Sports San Nicolás

Basquet

TORNEO FEDERAL - El fixture completo de Belgrano en la Región Bonaerense

La organización del Torneo Federal confirmó el fixture completo de la primera fase del Torneo Federal, donde Belgrano estará participando en la Región Bonaerense, debutando el domingo 15 de octubre, cuando reciba a Racing de Chivilcoy. En esta temporada, serán 64 equipos, divididos en siete Divisiones, jugando un total de 24 partidos, donde los dos primeros clasificarán directamente a los cuartos de final de la conferencia.

 

FIXTURE DE LA REGIÓN BONAERENSE

PRIMERA FECHA-13-10-17

Argentino (P) vs Sarmiento (J)

Sportivo Escobar (E) vs Zárate Basket Independiente (Z)

Atlético Pilar (P) vs Presidente Derqui (D)

Belgrano vs Racing (Ch)

 

SEGUNDA FECHA-19-10-17

Sarmiento (J) vs Atlético Pilar (P)

Unión (MDP) vs Belgrano

Zárate Basket Independiente (Z) vs Argentino (P)

Racing (CH) vs Sportivo Escobar (E)

 

TERCERA FECHA-26-10-17

Belgrano de San Nicolás vs Sportivo Escobar (E)

Sarmiento de Junín vs Racing de Chivilcoy

Presidente Derqui (D) vs Unión (MDP)

Argentino (P) vs Atlético Pilar (P)

 

CUARTA FECHA-29-10-17

Racing (CH) vs Presidente Derqui (D)

Sportivo Escobar (E) vs Argentino (P)

Zárate Basket Independiente (Z) vs Sarmiento (J)

Atlético Pilar (P) vs Unión (MDP)

 

QUINTA FECHA-03-11-17

Unión (MDP) vs Racing (CH)

Sportivo Escobar (E) vs Atlético Pilar (P)

Argentino (P) vs Belgrano

Presidente Derqui (D) vs Zárate Básket Independiente (Z)

 

SEXTA FECHA-10-11-17

Belgrano vs Presidente Derqui (D)

Sarmiento (J) vs Sportivo Escobar (E)

Racing (CH) vs Argentino (P)

Zárate Básket Independiente (Z) vs Unión (MDP)

 

Sportivo Escobar (E) vs Unión (MDP)

Zárate Básket Independiente (Z) vs Belgrano

 

SÉPTIMA FECHA-17-11-17

Unión (MDP) vs Sarmiento (J)

Presidente Derqui (D) vs Argentino (P)

Racing (CH) vs Zárate Básket Independiente (Z)

Atlético Pilar (P) vs Belgrano

 

OCTAVA FECHA-24-11-17

Unión (MDP) vs Presidente Derqui (D)

Atlético Pilar (P) vs Racing (CH)

Zárate Básket Independiente (Z) vs Sportivo Escobar (E)

Belgrano vs Sarmiento (J)

 

NOVENA FECHA-01-12-17

Sarmiento (J) vs Zárate Básket Independiente (Z)

Presidente Derqui (D) vs Sportivo Escobar (E)

Racing (CH) vs Belgrano

Argentino (P) vs Unión (MDP)

 

DÉCIMA FECHA-03-12-17

Zárate Básket Independiente (Z) vs Atlético Pilar (P)

Sarmiento (J) vs Presidente Derqui (D)

Belgrano vs Unión (MDP)

Argentino (P) vs Racing (CH)

 

UNDÉCIMA FECHA-10-12-17

Sportivo Escobar (E) vs Sarmiento (J)

Atlético Pilar (P) vs Argentino (P)

Unión (MDP) vs Sportivo Escobar (E)

Presidente Derqui (D) vs Racing (CH)

Belgrano vs Zárate Básket Independiente (Z)

 

DÉCIMA SEGUNDA FECHA-15-12-17

Unión (MDP) vs Atlético Pilar (P)

Sportivo Escobar (E) vs Belgrano

Zárate Básket Independiente (Z) vs Presidente Derqui (D)
Racing (CH) vs Sarmiento (J)

 

DÉCIMA TERCERA FECHA-20-12-17

Unión (MDP) vs Zárate Básket Independiente (Z)

Sarmiento (J) vs Belgrano

Argentino (P) vs Sportivo Escobar (E)

Presidente Derqui (D) vs Atlético Pilar (P)

 

DÉCIMA CUARTA FECHA-26-01-18

Zárate Basket Independiente (Z) vs Racing (CH)

Atlético Pilar (P) vs Sportivo Escobar (E)

Presidente Derqui (D) vs Sarmiento (J)

Belgrano vs Argentino (P)

 

DÉCIMA QUINTA FECHA-02-02-18

Belgrano vs Atlético Pilar (P)

Sarmiento (J) vs Unión (MDP)

Sportivo Escobar (E) vs Presidente Derqui (D)

Argentino (P) vs Zárate Básket Independiente (Z)

 

DÉCIMA SEXTA FECHA-04-02-18

Sarmiento (J) vs Argentino (P)

Racing (CH) vs Unión (MDP)

Atlético Pilar (P) vs Zárate Básket Independiente (Z)

Presidente Derqui (D) vs Belgrano

 

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA-09-02-18

Unión (MDP) vs Argentino (P)

Sportivo Escobar (E) vs Racing (CH)

Atlético Pilar (P) vs Sarmiento (J)

 

Sarmiento (J) vs Presidente Derqui (D)

 

DÉCIMA OCTAVA FECHA-16-02-18

Unión (MDP) vs Sportivo Escobar (E)

Argentino (P) vs Presidente Derqui (D)

Racing (CH) vs Atlético Pilar (P)

Zárate Básket Independiente (Z) vs Belgrano

 

DÉCIMA NOVENA FECHA-23-02-18

Belgrano vs Sarmiento (J)

Sportivo Escobar (E) vs Zárate Básket Independiente (Z)

Atlético Pilar (P) vs Unión (MDP)

Racing (CH) vs Argentino (P)

 

VIGÉSIMA FECHA-25-02-18

Presidente Derqui (D) vs Unión (MDP)

Racing (CH) vs Belgrano

Argentino (P) vs Atlético Pilar (P)

 

VIGÉSIMA PRIMERA FECHA-02-03-18

Sarmiento (J) vs Atlético Pilar (P)
Unión (MDP) vs Racing (CH)

Argentino (P) vs Belgrano

Presidente Derqui (D) vs Sportivo Escobar (E)

 

VIGÉSIMA SEGUNDA FECHA-09-03-18

Sarmiento (J) vs Racing (CH)

Atlético Pilar (P) vs Presidente Derqui (D)

Zárate Básket Independiente (Z) vs Argentino (P)

Belgrano vs Sportivo Escobar (E)

 

VIGÉSIMA TERCERA FECHA-16-03-18

Sportivo Escobar (E) vs Atlético Pilar (P)

Argentino (P) vs Unión (MDP)

Racing (CH) vs Presidente Derqui (D)

Zárate Básket Independiente (Z) vs Sarmiento (J)

 

Belgrano vs Unión (MDP)

Atlético Pilar (P) vs Racing (CH)

 

VIGÉSIMA CUARTA FECHA-23-03-18

Sarmiento (J) vs Sportivo Escobar (E)

Atlético Pilar (P) vs Belgrano

Unión (MDP) vs Zárate Básket Independiente (Z)

Presidente Derqui (D) vs Argentino (P)

 

Zárate Básket Independiente (Z) vs Atlético Pilar (P)

Sportivo Escobar (E) vs Racing Chivilcoy

Argentino (P) vs Sarmiento (J)

 

VIGÉSIMA QUINTA FECHA-30-03-17

Racing (CH) vs Zárate Básket Independiente (Z)

Sportivo Escobar (E) vs Argentino (P)

Unión (MDP) vs Sarmiento (J)

Belgrano vs Presidente Derqui (D)

 

FORMATO DE DISPUTA

Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular

DIVISIÓN NOA (7 clubes)

4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

 

DIVISIÓN Cuyo (7 clubes)

4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

 

DIVISIÓN MESOPOTAMIA (11 clubes)

2 rondas de 10 partidos (20 partidos)

Clásicos o cruces según zonas geográficas (4 partidos)

 

DIVISIÓN SANTA FE (8 clubes)

3 rondas de 7 partidos (21 partidos)

Clásicos o cruces según zonas geográficas (3 partidos)

 

DIVISIÓN PATAGONIA (10 clubes)

2 rondas de 9 partidos (18 partidos)

Clásicos o cruces según zonas geográficas (6 partidos)

 

DIVISIÓN METROPOLITANA (12 clubes)

2 rondas de 11 partidos (22 partidos)

1 cruce ida y vuelta (24 partidos)

 

DIVISIÓN BONAERENSE (9 clubes)

3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

  

PLAYOFFS

Todas las series al mejor de 5 juegos (formato 2-2-1)

 

PLAYOFFS DE DIVISIÓN

DIVISIÓN NOA


1º  avanza directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación Interna:

2º vs 5º

3º vs 4º

El 6° y 7° finalizan su participación.

 

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN CUYO


1º  avanza directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación Interna:

2º vs 5º

3º vs 4º

El 6° y 7° finalizan su participación.

 

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN MESOPOTAMIA

1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación

4º vs 9º

5º vs 8º

6º vs 7º

10° y 11° finalizan su participación

 

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 6° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN SANTA FE


1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación

3º vs 6º

4º vs 5º

7° y 8° finalizan su participación.

 

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN BONAERENSE


 1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación:

3º vs 8º

4º vs 7º

5º vs 6º

 9° finaliza su participación.

 

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN PATAGONIA


 1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación:

3º vs 8º

4º vs 7º

5º vs 6º

9° y 10° finalizan su participación.

 

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN METROPOLITANA


 1º, 2º  y 3° avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación:

4º vs 9º

5º vs 8º

6° vs 7°

10° y 11° finalizan su participación.

 

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 6° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DESCENSOS

DIVISIÓN CUYO y NOA

El 7° de peor record en Fase Regular entre ambas divisiones descenderá.

 

DIVISIÓN SANTA FE

El 8° en Fase Regular descenderá.

 

DIVISIÓN MESOPOTAMIA

El 11° descenderá.

 

DIVISIÓN BONAERENSE

El 9° descenderá.

 

DIVISIÓN METROPOLITANA

El 12° descenderá.

 

DIVISIÓN PATAGONIA

El 10° descenderá.

 

 

PLAYOFFS DE CONFERENCIA

Norte: 16 – Sur: 16

 

CONFERENCIA NORTE y SUR
Una vez concluida la etapa de Reclasificación, los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán en una Tabla General, teniendo en cuenta los puestos con el que han accedido a esta instancia. En primer lugar, se ubicarán los que hayan accedido en el puesto 1, luego, los del puesto 2, y así sucesivamente, hasta ubicarse los 16 equipos. Una vez armada la tabla, los cruces se harán de la siguiente manera:

 

1° vs 16° Serie 1

2° vs 15° Serie 2

3° vs 14° Serie 3

4° vs 13° Serie 4

5° vs 12° Serie 5

6° vs 11° Serie 6

7° vs 10° Serie 7

8° vs 9° Serie 8

 

De este modo, siguen en camino 8 equipos por cada Conferencia.

 

CONFERENCIA NORTE y SUR

Los 8 clasificados por cada Conferencia jugarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 8

Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7

Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6

Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5

4 equipos por cada Conferencia clasifican a la Fase Nacional

 

PLAYOFFS NACIONALES

Los 4 equipos clasificados por cada Conferencia se reordenarán del 1° al 4° según la Tabla General de Conferencia, siendo los cruces del siguiente modo:

 

1° Norte vs 4° Sur

2° Sur vs 3° Norte

1° Sur vs 4° Norte

2° Norte vs 3° Sur

Avanzan 4 equipos a la siguiente etapa.

 

Participarán de esta instancia, cuatro clubes. De los cuales saldrán los dos ascensos a la categoría superior.