaraní A. Franco (P) vs Gimnasia y Tiro (S)