Sports San Nicolás

Basquet

TORNEO FEDERAL - Sanjustino será rival de Belgrano en los octavos de final de la Conferencia Sur

Finalmente, se conoció el rival de Belgrano para los octavos de final de la Conferencia Sur del Torneo Federal, que será Sanjustino, que tras ganarle de visitante a Independiente de Oliva por 76 a 70, en el quinto y decisivo partido de la Reclasificación de la División Centro, se convirtió en el equipo que enfrentará al elenco nicoleño.

Sanjustino pertenece al Norte, por haber sido el sexto en esa región, pasó a jugar en los play-offs del Sur. En la tabla general de los 16 clasificados del Sur, por la cantidad de puntos que obtuvo a lo largo de la Fase Regular, Sanjustino (32) ocupó el decimoquinto puesto.

La serie de octavos con los belgranenses, al mejor de cinco enfrentamientos- se iniciará el domingo en el Fortunato Bonelli. En cuento a los choques del Sur, en la División Bonaerense, en Junín, Sarmiento le ganó a Atlético Pilar por 80 a 73, y ahora los juninenses jugarán con Centro Español de Plottier, que reaccionó a tiempo y superó en su cancha a Anzorena de Mendoza por 94 a 75.

Sportivo Escobar (Victorio Dente 22 puntos), se impuso como local por 86 a 73 sobre Unión de Mar del Plata (Franco Rivero 18) y avanzó de ronda, por lo que tendrá que medirse con Pérfora de Plaza Huincul.

En la División Centro del Norte, que podría haber tenido incidencia en el Sur, fue para Central San Javier, verdugo de Huracán de San Javier, al que batió por 75 a 59, para seguir en carrera.

 

TABLA GENERAL 

CONFERENCIA SUR

1º Ramos Mejía LTC 42 +228

2º Belgrano 42 +185

3º Rivadavia (M) 42 +170

4º Pérfora (PH) 42 +141

5º Centro Español 41 +206

6º Racing (CH) 41 +158

7º Huracán (SJ) 41 +140

8º River Plate 39 +45

9º Pedro Echagüe 38 +105

10º Villa Mitre (BB) 38 +92

11º Lanús 37 +109

12º Sarmiento (J) 37 +53

13º Sportivo Escobar 35 -71

14º Racing (A) 34 -115

15º Sanjustino 32 -57

16º Independiente (N) 31 -20

 

OCTAVOS DE FINAL

Ramos Mejía Lawn Tennis Club (1º) vs Independiente (N) (16°)

Belgrano (2º) vs Sanjustino (15º)

Rivadavia de Mendoza (3º) vs Racing de Avellaneda (14º) Pérfora de Plaza Huincul (4º) vs Sportivo Escobar (13º) Centro Español de Plottier (5º) vs Sarmiento de Junín (12º)

Racing de Chivilcoy (6º) vs Lanús (11º)

Huracán de San Justo (7º) vs Villa Mitre de Bahía Blanca (10º)

River (8º) vs Pedro Echagüe (9°)