Sports San Nicolás

Fútbol

TORNEO FEDERAL A - El fixture de Defensores para la Ronda Campeonato

El Consejo Federal de AFA realizó el sorteo de la segunda fase del Torneo Federal A, donde Defensores estará en la Zona Campeonato, buscando uno de los dos lugares que permitirá pelear por el primer ascenso. El granate estará en la Zona Sur, donde compartirá grupo junto a Deportivo Madryn (Puerto Madryn), Cipolletti (Rio Negro), Villa Mitre (Bahía Blanca), Alvarado (Mar del Plata), Agropecuario (Carlos Casares) o Ferro Carril Oeste (General Pico), Sportivo Las Parejas (Las Parejas), Gimnasia (Mendoza) y Unión (Villa Krause).

Debutará el domingo 29 de enero, recibiendo a Unión de Sunchales.

 

SISTEMA DE DISPUTA

SEGUNDA FASE

Estará integrada con los dieciocho (18) clubes clasificados de la Primera Fase. Los dieciocho (18) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de nueve (9) clubes cada una (A y B).-

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.     

Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).

El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Reválida (Total: 13 clubes).

 

FIXTURE DE LA ZONA SUR

PRIMERA FECHA-29-01-17

Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) vs Alvarado (MDP)

Sportivo Las Parejas (LP) vs Gimnasia (M)

Defensores vs Unión (S)

Cipolletti (RN) vs Villa Mitre (BB)

Libre: Deportivo Madryn (PM).

 

SEGUNDA FECHA-05-02-17

Alvarado (MDP) vs Deportivo Madryn (PM)

Gimnasia (M) vs Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) 
Unión (S) vs Sportivo (LP)

Villa Mitre (BB) vs Defensores 
Libre: Cipolletti (RN). 

 

TERCERA FECHA-12-02-17

Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) vs Unión (S)

Sportivo Las Parejas (LP) vs Villa Mitre (BB)

Deportivo Madryn (PM) vs Gimnasia (M)
Defensores vs Cipolletti (RN) 
Libre: Alvarado (MDP).

 

CUARTA FECHA-19-02-17

Gimnasia (M) vs Alvarado (MDP)

Unión (S) vs Deportivo Madryn (PM)
Cipolletti (RN) vs Sportivo Las Parejas (LP)

Villa Mitre (BB) vs Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) 
LIBRE: Defensores. 

 

QUINTA FECHA-26-02-17

Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) vs Cipolletti (RN) 

Alvarado (MDP) vs Unión (S)
Sportivo (LP) vs Defensores 

Deportivo Madryn (PM) vs Villa Mitre (BB)
LIBRE: Gimnasia (M).

 

SEXTA FECHA-05-03-17

Defensores vs Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) 

Unión (S) vs Gimnasia (M)
Cipolletti (RN) vs Deportivo Madryn (PM)

Villa Mitre (BB) vs Alvarado (MDP)

Libre: Sportivo Las Parejas (LP).

 

SÉPTIMA FECHA-12-03-17

Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) vs Sportivo Las Parejas (LP)

Alvarado (MDP) vs Cipolletti (RN) 

Gimnasia (M) vs Villa Mitre (BB)

Deportivo Madryn (PM) vs Defensores  

Libre: Unión (S).

 

OCTAVA FECHA-19-03-17 

Sportivo Las Parejas (LP) vs Deportivo Madryn (PM)

Cipolletti (RN) vs Gimnasia (M)
Defensores vs Alvarado (MDP)

Villa Mitre (BB) vs Unión (S)
Libre: Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP).

 

NOVENA FECHA-02-04-17 

Deportivo Madryn (PM) vs Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) 

Alvarado (MDP) vs Sportivo Las Parejas (LP)

Gimnasia (M) vs Defensores  

Unión (S) vs Cipolletti (RN) 

Libre: Villa Mitre (BB).

 

ZONA NORTE

PRIMERA FECHA-29-02-17

Chaco For Ever (R) vs Mitre (SDE)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Unión (VK)
Altos Hornos Zapla (J) vs Juventud Antoniana (S)
Sportivo Patria (F) vs Sarmiento (R)
LIBRE: Unión Aconquija (C).

 

SEGUNDA FECHA-05-02-17

Unión (VK) vs Chaco For Ever (R) 
Juventud Antoniana (S) vs Gimnasia y Tiro (S) 
Sarmiento (R) vs Altos Hornos Zapla (J) 
Mitre (SDE) vs Unión Aconquija (C)
Libre: Sportivo Patria (F).

 

TERCERA FECHA-12-02-17 

Chaco For Ever (R) vs Juventud Antoniana (S)
Unión Aconquija (C) vs Unión (VK)
Altos Hornos Zapla (J) vs Sportivo Patria (F) 
Gimnasia y Tiro (S) vs Sarmiento (R)
Libre: Mitre (SDE).

 

CUARTA FECHA-19-02-17

Sarmiento (R) vs Chaco For Ever (R) 
Unión (VK) vs Mitre (SDE)
Juventud Antoniana (S) vs Unión Aconquija (C)
Sportivo Patria (F) vs Gimnasia y Tiro (S)
Libre: Altos Hornos Zapla (J).

 

QUINTA FECHA-26-02-17

Chaco For Ever (R) vs Sportivo Patria (F)
Mitre (SDE) vs Juventud Antoniana (S)
Gimnasia y Tiro (S) vs Altos Hornos Zapla (J)
Unión Aconquija (C) vs Sarmiento (R)
Libre: Unión (VK).

 

SEXTA FECHA-05-03-17

Sarmiento (R) vs Mitre (SDE)
Juventud Antoniana (S) vs Unión (VK)
Altos Hornos Zapla (J) vs Chaco For Ever (R) 
Sportivo Patria (F) vs Unión Aconquija (C) 
Libre: Gimnasia y Tiro (S).

 

SÉPTIMA FECHA-02-03-17

Chaco For Ever (R) vs Gimnasia y Tiro (S) 

Unión (VK) vs Sarmiento (R)
Unión Aconquija (C) vs Altos Hornos Zapla (J) 
Mitre (SDE) vs Sportivo Patria (F) 
Libre: Juventud Antoniana (S).

 

OCTAVA FECHA-19-03-17

Sarmiento (R) vs Juventud Antoniana (S)
Gimnasia y Tiro (S) vs Unión Aconquija (C) 
Altos Hornos Zapla (J) vs Mitre (SDE)
Sportivo Patria (F) vs Unión (VK)
Libre: Chaco For Ever (R). 

 

NOVENA FECHA-02-04-17

Unión Aconquija (C) vs Chaco For Ever (R)
Mitre (SDE) vs Gimnasia y Tiro (S)
Unión (VK) vs Altos Hornos Zapla (J)
Juventud Antoniana (S) vs Sportivo Patria (F)
Libre: Sarmiento (R).

 

FASE REVALIDA

PRIMERA ETAPA

Los dieciocho (18) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en tres (3) zonas geográficas de seis (6) clubes cada una (A, B y C).    

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes. Clasifican a la Segunda Etapa el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes).

 

REGIMEN DE DESCENSO

Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Promedio de Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el 6to promedio de cada una de las zonas descenderán al Torneo Federal “B” Edición 2017 (Total: 3 equipos).

El Consejo Federal dividirá las Zonas por cercanía geográfica una vez conocidos los 18 clasificados:

 

ZONA A 

FIXTURE

PRIMERA FECHA-29-01-17     
Belgrano (SR) vs Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP). 
Deportivo Roca (RN) vs Rivadavia (L) 
Independiente (N) vs Maipú (M) 
     
SEGUNDA FECHA-05-02-17     
Independiente (N) vs Belgrano (SR) 
Maipú (M) vs Deportivo Roca (RN) 
Rivadavia (L) vs Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) 
     
TERCERA FECHA-Sábado 11-02-17     
Belgrano (SR) vs Rivadavia (L) 
Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) vs Maipú (M) 
Deportivo Roca (RN) vs Independiente (N) 
     
CUARTA FECHA-Miércoles 15-02-17     
Deportivo Roca (RN) vs Belgrano (SR) 
Independiente (N) vs Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) 

Maipú (M) vs Rivadavia (L) 
     
QUINTA FECHA-19-02-17     
Belgrano (SR) vs Maipú (M) 
Rivadavia (L) vs Independiente (N) 
Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) vs Deportivo Roca (RN)

 

SEXTA FECHA-26-02-16     
Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) vs Belgrano (SR) 
Rivadavia (L) vs Deportivo Roca (RN) 
Maipú (M) vs Independiente (N) 
     
SÉPTIMA FECHA-05-03-17     
Belgrano (SR) vs Independiente (N) 
Deportivo Roca (RN) vs Maipú (M) 
Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) vs Rivadavia (L) 
     
OCATAVA FECHA-12-03-17     
Rivadavia (L) vs Belgrano (SR) 
Maipú (M) vs Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) 
Independiente (N) vs Deportivo Roca (RN) 
     
NOVENA FECHA-19-03-17     

Belgrano (SR) vs Deportivo Roca (RN) 
Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste vs Independiente (N 
Rivadavia (L) vs Maipú (M)
     
DÉCIMA FECHA-26-03-17     
Maipú (M) vs Belgrano (SR) 
Independiente (N) vs Rivadavia (L) 
Deportivo Roca (RN) vs Agropecuario (CC)/Ferro Carril Oeste (GP) 

 

ZONA B

PRIMERA FECHA-29-01-17     
San Lorenzo (C) vs Gutiérrez (M)  
Concepción FC (T) vs San Jorge (T) 
Juventud Unida Universitario (SL) vs Desamparados (SJ) 
     
SEGUNDA FECHA-05-02-17     
Juventud Unida Universitario (SL) vs San Lorenzo (C) 
Desamparados (SJ) vs Concepción FC (T) 
San Jorge (T) vs Gutiérrez (M) 
     
TERCERA FECHA-Sábado 11-02-17     
San Lorenzo (C) vs San Jorge (T) 
Gutiérrez (M) vs Desamparados (SJ) 
Concepción FC (T) vs Juventud Unida Universitario (SL) 
     
CUARTA FECHA-Miércoles 15-02-17     
Concepción FC (T) vs San Lorenzo (C) 
Juventud Unida Universitario (SL) vs Gutiérrez (M) 
Desamparados (SJ) vs San Jorge (T) 
     
QUINTA FECHA-19-02-17     
San Lorenzo (C) vs Desamparados (SJ) 
San Jorge (T) vs Juventud Unida Universitario (SL) 
Gutiérrez (M) vs Concepción FC (T)

 

SEXTA FECHA-26-02-17     
Gutiérrez (M) vs San Lorenzo (C) 
San Jorge (T) vs Concepción FC (T) 
Desamparados (SJ) vs Juventud Unida Universitario (SL) 
     
SÉPTIMA FECHA-05-03-17     

San Lorenzo (C) vs Juventud Unida Universitario (SL) 
Concepción FC (T) vs Desamparados (SJ) 
Gutiérrez (M) vs San Jorge (T) 
     
OCTAVA FECHA-12-03-17    

San Jorge (T) vs San Lorenzo (C) 
Desampñarados (SJ) vs Gutiérrez (M) 
Juventud Unida Universitario (SL) vs Concepción FC (T) 
     
NOVENA FECHA-19-03-17     
San Lorenzo (C) vs Concepción FC (T) 
Gutiérrez (M) vs Juventud Unida Universitario (SL) 
San Jorge (T) vs Desamparados (SJ) 
     
DÉCIMA FECHA-26-03-17     
Desamparados (SJ) vs San Lorenzo (C) 
Juventud Unida Universitario (SL) vs San Jorge (T) 
Concepción FC (T) vs Gutiérrez (M)

 

ZONA C

PRIMERA FECHA-29-01-17     
Sol de América (F) vs Gimnasia (CU) 
Sportivo Belgrano (SF) vs Guaraní A. Franco (P) 
Defensores (P) vs Libertad (S) 
     
SEGUNDA FECHA-05-02-17     
Defensores (P) vs Sol de América (F) 
Libertad (S) vs Sportivo Belgrano (SF) 
Guaraní A. Franco (P) vs Gimnasia (CU) 
     
TERCERA FECHA-Sábado 11-02-17     
Sol de América (F) vs Guaraní A. Franco (P) 
Gimnasia (CU) vs Libertad (S) 
Sportivo Belgrano (SF) vs Defensores (P) 
     
CUARTA FECHA-Miércoles 15/02/17     
Sportivo Belgrano (SF) vs Sol de América (F) 
Defensores (P) vs Gimnasia (CU) 
Libertad (S) vs Guaraní A. Franco (P) 
     
QUINTA FECHA-19-02-17     
SOL DE América (F) vs Libertad (S) 
Guaraní A. Franco (P) vs Defensores (P) 
Gimnasia (CU) vs Sportivo Belgrano (SF) 

SEXTA FECHA-26-02-17     
Gimnasia (CU) vs Sol de América (F) 
Guaraní A. Franco (P) vs Sportivo Belgrano (SF) 
Libertad (S) vs Defensores (P) 
     
SÉPTIMA FECHA-05-03-17     

Sol de América (F) vs Defensores (P) 
Sportivo Belgrano (SF) vs Libertad (S) 
Gimnasia (CU) vs Guaraní A. Franco (P) 
     
OCTAVA FECHA-12-03-17     
Guaraní A. Franco (P) vs Sol de América (F) 
Libertad (S) vs Gimnasia (CU) 
Defensores (P) vs Sportivo Belgrano (SF) 
     
NOVENA FECHA-19-03-17     
Sol de América (F) vs Sportivo Belgrano (SF) 
Gimnasia (CU) vs Defensores (P) 
Guaraní A. Franco (P) vs Libertad (S) 
     
DÉCIMA FECHA-26-03-17     

Libertad (S) vs Sol de América (F) 
Defensores (P) vs Guaraní A. Franco (P) 

Sportivo Belgrano (SF) vs Gimnasia (CU)