Sports San Nicolás

Voley

VOLEY – Boletines Nº1 y Nº 2 - Fixture Oficial 2015

El Departamento de Deportes de la Municipalidad de San Nicolas y la Asociacipon Nicoleña de Voley dieron a conocer sus boletines Nº1 y Nº 2, mas el calendario del torneo Oficial 2015.-


DIRECCION  DE DEPORTES

BOLETIN INFORMATIVO Nº 2

TRASCURRIDA LA TERCER REUNION DE LA ASOCIACION NICOLEÑA DE VOLEY ESTAS SON LAS NOVEDADES:

 

•          Homologación de Entrenadores:

Para la homologación de entrenadores se ponen a disposición 3 alternativas posibles se adjunta boletín informativo con las tres posibilidades.

 

•          En el ámbito de la ANV se llevara a cabo la Liga Bonaerense de Menores categoría sub 18 femenino los días 10, 11 y 12 de abril, siendo obligatoria la participación de los equipos de la ABV que  hayan inscripto la categoría.

 

•          Por iniciativa de los clubes participantes y, con la aprobación unánime de todos ellos se acordó la programación de uno o más partidos correspondientes a las tiras durante los días de semana, esto debe llevarse a cabo con el acuerdo de ambos clubes.

 

También quedo establecido que una vez programados los partidos, estos no se pueden suspender por falta de árbitros en ese caso los partidos serán dirigidos por un representante de cada club y en caso de que el partido no se juegue se procederá a la quita de puntos a ambos clubes.-

 

QUEDA ESTABLECIDO POR LOS ORGANIZADORES DEL CALENDARIO LOS PROFESORES DE LA DIRECCION DE DEPORTES DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLAS COMO FECHA DE INCIO DE LA COMPETENCIA LOCAL EL DIA 28  DE MARZO.-

 

 

DIRECCION  DE DEPORTES

BOLETIN INFORMATIVO Nº 3

•          Homologación de Entrenadores: 

TODOS LOS ENTRENADORES DE LA ASOCIASION NICOLEÑA DEBEN REALIZAR DICHA HOMOLOGACION.

Para la homologación de entrenadores se ponen a disposición 3 alternativas posibles .

 

CLINICAS DE HABILITACIÓN TÉCNICA Y CAPACITACIÓN 2015-

DIA:  28-03-15

SEDE: BAHÍA BLANCA

Lugar: Gimnasio de la Universidad Nacional del Sur – Gorriti 36

DISERTANTE:  GUILLERMO CASERES

HORARIOS: ACREDITACIÓN A PARTIR DE LAS 830 HS, INICIO 1000 HS.

 

 DIA: 29-03-15

SEDE: SAN NICOLÁS

Lugar: Club Del Acuerdo, Barrio SOMISA

DISERTANTE:  CARLOS CARDONA (ENTRENADOR INTERNACIONAL CON EXPERIENCIA EN SELECCIONES MAYORES QUE HAN PARTICIPADO EN CAMPEONATOS MUNDIALES Y JUEGOS OLIMPICOS)

HORARIOS:  ACREDITACIÓN A PARTIR DE LAS 830HS. INICIO 1000 HS.

•          de 1000 a 1300hs  Y de 1500 a 1900hs.

•          Temario: Entrenamiento y preparación del equipo.

 

DIAS: DEL 21 AL 25-03-15

SEDE: MAR DEL PLATA

DISERTANTE: ARGELIO HERNÁNDEZ RODRIGUEZ

HORARIOS: INICIO SÁBADO 21 A LAS 1030HS

 

DATOS:

•          Argelio Hernández Rodríguez, de nacionalidad cubana, Instructor FIVB. de marzo- de 1000 a 1300hs de 1500 a 1900hs. Temario: Entrenamiento y preparación del equipo. Lugar: Club Del Acuerdo, Barrio SOMISA

 

TORNEO OFICIAL 2015

PARTICIPANTES                               

REG: Club de Regatas San Nicolas             

BAR: Municipalidad de Baradero              

CMF: Comuna de Fighiera              

PSP: Pescadores de San Pedro                  

CDA: Club Del Acuerdo                   

UAS: Union  de Arroyo Seco                      

LAE: Club La Emilia              

DEF: Defensores de Ramallo                       

CPT: Talleres de Villa Constitucion            

NSP: Nautico San Pedro                 

RIB: Riberas del Parana de Villa Constitucion

 

FIXTURE 2015

1º FECHA (28 - 29 /03/2015)

UAS -   LAE

CDA - DEF

PSP- CPT

CMF - NSP

BAR- RIB

REG     (Libre)

 

2º FECHA (18 - 19/04/2015)

REG - BAR

RIB - CMF

NSP - PSP

CPT - CDA

DEF - UAS

LAE (Libre)

 

3º FECHA (25 - 26 /04/2015

LAE - DEF

UAS - CPT

CDA - NSP

PSP     RIB

CMF    - REG

BAR     (Libre)

 

4º FECHA        09 - 10 /05/2015

BAR - CMF

REG - PSP

RIB      - CDA

NSP - UAS

CPT - LAE

DEF (Libre)

 

5º FECHA        16 - 17/05/2015

DEF - CPT

LAE - NSP

UAS - RIB

CDA - REG

PSP - BAR

CMF (Libre)

 

6º FECHA 30 - 31/05/2015

CMF - PSP

BAR - CDA

REG - UAS

RIB      - LAE

NSP - DEF

CPT (Libre)

 

8º FECHA 13 - 14/06/2015

PSP - CDA

CMF - UAS

BAR - LAE

REG - DEF

RIB      - CPT

NSP (Libre)

 

9º FECHA        20 - 21/06/2015

NSP - RIB

CPT - REG

DEF - BAR

LAE - CMF

UAS - PSP

CDA     (Libre)

 

10º FECHA      27 - 28/06/2015

CDA - UAS

PSP - LAE

CMF    - DEF

BAR - CPT

REG - NSP

RIB (Libre)

 

11º FECHA      04 - 05 /07/2015

RIB -    REG

NSP - BAR

CPT - CMF

DEF - PSP

LAE - CDA

UAS     (Libre)

 

12º FECHA      11 - 12/07/2015

LAE      UAS

DEF      CDA

CPT     PSP

NSP     CMF

RIB      BAR

REG (Libre)

 

13º FECHA      08 - 09/08/2015

BAR - REG

CMF - RIB

PSP- NSP

CDA - CPT

UAS - DEF

LAE      (Libre)

 

14º FECHA  22 - 23/08/2015

DEF - LAE

CPT - UAS

NSP - CDA

RIB      - PSP

REG - CMF

BAR (Libre)

 

19º FECHA      03 - 04/10/2015

CDA - PSP

UAS - CMF

LAE - BAR

DEF - REG

CPT - RIB

NSP (Libre)

 

20º FECHA 17 - 18/10/2015

RIB - NSP

REG - CPT

BAR - DEF

CMF    - LAE

PSP - UAS

CDA (Libre)

 

21º FECHA      24 - 25/10/2015

UAS - CDA

LAE - PSP

DEF - CMF

CPT - BAR

NSP - REG

RIB      (Libre)

 

22º FECHA 31/10 - 01/11/2015       

REG - RIB

BAR - NSP

CMF - CPT

PSP - DEF

CDA - LAE

UAS (Libre)

 

OCTAVOS

7 - 8 NOVIEMBRE y 14 - 15 NOVIEMBRE   

 

SEMIFINALES

21-22 NOVIEMBRE Y 28-29 NOVIEMBRE

 

FINALES

5-6 DICIEMBRE (5º AL 8º PUESTO)

 

12-13 DICIEMBRE (1º AL 4º PUESTO)