Sports San Nicolás

Basquet

PROVINCIAL SUB 13 - San Nicolás finalizó en el quinto lugar

San Nicolás finalizó quinta en el Provincial Sub 19 que se desarrolló en Zárate-Campana, totalizando una victoria y cuatro derrotas.

De esta manera, los chicos dirigidos por Jorge Acosta, que en su última presentación, cayeron ante Junín por 93 a 61 (15 puntos de Juan Cruz Acevedo, 11 de Nicolás Lemme y de Lautaro Alonso), terminó penúltimo, gracias a su triunfo del sábado frente a La Plata por 88 a 74 (con 30 de Acevedo). Por otra parte, la Selección de Bahía Blanca se quedó con el título, tras vencer en el encuentro decisivo a Zárate-Campana por 66 a 62.

Los bahienses fueron campeones de manera invicta, sumando su séptimo trofeo, máximo en esta categoría, afirmándose como el máximo ganador de la historia. En ese lugar, quedaron los platenses, quienes sumaron un nuevo traspié al caer frente a Mar del Plata por 76 a 59.

 

POSICIONES FINALES

1º Bahía Blanca 10 5 (Campeón)

2º Zárate-Campana 8 5 

3º Mar del Plata 8 5 

4º Junín 8 5 

5º San Nicolás 6 5 

6º La Plata 5 5 

 

SEGUNDA FECHA

San Nicolás sufrió otra abultada caída en el Provincial Sub 13, que se está jugando en Zárate-Campana, después de caer con Bahía Blanca por 102 a 71, por la 2° fecha del certamen. El elenco bahiense fue un claro dominador de todo el juego, y en el tercer cuarto, con un parcial de 36 a 24, sentenciaron la historia.

En el último cuarto, los dos entrenadores utilizaron todo su plantel, ya que el resultado era inmodificable, y con el 102 a 71 final, con 17 puntos de Leme para los nicoleños, suma dos derrotas en el torneo. El sábado, los dirigidos por Acosta tendrán jornada doble, ya que desde las 10.00, enfrentarán a Mar del Plata, en Central Buenos Aires, y desde las 18.30, enfrentarán a La Plata, en Náutico.

 

SEGUNDA FECHA

Zárate-Campana 74 Mar del Plata 80

San Nicolás 71 Bahía Blanca 102 (en Central Buenos Aires)

La Plata 60 Junín 88

 

SÍNTESIS

SAN NICOLÁS 71 BAHÍA BLANCA 102

Estadio: Central Buenos Aires.

Arbitros: Ezequiel De La Peña-Franco Ronconi.

SAN NICOLÁS (71): Juan Cruz Acevedo 13(x), Thiago Camelli 2, Victoria Chemena 6(x), Gerónimo Mozzi 2, Bernardo Scaccia 2 (f.i.); Lautaro Alonso 12, Genaro Dutruel 0, Domingo Felicetti 4(x), Franco García 11, Victorio Guille 0, Nicolás Lemme 17, Gianluca Pasquinelli 2. DT: Jorge Acosta.

BAHÍA BLANCA (102): Rodrigo Araneda 2, Valentín Forestier 14, Juan Cruz Mambretti 19, Santiago Ramos 6, Facundo Slonimsqui 11 (f.i.); Nicolás Alomar 12, Julio Casalini 2, Lautaro Cavero 19, Damián Cennicola 3, Augusto Lamonega 2, Jano Martínez 12, Franco Signorotto 0. DT: Luciano Demilicis.

PARCIALES: 11-25, 22-20, 24-36, 14-21.

 

POSICIONES

Bahía Blanca 4 2

Junín 4 2

Mar del Plata 3 2

Zárate-Campana 3 2

San Nicolás 2 2

La Plata 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3° y 4°-Sábado 15-10-16

Sábado 10.00: Zárate-Campana vs La Plata

Bahía Blanca vs Junín

San Nicolás vs Mar del Plata (en Central Buenos Aires)

 

CUARTA FECHA

Sábado 18.30: La Plata vs San Nicolás (en Náutico)

18.30: Mar del Plata vs Bahía Blanca

20.30: Junín vs Zárate-Campana

 

PRIMERA FECHA

San Nicolás arrancó con una derrota su participación en el Campeonato Provincial Sub 13, tras perder con Zárate-Campana, organizador del certamen, por 70 a 49, en cancha de Independiente, por la 1° fecha del torneo. El elenco nicoleño, dirigido por Jorge Acosta, pudo hacer poco ante el local, que dominó el juego de principio a fin y se llevó un triunfo de manera contundente.

Juan Cruz Acevedo fue el mejor del elenco nicoleño con 21 puntos, mientras que Martínez se destacó en el local con 23 unidades. En su segunda presentación, el viernes a las 18.30, enfrentará a Bahía Blanca, en Central Buenos Aires, el sábado tendrá jornada doble, enfrentando a las 10.00, a La Plata, en Central Buenos Aires, y desde las 18.30, a La Plata, en Náutico.

Cerrará su participación el domingo desde las 10.00, con Junín, en cancha de Independiente.

 

PRIMERA FECHA

Bahía Blanca 89 La Plata 38

Junín 67 Mar del Plata 61

Zárate-Campana 70 San Nicolás 49 (en Independiente)

 

SÍNTESIS

ZÁRATE-CAMPANA 70 SAN NICOLÁS 49

Estadio: Independiente.

Arbitros: F. Tenaglia-D. Suárez.

ZÁRATE-CAMPANA (70): Martínez 23, Pérez 22, Peralta 0, Funes 5, Giles 2, Genero 2, Nakama 9, Mitidieri 0, Martín 0, Avalos 0, Sosa 2, Bianchi 5. DT: J. Negro.

SAN NICOLÁS (49): Acevedo 21, Camelli 0, Dutruel 0, Felicetti 0, García Facciotti 6, Guille 0, Lemme 6, Mozzi 0, Pasquinelli 0, Alonso 15, Chamena 0, Scaccia 1. DT: J. Acosta.

PARCIALES: 15-6, 19-17, 17-13, 19-13.

 

POSICIONES

Bahía Blanca 2 1

Zárate-Campana 2 1

Junín 2 1

Mar del Plata 1 1

San Nicolás 1 1

La Plata 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2°-Viernes 14-10-16

18.30: Zárate-Campana vs Mar del Plata

18.30: San Nicolás vs Bahía Blanca (en Central Buenos Aires)

18.30: La Plata vs Junín

 

PLANTEL DE SAN NICOLÁS

Juan Cruz Acevedo (Riberas)

Thiago Camelli (Riberas)

Genaro Dutruel (La Emilia)

Domingo Felicetti (Regatas)

Franco García Facciotti (Regatas)

Victorio Guille (Regatas)

Nicolás Lemme (Regatas)

Gerónimo Mozzi (Defensores)

Gianluca Pasquinelli (Sacachispas)

Lautaro Alonso (Alianza Colón)

Victorio Chamena (Sirio Libanés)

Bernardo Scaccia (Sirio Libanés).

 

FIXTURE COMPLETO

PRIMERA FECHA-Jueves 13-1-16

19.00: Bahía Blanca vs La Plata

19.30: Junín vs Mar del Plata

21.30: Zárate-Campana vs San Nicolás (en Independiente)

 

SEGUNDA FECHA-Viernes 14-10-16

18.30: Zárate-Campana vs Mar del Plata

18.30: San Nicolás vs Bahía Blanca (en Central Buenos Aires)

18.30: La Plata vs Junín

 

TERCERA FECHA-Sábado 15-10-16

Sábado 10.00: Zárate-Campana vs La Plata

Bahía Blanca vs Junín

San Nicolás vs Mar del Plata (en Central Buenos Aires)

 

CUARTA FECHA-15-10-16

Sábado 18.30: La Plata vs San Nicolás (en Náutico)

18.30: Mar del Plata vs Bahía Blanca

20.30: Junín vs Zárate-Campana

 

QUINTA FECHA-Domingo 15-10-16

10.00: Mar del Plata vs La Plata

10.00: San Nicolás vs Junín (en Independiente)

12.00: Zárate-Campana vs Bahía Blanca  

 

CLASIFICACIÓN AL TORNEO PROVINCIAL

San Nicolás se clasificó al Provincial Sub 13, que se jugará en Zárate-Campana del 13 al 16 de octubre, tras derrotar a Pergamino, en cancha de Sacachispas, por 64 a 49, por el 2° juego del Zonal Sub 13. Los dirigidos por Jorge Acosta, que ya habían ganado el primer partido por 77 a 62, fueron de menor a mayor, y volvieron a imponerse con claridad.

Como en el primer partido, volvió a destacarse el jugador de Riberas, Juan Cruz Acevedo, quién metió 28 puntos, dentro de un rendimiento parejo. De esta manera, San Nicolás estará en la cita provincial, repitiendo lo que hicieron en esta temporada los Mayores y los Sub 19.

 

ZONAL SUB 13

SEGUNDO PARTIDO

San Nicolás 64 Pergamino 49-San Nicolás clasificó al Provincial.

 

SÍNTESIS

SAN NICOLÁS 64 PERGAMINO 49

Estadio: Sacachispas (local San Nicolás). 

Arbitros: P. Cesio-E. De la Peña

SAN NICOLÁS (64): Pasquinelli 2, Camelli 5, Acevedo 28, D` Uva 0, Ascua 0 (f.i.); Guille 0, Cairo 0, Dutruel 0, Lemme 13, Mozzi 4, García Facciotti 10, Felicetti 2. DT: J. Acosta.

PERGAMINO (49): Cane 2, Suleta 2, Plencovich, Simonini 1, Escacia 2 (f.i.); Alonso 15, Dib 0, Género 10, Castro 3, Chamena 0, Calvigioni 0, Serafini 1. DT: A. Almazán.

PARCIALES: 7-15, 20-26 (13-11), 41-33 (21-7), 64-49 (23-16).

 

PRIMER PARTIDO

San Nicolás quedó muy cerca de clasificarse al Provincial Sub-13 de Selecciones, tras derrotar a Pergamino, en el estadio del Club Comunicaciones, por 77 a 62, por el partido de ida de la eliminatoria del Zonal Sub 13. El desquite será el domingo a las 18.30 en el remozado gimnasio de Sacachispas, en Villa Constitución, donde hasta perdiendo por 14 puntos, el elenco conducido por Jorge Acosta, asistido por Emiliano Podestá y Lucas Martínez, logrará el pasaje a la cita provincial.

El elenco nicoleño fue dominador en todo su desarrollo, estableciendo una clara diferencia sobre el elenco pergaminense, a partir del gran partido de Acevedo, autor de 27 puntos. Por lo tanto, todo está dado para que San Nicolás llegue al Provincial de la categoría, jugando un gran encuentro y sacando ventajas claras.

El ganador se clasificará al Provincial, que se jugará bajo la organización de la Asociación de Zárate-Campana, del 13 y el 16 de octubre.

 

ZONAL SUB 13

PARTIDO DE IDA

Pergamino 62 San Nicolás 77 (en Comunicaciones)

 

SÍNTESIS

PERGAMINO 62 SAN NICOLÁS 77

Estadio: Comunicaciones (local Pergamino). 

Arbitros: F. Anselmo-F. Fulcheri.

PERGAMINO (62): Cane 4, Suleta 4, Plencobiel 7, Scaccia 11, Simonini 2 (f.i.); Alonso 13, Dilo 0, Genero 13, Castro 5, Chamena 1, Calvigioni 2, Serafini 0. DT: A. Almazán.

SAN NICOLÁS (77): Pasquinelli 5, Guille 1, Camelli 4, Acevedo 27, García Facciotti 10 (f.i.); Cairo 0, Dutruel 5, D`Uva 0, Lemme 9, Mozzi 3, Ascúa 0, Felicetti 13. DT: J. Acosta.

PARCIALES: 14-21, 18-20, 16-19, 14-17.

 

PARTIDO DE VUELTA

Domingo 18.30: San Nicolás vs Pergamino (en Sacachispas)

 

PLANTEL DE SAN NICOLÁS

Joaquín Cairo (Regatas)

Franco García Facciotti (Regatas)

Domingo Felicetti (Regatas)

Victorio Guille (Regatas)

Nicolás Lemme (Regatas)

Ignacio Ascua (Belgrano)

Gerónimo Mozzi (Defensores)

Lorenzo D` Uva (Don Bosco)

Genaro Dutruel (La Emilia)

Gianluca Pasquinelli (Sacachispas)

Thiago Camelli (Riberas)

Juan Cruz Acevedo (Riberas)